6001-24-00-3Г/3125
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
1 июля 2024 года город Астана
Судья судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Казахстан Мырзаке Г.Ж.,
предварительно с истребованием материалов дела рассмотрев ходатайство акционерного общества «Жасыл даму» (далее – Общество)
о пересмотре решения специализированного межрайонного экономического суда (далее - СМЭС) города Астаны от 21 ноября 2023 года, постановления судебной коллегии по гражданским делам суда города Астаны от 9 февраля 2024 года. по гражданскому делу по иску Общества к государственному учреждению «Отдел жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции города Семей области Абай» (далее - Учреждение), акимату города Семей области Абай (далее - Акимат):
-о понуждении Акимата в срок до 20 мая 2024 года исполнить обязательства, предусмотренные пунктами 3.4 и 3.5 договора от 29 сентября 2020 года №31 о принятии взаимных обязательств и гарантий в целях внедрения раздельного сбора и сортировки ТБО (далее - Договор);
-о понуждении Учреждения в срок до 20 мая 2024 года исполнить обязательства, предусмотренные подпунктом 2.6.9 пункта 2.6 Договора от 31 декабря 2020 года №255/2020 на выполнение работ по изготовлению, поставке, монтажу и пуско-наладке линии сортировки твердых бытовых отходов в рамках совершенствования материально-технической базы организаций, осуществляющих сбор и (или) использование вторичных ресурсов, сбор, сортировку и (или) использование твердых бытовых отходов (далее-ТБО) (далее – Договор поставки);
-о взыскании с Учреждения в пользу Общества неустойки 266 000 евро, что составляет 132 877 640 тенге,
УСТАНОВИЛ:
Общество обратилось в суд с иском к Учреждению, Акимату с вышеназванными требованиями.
Решением СМЭС города Астаны от 21 ноября 2023 года иск удовлетворен частично.
С Учреждения в пользу Общества взыскана неустойка 26 600 евро, что составляет 13 287 764 тенге. Суд понудил Акимат исполнить обязательства, предусмотренные пунктами 3.4, 3.5 Договора и Учреждение исполнить обязательства, предусмотренные подпунктом 2.6.9 пункта 2.6 Договора поставки. В остальной части в удовлетворении иска отказано. Разрешен вопрос о распределении судебных расходов.
Постановлением судебной коллегии по гражданским делам суда города Астаны от 9 февраля 2024 года решение суда изменено.
Судебный акт отменен в части взыскания с Учреждения в пользу Общества неустойки в размере 13 287 764 тенге, с вынесением в этой части нового решения об отказе в иске. В остальной части решение суда оставлено без изменения.
В ходатайстве Общество, указывая на допущенные судами существенные нарушения норм материального и процессуального права, просит отменить решение суда в части взыскания неустойки и распределении судебных расходов, отменить апелляционное постановление в части отказа в удовлетворении иска о взыскании неустойки, с вынесением в этой части нового решения об удовлетворении иска в полном объеме.
Изучив материалы дела и доводы ходатайства, прихожу к выводу о том, что имеются основания для пересмотра судебных актов.
В соответствии с частью 5 статьи 438 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан (далее – ГПК) основаниями к пересмотру в кассационном порядке вступивших в законную силу судебных актов являются существенные нарушения норм материального и процессуального права, которые привели к вынесению незаконного судебного акта.
Такие нарушения, по мнению заявителя, по делу допущены.
Судом установлено, что в 2020 году между Министерством экологии и природных ресурсов Республики Казахстан (далее-Министерство), Акиматом и ТОО «ОР[...]» (далее - Товарищество) утверждена Дорожная карта по внедрению системы раздельного сбора и сортировки ТБО в городе Семей
29 сентября 2020 года в рамках Дорожной карты между Товариществом, Акиматом, Министерством заключен Договор.
31 декабря 2020 года между Товариществом, Учреждением и компанией SABO S.A. (далее – Поставщик) заключен Договор поставки на общую сумму 2 660 000 евро.
Дополнительным соглашением №1 от 6 декабря 2021 года к Договору поставки срок изготовления и поставки товара продлен до 31 июля 2022 года, срок выполнения работ по монтажу и пуско-наладке продлен до 30 сентября 2022 года.
Дополнительным соглашением №3 от 07 сентября 2022 года к Договору поставки срок выполнения работ по монтажу и пуско-наладке продлен до 31 декабря 2022 года.
Постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 января 2022 года № 20 оператором расширенных обязательств производителей (импортеров) определено Общество.
Дополнительным соглашением №4 от 31 октября 2022 года к Договору поставки Общество приняло на себя права и обязательства Товарищества по Договору поставки.
Общество обратилось иском в суд для защиты своих законных прав и интересов путем взыскания неустойки в принудительном порядке и о понуждении ответчиков исполнить обязательства по Договорам.
