ПОСТАНОВЛЕНИЕ
4 декабря 2025 года 6003-25-00-4к/1684 город Астана
Кассационный суд по административным делам Республики Казахстан в составе:
председательствующего – судьи Манабаевой М.А.,
судей – Нуралыевой Н.Е., Туганбаева М.А.,
с участием прокурора Генеральной прокуратуры Республики Казахстан Казмуханбетова Р.Б.,
представителя ответчика Кенжибай С.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по иску республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения «Государственный институт сельскохозяйственных аэрофотогеодезических изысканий (ГИСХАГИ)» Комитета по управлению земельными ресурсами Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан (далее – истец, Институт) к республиканскому государственному учреждению «Управление государственных доходов по Бостандыкскому району Департамента государственных доходов по городу Алматы Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан» (далее – ответчик, Управление) о признании незаконными уведомлений об устранении нарушений со средней степенью риска, выявленных органами государственных доходов по результатам камерального контроля, поступившее по кассационной жалобе ответчика на решение специализированного межрайонного административного суда города Алматы от 13 января 2025 года, постановление судебной коллегии по административным делам Алматинского городского суда от 21 мая 2025 года,
УСТАНОВИЛ:
Товарищество обратилось в суд с иском к ответчику о признании незаконными и отмене уведомлений № 6004VW500004, № 6004VW600005 от 11 ноября 2024 года об устранении нарушении со средней степенью риска, выявленных органами государственных доходов по результатам камерального контроля.
Решением специализированного межрайонного административного суда города Алматы от 13 января 2025 года, оставленным без изменения постановлением судебной коллегии по административным делам суда Алматинского городского суда от 21 мая 2025 года, иск удовлетворен частично.
Уведомление Управления № 6004VW500004 от 11 ноября 2024 года об устранении нарушений со средней степенью риска, выявленных органами государственных доходов по результатам камерального контроля, признано незаконным в части ссылки на ESF-060940005330-20211022-70969781 и ESF060940005330-20211026-75622971.
Уведомление Управления № 6004VW600005 от 11 ноября 2024 года об устранении нарушений со средней степенью риска, выявленных органами государственных доходов по результатам камерального контроля, признано незаконным в части ссылки на ESF-060940005330-20211022-70969781; ESF060940005330-20211026-75622971; ESF-060940005330-20210906-79940402 и ESF-060940005330-20210908-88888563.
В удовлетворении остальной части иска отказано.
В кассационной жалобе ответчик просит отменить состоявшиеся по делу судебные акты, ссылаясь на существенные нарушения норм материального и процессуального права.
Истец направил ходатайство о подключении к судебному заседанию в режиме видеоконференцсвязи.
В удовлетворении данного ходатайства судом кассационной инстанции отказано, поскольку судебное заседание назначено к рассмотрению в здании кассационного суда по административным делам Республики Казахстан с обязательной личной явкой, о чем все участники процесса были извещены заблаговременно.
Согласно части первой статьи 115 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан (далее – АППК) неявка лиц, участвующих в административном деле, не является препятствием к проведению судебного заседания при условии их надлежащего извещения.
Изучив материалы дела и обсудив доводы жалобы, заслушав пояснение представителя ответчика, заключение прокурора, полагающего судебные акты подлежащими отмене в удовлетворенной части иска, суд кассационной инстанции приходит к следующим выводам.
Согласно части первой статьи 169 АППК порядок кассационного обжалования определяется правилами Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан (далее – ГПК), если иное не установлено настоящим Кодексом.
В силу требований части пятой статьи 438 ГПК основаниями к пересмотру в кассационном порядке судебных актов являются существенные нарушения норм материального и процессуального права, которые привели к вынесению незаконного судебного акта.
По данному делу такие основания имеются.
Судами установлено, что оспариваемые истцом уведомления камерального контроля сформированы и направлены на основании вступившего в законную силу приговора суда от 30 сентября 2024 года, согласно которому Андабаева Райхан Бахитбековны в период времени с 1 января 2020 года по 3 апреля 2023 года в группе с не установленными следствием лиц, имея прямой умысел на совершение уголовного правонарушения с целью получения имущественной выгоды, на территории города Шымкента неоднократно совершила действия по выписке счет-фактур без фактического выполнения работ, оказания услуг, отгрузки товаров, причинившие особо крупный ущерб государству в размере 3 430 833 406 тенге. Фиктивные счет-фактуры были выписаны без фактического выполнения
работ, оказания услуг, отгрузки товаров от ряда юридических лиц, в том числе от имени ТОО «Б. и Н.» в адрес контрагентов. Андабаева Р.Б. признала в суде факт выписки от имени указанного юридического лица фиктивных счетфактур. Во всех перечисленных юридических лицах руководителями значились ее родственники и знакомые. Все они дали показания, что зарегистрировали товарищества либо индивидуальное предпринимательство по поручению Андабаевой Р.Б., печати и документы находились у последней и им не было известно, какие документы заполнялись/составлялись Андабаевой Р.Б. Перечисленные товарищества не имели никакой возможности продавать и поставлять товары. Все договоры являются недействительными, а счетфактуры фиктивными.
