ВС РК - Постановление от 01.11.2022 по делу 6001-22-00-6ап/1315(2) (Административное)

№6001-22-00-6ап/1315(2)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

1 ноября 2022 года город Астана

Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Республики Казахстан в составе: председательствующего – председателя коллегии Тукиева А.С., судей – Токмурзиной Д.А., Ермагамбетовой Ж.Б.,

рассмотрев с участием представителей:

истца ТОО «PГК[...]» (далее – Товарищество) – Б[...], М[...], П[...],

ответчика РГУ «Управление государственных доходов по Медеускому району Департамента государственных доходов по городу Алматы Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан» (далее – налоговый орган, Управление) – А[...], М[...], прокурора Генеральной прокуратуры Республики Казахстан Д[...],

в открытом судебном заседании посредством мобильной видеоконференцсвязи административное дело по иску Товарищества к Управлению о признании незаконными и отмене решений о признании уведомления об устранении, выявленных органами государственных доходов по результатам камерального контроля не исполненным,

поступившее с кассационными жалобами ответчика о пересмотре решения и частного определения специализированного межрайонного административного суда города Алматы от 25 января 2022 года, постановления и определения судебной коллегии по административным делам Алматинского городского суда от 5 мая 2022 года,

У С Т А Н О В И Л А:

Товарищество обратилось с иском к Управлению о признании незаконными и отмене решений №D60091ZU00016001 от 31 августа 2021 года и №D60091ZU00016001-1 от 11 октября 2021 года о признании неисполненным уведомления об устранении, выявленных органами государственных доходов по результатам камерального контроля.

Решением специализированного межрайонного административного суда города Алматы от 25 января 2022 года иск удовлетворен. Оспариваемые решения признаны незаконными и отменены.

О допущенных Управлением нарушениях законности в адрес Министерства финансов Республики Казахстан судом вынесено частное определение.

Постановлением и определением судебной коллегии по административным делам Алматинского городского суда от 5 мая 2022 года решение и частное определение суда первой инстанции оставлено без изменений.

В кассационной жалобе ответчик просит отменить состоявшиеся по делу судебные акты и вынести новое решение об отказе в удовлетворении иска, ссылаясь на существенные нарушения норм материального и процессуального права. Автор жалобы полагает, что налоговый орган вправе рассмотреть пояснения налогоплательщика по существу допущенных нарушений, а не только на предмет соблюдения сроков его подачи и формы. В последующем согласно подпункту 9) пункта 1 статьи 142 Налогового кодекса решение о признании уведомления неисполненным является основанием для назначения проверки.

Заслушав пояснения представителей ответчика, поддержавших доводы кассационной жалобы, возражения представителей истца, заключение прокурора, полагавшего судебные акты подлежащими оставлению в силе, исследовав материалы административного дела и обсудив доводы жалобы, судебная коллегия пришла к следующим выводам.

Согласно части первой статьи 169 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан (далее - АППК) порядок кассационного обжалования определяется правилами Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан (далее - ГПК). В соответствии с частью пятой статьи 438 ГПК основаниями к пересмотру в кассационном порядке судебных актов являются существенные нарушения норм материального и процессуального права, которые привели к вынесению незаконного судебного акта.

По данному делу такие основания не установлены.

Разрешая спор и удовлетворяя иск, местные суды, применив положения пункта 2 статьи 96 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (далее - Налоговый кодекс), пришли к правильному выводу об исполнении налогоплательщиком уведомления от 30 июня 2021 года посредством представления пояснения. Срок представления пояснения, его форма и содержание истцом соблюдены.

Установлено, что по жалобе налогоплательщика решение о признании неисполненным уведомления от 31 августа 2021 года было отменено вышестоящим органом.

Однако в нарушение положений статьи 96 Налогового кодекса 11 октября 2021 года Управлением вынесено решение о признании этого же уведомления неисполненным.

Указанные обстоятельства правомерно явились основанием для вынесения судом первой инстанции частного определения в порядке статьи 270 ГПК. Доводы автора жалобы о правомерности действий налогового органа по рассмотрению пояснений по существу допущенных нарушений несостоятельны, поскольку проведение налоговым органом проверки в рамках камерального контроля противоречит целям и задачам камерального контроля, установленным в статье 94 Налогового кодекса.

В силу части первой статьи 452 ГПК постановление суда кассационной инстанции должно соответствовать требованиям, установленным настоящим Кодексом для постановления суда апелляционной инстанции.

Частью 2 статьи 426 ГПК предусмотрено, что при оставлении жалобы без удовлетворения в связи с отсутствием новых доводов в мотивировочной части постановления указывается только на отсутствие предусмотренных настоящим Кодексом оснований для внесения изменений в судебные акты либо их отмены.

Доводы кассационных жалоб Управления идентичны доводам его возражениям на иск, апелляционной и частной жалобы, которым судами предыдущих инстанции дана надлежащая правовая оценка.

Поскольку обстоятельства по делу местными судами установлены верно, нормы материального и процессуального права применены правильно, оснований для отмены либо изменения судебных актов коллегия не находит. Руководствуясь частью первой статьи 169 АППК, подпунктом 1) части второй статьи 451 ГПК, судебная коллегия

ПОСТАНОВИЛА:

Решение и определение специализированного межрайонного административного суда города Алматы от 25 января 2022 года, постановление и определение судебной коллегии по административным делам Алматинского городского суда от 5 мая 2022 года по данному делу оставить в силе, кассационную жалобу РГУ «Управление государственных доходов по Медеускому району Департамента государственных доходов по городу Алматы Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан» - без удовлетворения.

Председательствующий А. Тукиев Судьи Д. Токмурзина Ж. Ермагамбетова

⚠️ Текст документа получен из открытой публикации на интернет-ресурсе Верховного Суда Республики Казахстан и приводится в ознакомительных целях.