ВС РК - Определение от 18.11.2024 по делу 6001-24-00-3Г/6116 (Гражданское)

6001-24-00-3г/6116

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

18 ноября 2024 года город Астана

Судья судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Казахстан Максюта Е.Т.,

предварительно рассмотрев ходатайство представителя Касеновой М.А.- Махметова Ж.Б. о пересмотре определения судебной коллегии по гражданским делам суда города Астаны от 23 сентября 2024 года

по ходатайству представителя ответчика Касеновой М.А. - Махметова Ж.Б. об отмене решения постоянно действующего Арбитража города Астаныот 20 августа 2024 года,

УСТАНОВИЛА:

Представитель ответчика Махметов Ж.Б. обратился в суд с ходатайством об отмене решения постоянно действующего арбитража от 20 августа 2024 года о взыскании с Касеновой М.А. в пользу ТОО «Казахстанско-Канадская компания «Витрина недвижимости» вознаграждения в размере 1 600 000 тенге и расходов, связанных с разрешением спора в арбитраже.

Определением судебной коллегии по гражданским делам суда города Астаны от 23 сентября 2024 года вышеуказанное ходатайство возвращено.

В ходатайстве заявитель просит отменить определение судебной коллегии и направить дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции в ином составе судей.

Изучив доводы ходатайства, признав необходимым дополнительно проверить доводы заявителя с изучением материалов дела, судья полагает возможным истребовать гражданское дело из суда первой инстанции и отложить рассмотрение ходатайства до его поступления.

Руководствуясь статьями 198, 268, 438, 443 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан, судья

ОПРЕДЕЛИЛА:

Истребовать из суда города Астаны данное гражданское дело.

Отложить предварительное рассмотрение ходатайства до поступления гражданского дела.

Судья Е. Максюта

Копия верна.

Судья Е. Максюта

⚠️ Текст документа получен из открытой публикации на интернет-ресурсе Верховного Суда Республики Казахстан и приводится в ознакомительных целях.