В уведомлении № 6004VW500004 от 11 ноября 2024 года об устранении нарушений со средней степенью риска, выявленных органами государственных доходов по результатам камерального контроля, налоговым органом Товариществу указано о нарушениях, выявленных по форме налоговой отчетности (ФНО) 300.00 за налоговый период с 1 октября 2021 года по 30 сентября 2024 года.
В Приложении №1 к уведомлению указано: «Неправомерное отнесение в зачет сумм по сделке (операции), по которой действие (действия) по выписке счета-фактуры и (или) иного документа признано (признаны) судом либо органа уголовного преследования совершенным (совершенными) объектом частного предпринимательства без фактического выполнения работ, оказания услуг, отгрузки товаров, либо по сделке, признанной недействительной на основании вступившего в законную силу решения суда. В соответствии с пунктом 1 статьи 403 Налогового кодекса НДС подлежит исключению из зачета». Сумма нарушения 210 600 тенге.
В Приложении №2 к уведомлению отражена расшифровка по выявленным нарушениям в табличной форме. В таблице приведены:
ссылка на приговор;
БИН поставщика ТОО «Б. и Н.»: 060940005330;
налоговый период – 4 квартал 2021 года;
номера и даты выписки ЭСФ в количестве 3-х штук;
суммы оборота без НДС;
суммы НДС.
В уведомлении № 6004VW600005 от 11 ноября 2024 года об устранении нарушений со средней степенью риска, выявленных органами государственных доходов по результатам камерального контроля, Товариществу указано о нарушениях, выявленных 11 ноября 2024 года по ФНО 100.00, 110.00, 150.00, 220.00, 912.00 за налоговый период с 1 января 2021 года по 31 декабря 2023 года.
В Приложении №1 к уведомлению указано: «Неправомерное отнесение на вычеты сумм по сделке (операции), по которой действие (действия) по выписке счета-фактуры и (или) иного документа признано (признаны) судом либо органа уголовного преследования совершённым (совершёнными) объектом частного предпринимательства без фактического выполнения работ,
оказания услуг, отгрузки товаров, либо по сделке, признанной недействительной на основании вступившего в законную силу решения суда. В соответствии с пунктом 4 статьи 264 Налогового кодекса не подлежат вычету». Сумма нарушения 1 551 000 тенге.
В Приложении №2 к уведомлению отражена расшифровка по выявленным нарушениям в табличной форме. В таблице приведены:
ссылка на приговор;
БИН поставщика ТОО «Б. и Н.»: 060940005330;
налоговые периоды, в которых выписывались ЭСФ;
номера и даты выписки ЭСФ в количестве 6 штук;
суммы оборота без НДС;
суммы КПН.
При этом судами установлено, что в Приложениях 2 указанных уведомлений налоговым органом приведены 4 (четыре) электронные счетфактуры, которые ранее были аннулированы и вместо них выписаны 2 (два) новых ЭСФ, в связи с чем суды частично удовлетворили иск, признав незаконными оспариваемые истцом уведомления в части ссылок на аннулированные счет-фактуры.
Вместе с тем, согласно статье 114 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)» уведомлением признается направленное налоговым органом налогоплательщику (налоговому агенту) на бумажном носителе или электронным способом сообщение о необходимости исполнения последним налогового обязательства, а также полноты исчисления и своевременной уплаты социальных платежей, контроль за которыми возложен на налоговые органы. Формы уведомлений утверждаются уполномоченным органом.
