ВС РК - Постановление от 23.04.2024 по делу 6001-23-00-6ап/2962 (Административное)

6001-23-00-6ап/2962

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

23 апреля 2024 года город Астана

Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Республики Казахстан в составе:

председательствующего - судьи Калашниковой И.А.,

судей Дуйсенбаева Г.Б., Нурбаева Г.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по иску председателя Региональной палаты частных судебных исполнителей Алматинской области Б[...] к государственному учреждению «Прокуратура Алматинской области» о признании незаконными действий в части необоснованных выводов по результатам проведенной проверки от 25 мая 2023 года и внесенного в Министерство юстиции Республики Казахстан представления об устранении нарушений законности от 20 июня 2023 года № 2-04-23-00-210, об отмене справки о результатах проверки от 25 мая 2023 года и представления прокуратуры Алматинской области об устранении нарушений законности от 20 июня 2023 года № 2-04-23-00-210,

поступившее по кассационной жалобе представителя истца Қ[...]. о пересмотре определения специализированного межрайонного административного суда Алматинской области от 17 августа 2023 года, определения судебной коллегии по административным делам Алматинского областного суда от 25 сентября 2023 года,

УСТАНОВИЛА:

Б[...] обратился в суд с вышеуказанным иском к ГУ «Прокуратура Алматинской области» (далее – прокуратура Алматинской области).

Определением специализированного межрайонного административного суда Алматинской области от 17 августа 2023 года иск возвращен на основании подпункта 11) части 2 статьи 138 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан (далее – АППК), как не подлежащий рассмотрению в порядке административного судопроизводства.

Определением судебной коллегии по административным делам Алматинского областного суда от 25 сентября 2023 года определение суда первой инстанции оставлено без изменения.

В кассационной жалобе заявитель, указывая на допущенные местными судами нарушения норм материального и процессуального права, несоответствие выводов суда обстоятельствам дела, которые привели к незаконности состоявшихся судебных актов, просит их отменить и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции в ином составе суда.

Истец, извещённый надлежащим образом, явку представителя в суд кассационной инстанции не обеспечил, что в силу части 1 статьи 115 АППК не препятствует рассмотрению дела по существу.

Ходатайство ответчика о проведении судебного заседания в онлайн режиме оставлено без удовлетворения.

Изучив материалы дела и доводы кассационной жалобы, судебная коллегия считает кассационную жалобу не подлежащей удовлетворению, оспариваемые судебные акты не подлежащими отмене в силу следующего.

Согласно части первой статьи 169 АППК порядок кассационного обжалования и производство в суде кассационной инстанции определяются правилами Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан (далее - ГПК), если иное не установлено настоящей статьей.

В соответствии с частью пятой статьи 438 ГПК основаниями к пересмотру в кассационном порядке вступивших в законную силу судебных актов, указанных в части первой статьи 434 настоящего Кодекса, являются существенные нарушения норм материального и процессуального права, предусмотренные статьей 427 настоящего Кодекса, которые привели к вынесению незаконного судебного акта.

Такие нарушения по данному делу местными судами не допущены.

В соответствии с частью второй статьи 102 АППК судам в порядке административного судопроизводства подсудны споры, вытекающие из публично-правовых отношений, предусмотренные настоящим Кодексом.

Согласно подпункту 4) части первой статьи 4 АППК административный акт – решение, принимаемое административным органом, должностным лицом в публично-правовых отношениях, реализующее установленные законами права и обязанности определенного лица или индивидуально определенного круга лиц. В силу статьи 36 Конституционного закона Республики Казахстан «О прокуратуре» прокурор в пределах своей компетенции вносит представление об устранении нарушений законности, которое подлежит рассмотрению с принятием мер по устранению указанных в нем нарушений законности должностным лицом или органом в течение тридцати календарных дней, а в случаях, если могут наступить необратимые последствия для жизни и здоровья человека и гражданина, безопасности государства, – в срок, установленный прокурором.

Установлено, что по результатам проведенной прокуратурой Алматинской области на основании постановления от 12 апреля 2023 года в отношении Региональной палаты частных судебных исполнителей исполнительного округа Алматинской области проверки по соблюдению требований законодательства Республики Казахстан за 2022 год и за текущий период 2023 года составлена справка о результатах проверки от 25 мая 2023 года и внесено представление в адрес Министерства юстиции Республики

Казахстан об устранении нарушений законности от 20 июня 2023 года № 2- 04-23-00-210, не соглашаясь с которыми истец обратился с иском в суд.

Местные суды, руководствуясь вышеуказанными нормами, пришли к правильному выводу о том, что составленная прокуратурой Алматинской области справка о результатах проверки и внесенное ею представление об устранении нарушений законности не являются административными актами и не подлежат самостоятельному оспариванию в порядке административного судопроизводства, поскольку не порождают какие-либо права, не налагают обязанности и не создают препятствие к осуществлению прав, обязанностей и законных интересов истца.

Ввиду изложенного, местные суды правомерно вернули иск на основании подпункта 11) части второй статьи 138 АППК, так как дело не подлежит рассмотрению в порядке административного судопроизводства.

Поскольку обстоятельства по делу установлены верно, всем доводам кассационной жалобы, являющимся аналогичными доводам, приведенным в нижестоящих судах, местными судами дана исчерпывающая оценка, нормы материального и процессуального права применены правильно, коллегия не находит оснований для отмены либо изменения состоявшихся судебных актов о возврате административного иска.

Руководствуясь статьёй 169 АППК, подпунктом 1) части второй статьи 451 ГПК, судебная коллегия

П О С Т А Н О В И Л А :

Определение специализированного межрайонного административного суда Алматинской области от 17 августа 2023 года, определение судебной коллегии по административным делам Алматинского областного суда от 25 сентября 2023 года по данному делу оставить в силе.

Кассационную жалобу представителя истца Қ[...]. оставить без удовлетворения.

Калашникова И.А. Дуйсенбаев Г.Б. Нурбаев Г.К.

Председательствующий

Судьи

Копия верна. Судья

Калашникова И.А.

⚠️ Текст документа получен из открытой публикации на интернет-ресурсе Верховного Суда Республики Казахстан и приводится в ознакомительных целях.