ВС РК - Постановление от 27.06.2019 по делу 6001-19-00-6кп/28 (Об административном правонарушении)

6кп-28-19 Копия

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

27 июня 2019 года город Нур-Султан

Специализированная судебная коллегия Верховного Суда Республики Казахстан в составе:

председательствующего - судьи Шиппа Д.А.,

судей Ермагамбетовой Ж.Б., Шермухаметова Б.Б.,

с участием старшего прокурора Генеральной прокуратуры Р[...] А.,

лица, привлеченного к административной ответственности - К[...],

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением средств аудио - и, видеофиксации в помещении Верховного Суда Республики Казахстан посредством видеоконференцсвязи в кассационном порядке дело об административном правонарушении в отношении адвоката К[...], предусмотренном частью 1 статьи 653 Кодекса Республики Казахстан

об административных правонарушениях (далее - КоАП),

поступившее по представлению Председателя Верховного Суда Республики Казахстан на постановления Жетысуского районного суда города Алматы от 31 октября 2018 года и судебной коллегии по гражданским делам Алматинского городского суда от 7 февраля 2019 года,

У С Т А Н О В И Л А:

Постановлением Жетысуского районного суда города Алматы от 31 октября 2018 года адвокат К[...] признан виновным в совершении административного правонарушения,

предусмотренного частью 1 статьи 653 КоАП, и подвергнут административному взысканию в виде штрафа в размере 20 месячных расчетных показателей на сумму 48 100 тенге.

Постановлением судебной коллегии по гражданским делам Алматинского городского суда от 7 февраля 2019 года постановление суда первой инстанции оставлено без изменения, жалоба К[...] - без удовлетворения.

В представлении Председатель Верховного Суда Республики Казахстан предлагает пересмотреть вынесенные по делу судебные акты в кассационном порядке ввиду нарушения единообразия в толковании и применении судами норм права.

Заслушав выступление К[...], поддержавшего доводы представления, заключение прокурора, полагавшего представление подлежащим удовлетворению с отменой вынесенных судебных актов и прекращением производства по делу, коллегия приходит к следующему выводу.

В соответствии со статьей 840 КоАП основаниями к отмене либо изменению постановления суда по делу об административном правонарушении и вынесению постановления являются: несоответствие выводов судьи о фактических обстоятельствах дела, изложенных в постановлении суда, исследованным при рассмотрении жалобы, апелляционного ходатайства прокурора доказательствам; неправильное применение закона об административной ответственности; существенное нарушение процессуальных норм настоящего Кодекса; несоответствие наложенного постановлением административного взыскания характеру совершенного правонарушения, личности виновного или имущественному положению юридического лица.

Такие основания по данному делу имеются.

Из судебных актов следует, что 31 октября 2018 года при рассмотрении Жетысуским районным судом города Алматы гражданского дела по иску С[...] к Т[...] о сносе незаконной постройки (жилого дома) представитель истца адвокат К[...] в прениях в присутствии участников процесса допустил некорректную оценку действий председательствующего, выражая свое несогласие с ним, вступил с председательствующим в пререкания, нарушал установленные в суде правила, чем проявил неуважение к суду.

Между тем, из материалов дела и аудиовидеозаписи судебного процесса видно, что причиной недовольства адвоката К[...] ведением процесса послужила безучастность председательствующего к нарушению порядка в заседании, выразившаяся в непринятии мер к поведению ответчика по отношению к представителю истца.

Так, во время прений ответчик Т[...] в грубой форме прервала выступление адвоката К[...], и стала высказывать свою позицию. Поскольку судья не сделал ответчику замечание о недопустимости проявления неуважения к суду, выразившееся в нарушении установленных в суде правил, адвокат К[...] выразил свое удивление. Также представитель истца в прениях отметил, что суд, отклонив его ходатайство в предыдущих судебных заседаниях о проведении экспертизы или вызове специалиста, фактически не собирает доказательства.

Судья Канатбаев С. прервал выступление адвоката К[...] и объявил ему, что он проявил неуважение к суду и потому будет подвергнут административному взысканию по окончании разбирательства. Однако судья не объяснил, в чем выразилось проявление неуважения к суду со стороны представителя истца.

При изложенных обстоятельствах в поведении представителя истца - адвоката К[...] не усматривается проявления неуважения к суду и в его действиях отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 653 КоАП.

П[...] Верховного Суда Республики Казахстан подлежит удовлетворению.

Руководствуясь статьей 851 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях, специализированная судебная коллегия

П О С Т А Н О В И Л А:

Постановления Жетысуского районного суда города Алматы от 31 октября 2018 года и судебной коллегии по гражданским делам Алматинского городского суда от 7 февраля 2019 года в отношении К[...] отменить и вынести новое постановление о прекращении производства по делу за отсутствием в его действиях состава административного правонарушения.

П[...] Верховного Суда Республики Казахстан удовлетворить.

Председательствующий Д. Шипп Судьи Ж. Ермагамбетова Б. Шермухаметов

Копия верна. Судья Б. Шермухаметов

⚠️ Текст документа получен из открытой публикации на интернет-ресурсе Верховного Суда Республики Казахстан и приводится в ознакомительных целях.