В уведомлении должны быть указаны:
идентификационный номер налогоплательщика (налогового агента); 2) фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) или полное наименование налогоплательщика;
наименование налогового органа;
дата уведомления;
сумма налогового обязательства и (или) обязательств по исчислению, удержанию и перечислению социальных платежей – в случаях, установленных настоящим Кодексом и (или) законами Республики Казахстан;
банковские реквизиты, необходимые для погашения налоговой задолженности по налогу на имущество, земельному налогу и налогу на транспортные средства физических лиц;
требование об исполнении налогового обязательства и (или) обязательств по исчислению, удержанию и перечислению социальных платежей;
основание для направления уведомления;
порядок обжалования.
Изучение оспариваемых уведомлений показало их несоответствие требованиям вышеприведенной нормы Налогового кодекса, в частности, в Приложении 2 к уведомлению № 6004VW500004 (ФНО 300.00) в табличной форме приведены 3 (три) ЭСФ с привязкой их к БИН контрагента истца ТОО «Б. и Н.», два из которых ранее были аннулированы: ESF-06094000533020211022-70969781 (сумма НДС 70 200 тенге) ; ESF-060940005330-2021102675622971 (сумма НДС 70 200 тенге).
Вместо указанных ЭСФ выписана ESF-060940005330-2021102879871262 (сумма НДС 70 200 тенге), которая также указана в данном Приложении.
При этом в Приложении 1 к уведомлению указывается о необходимости исключения из зачета НДС в размере 210 600 тенге, то есть истцу вменяется нарушение с учетом сумм НДС, указанных в аннулированных ЭСФ.
Фактически сумма нарушения составляет 70 200 тенге.
Также, в Приложении 2 к уведомлению № 6004VW600005 (ФНО 100.00) в табличной форме приведены 6 (шесть) ЭСФ с привязкой их к БИН контрагента истца ТОО «Б. и Н.», четыре из которых ранее были аннулированы:
ESF-060940005330-20211022-70969781 (сумма КПН 117 000 тенге) ; ESF-060940005330-20211026-75622971 (сумма КПН 117 000 тенге), вместо которых, как было указано выше, выписана ЭСФ ESF-06094000533020211028-79871262 (сумма КПН 117 000 тенге);
ESF-060940005330-20210906-79940402 (сумма КПН 400 000 тенге) ; ESF-060940005330-20210908-88888563 (сумма КПН 400 000 тенге), вместо которых выписана ЭСФ ESF-060940005330-20210913-00576052 (сумма КПН 400 000 тенге) .
При этом в Приложении 1 к уведомлению указывается сумма КПН в размере 1 551 000 тенге, то есть истцу вменяется нарушение с учетом сумм КПН, указанных в аннулированных ЭСФ.
Фактически сумма нарушения составляет 517 000 тенге.
Таким образом, Управлением к Товариществу оспариваемыми уведомлениями вменены, в том числе, не существующие нарушения.
Причину данного обстоятельства на заседании кассационного суда представитель ответчика не смог объяснить.
Согласно статьям 94, 96 Налогового кодекса камеральным контролем является контроль, осуществляемый налоговыми органами на основе изучения и анализа представленной налогоплательщиком (налоговым агентом) налоговой отчетности, сведений уполномоченных государственных органов, а также других документов и сведений о деятельности налогоплательщика.
Целью камерального контроля является предоставление налогоплательщику права самостоятельного устранения нарушений, выявленных налоговыми органами по результатам камерального контроля, путем постановки на регистрационный учет в налоговых органах и (или)
представления налоговой отчетности в соответствии со статьей 96 настоящего Кодекса и (или) уплаты налогов и платежей в бюджет.
В случае выявления нарушений по результатам камерального контроля оформляются: по нарушениям со средней степенью риска – уведомление об устранении нарушений, выявленных налоговыми органами по результатам камерального контроля, с приложением описания выявленных нарушений и их степени риска.
Исполнение уведомления об устранении нарушений, выявленных налоговыми органами по результатам камерального контроля, осуществляется налогоплательщиком (налоговым агентом) в течение тридцати рабочих дней со дня, следующего за днем его вручения (получения).
Исполнением налогоплательщиком (налоговым агентом) уведомления об устранении нарушений, выявленных налоговыми органами по результатам камерального контроля, признается:
в случае согласия с указанными в уведомлении нарушениями – устранение выявленных нарушений налогоплательщиком (налоговым агентом) путем:
постановки на регистрационный учет в налоговых органах;
представления налоговой отчетности по уведомлению за налоговый период, к которому относятся выявленные нарушения;
уплаты суммы налога на добавленную стоимость в бюджет, ранее возвращенной из бюджета по требованию налогоплательщика о возврате налога на добавленную стоимость, а также уплаты пени в размере, указанном в пункте 4 статьи 104 настоящего Кодекса, за каждый день с даты перечисления налогоплательщику таких сумм.
