ВС РК - Постановление от 14.03.2024 по делу 6001-23-00-6ап/2586 (Административное)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

14 марта 2024 года 6001-23-00-6ап/2586 город Астана

Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Республики Казахстан (судебная коллегия) в составе:

председательствующего – судьи Баймаханова С.У., судей – Данияровой Ш.Т., Альжанова Г.У.,

с участием представителей ответчиков Ж[...], Ш[...],

рассмотрев в здании Верховного Суда Республики Казахстан в открытом судебном заседании административное дело по иску товарищества с ограниченной ответственностью «ЭС[...]» (далее – Товарищество, ТОО) к акиму, акимату Енбекшиказахского района Алматинской области (далее – Акимат), государственному учреждению «Отдел сельского хозяйства и земельных отношений Енбекшиказахского района» (далее – Отдел земельных отношений) о признании незаконными постановлений акимата №145 от 2 марта 2021 года, №496 от 6 августа 2021 года, №491 от 6 августа 2021 года, о признании незаконными действий по утверждению землеустроительных проектов на земельные участки с кадастровыми номерами №[...], [...], о признании недействительными договоров временного землепользования на земельные участки площадью 600 га, с кадастровым номером [...], и площадью 4 700 га, с кадастровым номером [...],

поступившее по кассационной жалобе истца ТОО «Э[...]» на определение специализированного межрайонного административного суда (СМАС) Алматинской области от 13 июня 2023 года и определение судебной коллегии по административным делам (СКАД) Алматинского областного суда от 14 августа 2023 года,

УСТАНОВИЛА:

Истец обратился в суд с вышеуказанными требованиями.

Определением СМАС Алматинской области от 13 июня 2023 года иск возвращен по основаниям пропуска и невозможности восстановления пропущенного срока обращения в суд.

Определением СКАД Алматинской области от 14 августа 2023 года определение суда оставлено без изменения.

В кассационной жалобе истец просит определения местных судов отменить, ссылаясь на то, что срок на подачу иска не пропущен и суды ошибочно применили нормы материального права, в связи с чем направить иск на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Заслушав возражения представителей ответчиков, исследовав материалы дела и кассационную жалобу, судебная коллегия пришла к следующему выводу.

Согласно части первой статьи 169 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан (далее - АППК) порядок кассационного обжалования и производство в суде кассационной инстанции определяются правилами Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан (далее – ГПК), если иное не установлено настоящей статьей.

В силу требований части пятой статьи 438 ГПК основаниями к пересмотру в кассационном порядке судебных актов являются существенные нарушения норм материального и процессуального права, предусмотренные статьей 427 настоящего Кодекса, которые привели к вынесению незаконного судебного акта.

Судами первой и апелляционной инстанций нарушений, влекущих пересмотр судебных актов, не допущено.

В соответствии с частью пятой статьи 136 АППК лицо, не участвовавшее в административной процедуре, права, свободы и законные интересы которого затрагиваются административным актом, вправе подать иск в суд в течение месяца со дня, когда лицо узнало или могло узнать о принятии административного акта, но не позднее одного года со дня его принятия

В силу части восьмой статьи 136 АППК пропуск срока на подачу иска в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного срока обращения в суд являются основаниями для возвращения иска.

Установлено, что постановлением акимата от 5 марта 2019 года №177 Товариществу установлен публичный сервитут на земельный участок площадью 66,8 га сроком на 5 лет для строительства и эксплуатации линий электропередач в Енбекшиказахском районе Алматинской области.

Постановлением акимата от 6 августа 2021 года №496 взамен возвращенных в земельный фонд участков для удовлетворения нужд населения в пастбищах ТОО «ЖТҚ[...]» предоставлены земельные участки из земель Малыбайского сельского округа площадью 50,0 га и Согетинского сельского округа площадью 4700 га на праве возмездного землепользования сроком на 42 года.

Постановлением акимата от 6 августа 2021 года №491 взамен возвращенных в земельный фонд участков для удовлетворения нужд населения в пастбищах О[...] предоставлены земельные участки из земель Согетинского сельского округа площадью 600 га и Асинского сельского округа площадью 800 га на праве возмездного землепользования сроком на 41 год.

Постановлением акимата от 2 марта 2021 года №145 определено расположение земельного участка У[...] для ведения крестьянского хозяйства.

Истец оспаривает указанные постановления акимата, ссылаясь на то, что часть земельных участков, предоставленных данным лицам, накладывается на земельный участок, в отношении которого установлен публичный сервитут.

Суды, возвращая иск, пришли к выводу, что истцом пропущен годичный срок на подачу иска и отсутствует возможность его восстановления.

Указанные выводы судов обусловлены тем, что истец не является участником административной процедуры, поскольку оспариваемые административные акты приняты в отношении других лиц: ТОО «ЖТ[...]», О[...] и У[...]

Судебная коллегия считает, что указанные выводы местных судов полностью соответствуют установленным по делу обстоятельствам.

Поскольку установление публичного сервитута не порождает у истца каких-либо прав на земельный участок, тем самым, он не может быть участником административной процедуры в отношении указанных лиц.

Учитывая, что оспариваемые административные акты вынесены 2 марта и 6 августа 2022 года, а иск предъявлен 27 апреля 2023 года, следовательно, истек годичный срок на подачу иска.

Из требований норм части пятой статьи 136 АППК следует, что годичный срок на подачу иска для неучастников административной процедуры является пресекательным и не подлежит восстановлению.

С учетом изложенного коллегия находит обоснованными выводы судов о возвращении иска и доводы кассационной жалобы не могут быть основаниями для отмены правильных по существу судебных актов.

Учитывая отсутствие в кассационной жалобе новых доводов, судебная коллегия считает, что оснований для пересмотра обжалуемых судебных актов не имеется.

Руководствуясь статьей 169 АППК и подпунктом 1) части второй статьи 451 ГПК, судебная коллегия

ПОСТАНОВИЛА:

Определение специализированного межрайонного административного Алматинской области от 13 июня 2023 года и определение судебной коллегии по административным делам суда Алматинского областного суда от 14 августа 2023 года по данному делу оставить в силе.

Кассационную жалобу истца ТОО «ЭС[...]» оставить без удовлетворения.

Председательствующий С.Баймаханов Судьи Ш.Даниярова Г.Альжанов

⚠️ Текст документа получен из открытой публикации на интернет-ресурсе Верховного Суда Республики Казахстан и приводится в ознакомительных целях.