ВС РК - Постановление от 23.01.2024 по делу 6001-23-00-6ап/1868 (Административное)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

23 января 2024 года 6001-23-00-6ап/1868 город Астана

Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Республики Казахстан (судебная коллегия) в составе:

председательствующего – судьи Баймаханова С.У.,

судей –Умралиева Е.Д., Альжанова Г.У.,

рассмотрев в здании Верховного Суда Республики Казахстан в открытом судебном заседании административное дело по иску Д[...] к некоммерческому акционерному обществу «Государственная корпорация «Правительство для граждан» по Акмолинской области об установлении отсутствия правоотношения на земельный участок на основании решения акима от 12 февраля 1997 года, о признании не принадлежащим акта на право частной собственности на земельный участок, об установлении несоответствия объекта и субъекта правоотношения на земельный участок, внесении ложных сведений о месте нахождения истца и гражданстве,

поступившее по кассационной жалобе истца Д[...] на определение Бурабайского районного суда Акмолинской области от 04 апреля 2023 года и определение судебной коллегии по административным делам (СКАД) Акмолинского областного суда от 23 мая 2023 года,

УСТАНОВИЛА:

Истец обратился в суд с вышеуказанными требованиями.

Определением Бурабайского районного суда Акмолинской области от 04 апреля 2023 года административный иск возвращен, поскольку имеются вступившие в законную силу судебные акты, вынесенные по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.

Определением СКАД Акмолинского областного суда от 23 мая 2023 года определение суда оставлено без изменения.

В кассационной жалобе истец просит определения местных судов отменить и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Участники процесса надлежащим образом были уведомлены о времени и месте судебного заседания, однако в суд не явились, о причинах своей неявки не сообщили.

Ходатайства истца о проведении процесса в режиме видеоконференцсвязи судебной коллегией отклонены, так как рассмотрение дела изначально было назначено в открытом судебном заседании в здании Верховного Суда Республики Казахстан, уважительных причин для изменения формата судебного заседания не установлено.

Неявка лиц, участвующих в административном деле, в силу части первой статьи 115 АППК не является препятствием к проведению судебного заседания при условии их надлежащего извещения.

Исследовав материалы дела, доводы кассационной жалобы, судебная коллегия пришла к следующему выводу.

Согласно части первой статьи 169 Административного процедурно-процессуального кодекса (далее – АППК) порядок кассационного обжалования и производство в суде кассационной инстанции определяются правилами Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан (далее – ГПК), если иное не установлено настоящей статьей. В силу требований части пятой статьи 438 ГПК основаниями к пересмотру в кассационном порядке судебных актов являются существенные нарушения норм материального и процессуального права, предусмотренные статьей 427 настоящего Кодекса, которые привели к вынесению незаконного судебного акта.

Судами первой и апелляционной инстанций нарушений, влекущих пересмотр судебных актов, не допущено.

В силу подпункта 12) части второй статьи 138 АППК суд выносит определение о возвращении иска, если имеется вступившее в законную силу, вынесенное по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда об утверждении соглашения о примирении, медиации или об урегулировании спора в порядке партисипативной процедуры.

Установлено, что истец Д[...] обратилась в суд к Отделу Бурабайского района по регистрации и земельному кадастру филиала некоммерческого акционерного общества «Государственная корпорация «Правительство для граждан» по Акмолинской области об установлении отсутствия правоотношения на земельный участок на основании решения акима от 12 февраля 1997 года, о признании не принадлежащим акта на право частной собственности на земельный участок, об установлении несоответствия объекта и субъекта правоотношения на земельный участок, внесении ложных сведений о месте нахождения истца и о гражданстве. Вступившими в законную силу решениями судов от 08 сентября 2010 года и 07 декабря 2010 года установлена законность решения акима от 12 февраля 1997 года № 2, как правоустанавливающего документа на спорный участок, законность возникновения права собственности Д[...] на участок, а законность государственного акта на земельный участок установлена решением от 08 сентября 2010 года.

Кроме того, законность доверенностей Д[...] на имя Б[...] установлена решением суда от 16 сентября 2010 года, законность сделки, совершенной по поручению самой Д[...], подтверждена решением суда от 23 октября 2007 года, о чем указано в постановлении судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Республики Казахстан от 27 сентября 2022 года.

Указанные выводы местных судов соответствуют установленным по делу обстоятельствам и требованиям закона, подтверждены имеющимся в материалах дела доказательствами, отвечают требованиям и принципам административного судопроизводства.

Исходя из этого, местные суды на основании подпункта 12) части второй статьи 138 АППК возвратили иск, поскольку имеются вступившие в законную силу судебные акты, вынесенные по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.

В силу части первой статьи 452 ГПК постановление суда кассационной инстанции должно соответствовать требованиям, установленным настоящим Кодексом для постановления суда апелляционной инстанции.

В соответствии с требованиями части второй статьи 426 ГПК при оставлении апелляционных жалобы, ходатайства прокурора без удовлетворения в связи с отсутствием новых доводов в мотивировочной части постановления указывается только на отсутствие предусмотренных настоящим Кодексом оснований для внесения изменений в решение суда первой инстанции либо его отмены.

Учитывая отсутствие в кассационной жалобе новых доводов, судебная коллегия считает, что оснований для пересмотра обжалуемых судебных актов не имеется.

Кассационная жалоба истца удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь статьей 169 АППК и подпунктом 1) части второй статьи 451 ГПК, судебная коллегия

ПОСТАНОВИЛА:

Определение Бурабайского районного суда Акмолинской области от 04 апреля 2023 года и определение судебной коллегии по административным делам Акмолинского областного суда от 23 мая 2023 года по данному делу оставить в силе.

Кассационную жалобу истца Д[...] оставить без удовлетворения.

С.Баймаханов

Председательствующий

Судьи Е.Умралиев

Г.Альжанов

⚠️ Текст документа получен из открытой публикации на интернет-ресурсе Верховного Суда Республики Казахстан и приводится в ознакомительных целях.