Неисполнение уведомления об устранении нарушений, выявленных налоговыми органами по результатам камерального контроля, в срок, установленный частью первой пункта 2 настоящей статьи, влечет приостановление расходных операций по банковским счетам налогоплательщика в соответствии со статьей 118 настоящего Кодекса.
Исходя из содержаний вышеприведенных норм Налогового кодекса, формируемые налоговыми органами уведомления об устранении нарушений со средней степенью риска, выявленных органами государственных доходов по результатам камерального контроля, должны отвечать критериям исполнимости, поскольку камеральный контроль проводится с целью предоставления налогоплательщику права самостоятельного устранения нарушений и неисполнение уведомления влечет приостановление расходных операций по банковским счетам налогоплательщика.
В данном случае оспариваемые уведомления не отвечают таким критериям по вышеизложенным основаниям, и их исполнение приведет к нарушениям прав и законных интересов налогоплательщика в части аннулированных сумм НДС и КПН.
Признание судами оспариваемых уведомлений незаконными только в части ссылок на аннулированные ЭСФ, фактически является приведением уведомлений в соответствие с требованиями законодательства, что не отвечает задачам административного судопроизводства, предусмотренным статьей 5 АППК, согласно которой задачей административного судопроизводства является справедливое, беспристрастное и своевременное разрешение административных дел с целью эффективной защиты и восстановления нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов физических лиц, прав и законных интересов юридических лиц в публичноправовых отношениях.
Согласно статье 79 АППК (Общие требования к административному акту) административный акт должен быть законным и обоснованным.
Административный акт должен быть ясным для понимания, обеспечивать единообразное применение, исчерпывающе определять круг лиц, на которых распространяется его действие. Согласно статьям 4, 6, 7, 19 Налогового кодекса налоговое законодательство Республики Казахстан основывается на принципах налогообложения, установленных настоящим Кодексом.
К принципам налогообложения относятся принципы обязательности, определенности налогообложения, справедливости налогообложения, добросовестности налогоплательщика, единства налоговой системы и гласности налогового законодательства Республики Казахстан.
Налоги и платежи в бюджет Республики Казахстан должны быть определенными. Определенность налогообложения означает установление в налоговом законодательстве Республики Казахстан всех оснований и порядка возникновения, исполнения и прекращения налогового обязательства налогоплательщика, обязанности налогового агента по исчислению, удержанию и перечислению налогов.
Никто не может быть подвергнут повторному обложению одним и тем же видом налога, одним и тем же видом платежа в бюджет по одному и тому же объекту обложения за один и тот же период.
Налоговые органы обязаны соблюдать права налогоплательщика (налогового агента).
При таких обстоятельствах, оспариваемые истцом уведомления камерального контроля подлежат признанию незаконными, как не отвечающим требованиям Налогового кодекса и АППК.
Согласно части второй статьи 449 ГПК суд кассационной инстанции в интересах законности вправе выйти за пределы кассационной жалобы или протеста и проверить законность обжалованного, опротестованного судебного акта в полном объеме.
Руководствуясь частью первой статьи 169 АППК, подпунктом 8) части второй статьи 451 ГПК, кассационный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение специализированного межрайонного административного суда города Алматы от 13 января 2025 года и постановление судебной коллегии по административным делам Алматинского городского суда от 21 мая 2025 года по данному делу отменить с принятием нового решения.
Признать незаконным уведомление республиканского государственного учреждения «Управление государственных доходов по Бостандыкскому району Департамента государственных доходов по городу Алматы Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан» от 11 ноября 2024 года №6004VW500004 об устранении нарушений со средней степенью риска, выявленных органами государственных доходов по результатам камерального контроля.
Признать незаконным уведомление республиканского государственного учреждения «Управление государственных доходов по Бостандыкскому району Департамента государственных доходов по городу Алматы Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан» от 11 ноября 2024 года №6004VW600005 об устранении нарушений со средней степенью риска, выявленных органами государственных доходов по результатам камерального контроля.
Кассационную жалобу РГУ «Управление государственных доходов по Бостандыкскому району Департамента государственных доходов по городу Алматы Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан» оставить без удовлетворения.
Председательствующий Манабаева М.А.
Судьи Нуралыева Н.Е.
⚠️ Текст документа получен из открытой публикации на интернет-ресурсе Верховного Суда Республики Казахстан и приводится в ознакомительных целях.