Суд первой инстанции, удовлетворяя исковые требования Общества, исходил из того, что бездействие ответчиков и халатность к договорным обязательствам создает угрозу для реализации проекта в городе Семей, несет угрозу сохранности имущества стоимостью 2 394 000 евро.
Снижение размера неустойки мотивировано тем, что согласно статье 297 Гражданского кодекса Республик Казахстан (далее-ГК) если подлежащая уплате неустойка (штраф, пеня) чрезмерно велика по сравнению с убытками кредитора, суд по требованию должника вправе уменьшить неустойку (штраф, пеню), учитывая степень выполнения обязательства должником и заслуживающие внимания интересы должника и кредитора.
Апелляционная коллегия согласилась с выводами суда первой инстанции в части удовлетворения требований о понуждении ответчиков исполнить обязательства по Договорам.
Суд апелляционной инстанции отменил решение суда в части взыскания неустойки и отказал в этой части в иске, указав, что Общество не является пострадавшей стороной от действий (бездействия) Учреждения.
Вместе с тем с выводами местных судов в части разрешения требований о взыскании неустойки, по мнению Общества, нельзя согласиться.
Учреждением не исполнены обязательства, установленные Договором поставки и дополнительными соглашениями к нему.
Монтаж и пуско-наладочные работы линии сортировки ТБО не начаты по причине полного неисполнения обязательства Учреждением предусмотренных пунктами 6 и 7 Дорожной карты, а также подпунктов 2.6.9, 2.6.10 пункта 2.6 Договора поставки.
Н[...] обязательств, предусмотренных Договором поставки, установлено Высшей аудиторской палатой Республики Казахстан от 16 июня 2023 года по итогам государственного аудита эффективности деятельности Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан и его подведомственных организации по отдельным направлениям.
Согласно пункту 6.9 Договора поставки в случае ненадлежащего исполнения (неисполнения) Получателем каких-либо принятых по Договору поставки обязательств, пострадавшая от действий (бездействия) Сторона или Стороны, в отношении которой Получатель должен был выполнить обязательства по Договору поставки, имеет право на взыскание неустойки (штраф, пеня) в размере 0,1% (ноль целых одна десятая процентов) от суммы Договора поставки за каждый день нарушения и до дня устранения такого нарушения, но не должна превышать 10% от общей суммы Договора поставки.
По состоянию на 12 июля 2023 года количество дней нарушения условий Договора поставки составляет 193 календарных дня, таким образом, сумма неустойки составляет 513 380 евро.
Таким образом, сумма неустойки по состоянию на 12 июля 2023 года (193 дня нарушения) превышает 10 % от общей суммы Договора поставки.
Учитывая норму пункта 6.17 Договора поставки, где указано, что сумма неустойки не должна превышать 10 % от общей суммы Договора поставки,
Обществом предъявлено к взысканию сумма в размере 266 000 евро, что по официальному курсу Национального Банка Республики Казахстан по состоянию на 19 июля 2023 года, на момент подачи досудебной претензии, из расчета 499.54 тенге за 1 евро , составляет сумму в размере 132 877 640 тенге.
Обществом указанная сумма рассчитана в строгом соответствии с Договором поставки.
В[...] подтверждается в полном объеме материалами дела и показаниями самого ответчика.
Товариществом, согласно условиям Договора поставки профинансировано на общую сумму в размере 2 394 000 евро, что в совокупности составляет 90% от общей суммы Договора поставки.
Из-за ненадлежащего хранения Учреждением полученного оборудования, от Компании SABO 16 января 2023 года получено письмо. Из которого следует, что Получателем не приняты меры для обеспечения условий хранения поставленного Товара (часть оборудования линии сортировки ТБО хранится на складе производственной базы, другая часть находится на открытом воздухе). Из-за нарушений условий хранения линии сортировки ТБО высока вероятность утраты технических свойств Товара в целом, Поставщик снимает с себя ответственность по предоставлению гарантии на Товар.
В связи с чем, ссылку суда первой инстанции на норму статьи 297 Гражданского кодекса Общество считает необоснованной, поскольку возможные убытки составят сумму в размере 2 394 000 евро.
Приведенные и иные доводы, указанные в ходатайстве, свидетельствуют о наличии оснований для пересмотра судебных актов, подлежащих проверке в судебном заседании кассационной инстанции. Руководствуясь подпунктом 1) части 1 статьи 444 ГПК, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Передать ходатайство о пересмотре решения специализированного межрайонного экономического суда города Астаны от 21 ноября 2023 года, постановления судебной коллегии по гражданским делам суда города Астаны от 9 февраля 2024 года с делом для рассмотрения в судебном заседании судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Казахстан.
Копию постановления направить лицу, подавшему ходатайство.
Судья Мырзаке Г.Ж.
⚠️ Текст документа получен из открытой публикации на интернет-ресурсе Верховного Суда Республики Казахстан и приводится в ознакомительных целях.