6001-20-00-3г/5303 6001-20-00-3г/5303(2)
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
19 октября 2020 года город Нур-Султан
Судья судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Казахстан Архарова Ж.Б.,
предварительно рассмотрев с истребованием гражданского дела ходатайств РГУ «Комитет казначейства Министерства финансов Республики Казахстан» (далее – комитет), РГУ «Министерство финансов Республики Казахстан» (далее – министерство) об оспаривании решения специализированного межрайонного экономического суда города Нур-Султана от 3 июля 2020 года и постановления судебной коллегии по гражданским делам суда города Нур-Султана от 12 августа 2020 года
по гражданскому делу по иску ТОО «EE[...]» к комитету, министерству о признании незаконным и отмене протокола об итогах в части отклонения заявки ТОО «EE[...]»,
по иску ТОО «V[...]» к комитету, министерству о признании незаконным и отмене протокола об итогах в части отклонения заявки ТОО «V[...]»,
УСТАНОВИЛ:
ТОО «EE[...]» обратилось в суд с иском к комитету, министерству:
о признании незаконным и отмене протокола об итогах № 3835680 от 16 апреля 2020 года в части отклонения заявки ТОО «EE[...]»;
о возложении на комитет, министерство устранения нарушения путем пересмотра итогов государственных закупок.
ТОО «V[...]» обратилось в суд с иском к комитету, министерству:
о признании незаконным и отмене протокола об итогах № 3835680 от 16 апреля 2020 года в части отклонения заявки ТОО «V[...]»;
о возложении на комитет, министерство устранения нарушение путем пересмотра итогов государственных закупок.
Определением специализированного межрайонного экономического суда города Нур-Султана от 3 июля 2020 года производство по искам в части возложения обязанности на ответчиков устранения нарушения путем пересмотра итогов государственных закупок прекращено.
Решением этого же суда от 3 июля 2020 года иски в части признания протоколов об итогах незаконными удовлетворены.
Признан незаконным и отменен протокол об итогах № 3835680 от 16 апреля 2020 года в части отклонения заявки ТОО «EE[...]» и ТОО «V[...]».
На комитет и министерство возложена обязанность устранить допущенные нарушения прав ТОО «EE[...]» и ТОО «V[...]».
Постановлением судебной коллегии по гражданским делам суда города Нур-Султана от 12 августа 2020 года решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
В ходатайствах комитет и министерство, ссылаясь на нарушение норм материального права, просят отменить решение суда первой инстанции и постановление апелляционной коллегии с вынесением нового решения об отказе в удовлетворении исков.
В соответствии с частью 5 статьи 438 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан (далее – ГПК) основаниями к пересмотру в кассационном порядке вступивших в законную силу судебных актов являются существенные нарушения норм материального и процессуального права, которые привели к вынесению незаконного судебного акта.
Из материалов дела следует, что комитетом проведен конкурс о государственных закупках по поставке серверного оборудования. Заказчиком оборудования являлось министерство.
Протоколом об итогах №3835680 от 16 апреля 2020 года заявка ТОО «EE[...]» отклонена ввиду несоответствия конкурсной документации. Заявка ТОО «V[...]» отклонена по аналогичным основаниям.
Конкурс признан несостоявшимся, поскольку к участию в конкурсе потенциальные поставщики не допущены.
ТОО «EE[...]» и ТОО «V[...]», указывая, что согласно заключению эксперта от 14 апреля 2020 года их заявки были признаны соответствующими технической спецификации, обратились с рассматриваемыми исками.
Местные суды, разрешая спор в пользу потенциальных поставщиков, указали на следующее:
экспертом даны заключения о признании заявок товариществ соответствующими требованиям технической спецификации, которые не учтены конкурсной комиссией;
не представлено доказательств, подтверждающих недействительность или незаконность заключения эксперта;
оспариваемые действия комитета и министерства являются незаконными.
В ходатайстве комитет и министерство, считая судебные акты незаконными, приводят следующие доводы:
основанием для признания потенциального поставщика не соответствующим квалификационным требованиям является установление факта несоответствия квалификационным требованиям на основании информации, содержащейся в документах, предоставленных потенциальным поставщиком для подтверждения его соответствия;
заключение эксперта должно учитываться конкурсной комиссией, однако конкурсная комиссия решение принимает самостоятельно с учетом факторов, влияющих на допуск той или иной конкурсной заявки (размер условной скидки, соответствие квалификационным требованиям и т.д.);
конкурсной комиссией не допущено нарушение положений норм действующего закона, поскольку эксперт принял участие в работе комиссии, им дано заключение, которое принято конкурсной комиссией к сведению;
экспертом не учтено, что компоненты оборудования от разных производителей: IBM Corporate и H[...], а не от одного, как того требует конкурсная документация;
ТОО «НГ[...]» и ТОО «VP[...]», заявки которых отклонены по аналогичным основаниям;
при рассмотрении дела не принимал участие прокурор, тогда как по данному делу затрагиваются интересы государства;
предоставление основных компонентов оборудования от одного производителя предусмотрено технической спецификацией и является важным критерием для заказчика, так как сервер приобретается для нужд интегрированной информационной системы казначейства, выполняющей функцию по исполнению государственного бюджета;
закупка оборудования, состоящего из компонентов разных производителей, может негативно повлиять на работу сервера.
Приведенные и иные доводы, указанные в ходатайствах, свидетельствуют о наличии оснований для пересмотра оспариваемых судебных актов, подлежащих проверке в судебном заседании кассационной инстанции.
Руководствуясь подпунктом 1) части 1 статьи 444 ГПК, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Передать ходатайства РГУ «Комитет казначейства Министерства финансов Республики Казахстан», РГУ «Министерство финансов Республики Казахстан» о пересмотре решения специализированного межрайонного экономического суда города Нур-Султана от 3 июля 2020 года и постановления судебной коллегии по гражданским делам суда города Нур-Султана от 12 августа 2020 года с делом для рассмотрения в судебном заседании кассационной инстанции Верховного Суда Республики Казахстан.
Копию постановления направить лицу, подавшему ходатайство.
Судья Ж. Архарова
Копия верна.
Судья
Ж. Архарова
⚠️ Текст документа получен из открытой публикации на интернет-ресурсе Верховного Суда Республики Казахстан и приводится в ознакомительных целях.