Кассационный суд Республики Казахстан по гражданским делам - Постановление от 25.12.2025 по делу 6003-25-00-2к/3541 (Гражданское)

6003-25-00-2к/3541 ПОСТАНОВЛЕНИЕ

25 декабря 2025 года

город Астана

Кассационный суд по гражданским делам в составе: председательствующего судьи Каирбекова А.З., судей Кадыровой М.Т., Исполовой Р.А.,

с участием представителя истца Володькина Г.А.,

представителя ответчика Дребот О.А.,

представителя третьих лиц Баймагамбетовой Д.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании электронное гражданское дело по иску Кабдрашева Ерлана Уахитовича к ТОО «Торал» о признании недействительным решения внеочередного общего собрания ТОО «Торал», поступившее по кассационной жалобе третьих лиц, на решение специализированного межрайонного экономического суда области Абай от 14 мая 2025 года и постановление судебной коллегии по гражданским делам области Абай от 29 июля 2025 года,

УСТАНОВИЛ:

Кабдрашев Е.У. обратился в суд с иском к ТОО «Торал» (далее – Товарищество) о признании недействительным решения внеочередного общего собрания Товарищества от 20 июля 2024 года, мотивируя тем, что при принятии решения нарушен порядок подсчета голосов участников Товарищества.

Решением специализированного межрайонного экономического суда области Абай от 14 мая 2025 года, оставленным без изменения постановлением судебной коллегии по гражданским делам суда области Абай от 29 июля 2025 года, иск удовлетворен.

В кассационной жалобе представитель третьих лиц просит об отмене судебных актов и принятии нового решения об отказе в удовлетворении иска, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального права.

Заслушав пояснения представителя третьих лиц, поддержавшего кассационную жалобу, возражения представителя истца, представителя ответчика, изучив материалы дела и доводы жалобы, суд считает, что обжалуемые судебные акты подлежат отмене по следующим основаниям.

В соответствии с частью 5 статьи 438 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан (далее – ГПК) основаниями к пересмотру в кассационном порядке вступивших в законную силу судебных актов являются существенные нарушения норм материального и процессуального права, предусмотренные статьей 427 настоящего Кодекса, которые привели к вынесению незаконного судебного акта.

Такие нарушения по данному делу судами допущено.

Местные суды, удовлетворяя требования, указали на неверный подсчет голосов при принятии решения, посчитав, что в соответствии с пунктом 5 статьи 42 Закона Республики Казахстан «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью (далее – Закон) подсчет голосов должен вестись с учетом долей участников товарищества, а не простым большинством голосов участвующих.

Кассационная инстанция считает выводы местных судов ошибочными. Из материалов дела следует, что Товарищество зарегистрировано в качестве юридического лица 5 января 1998 года, прошло последнюю перерегистрацию 30 сентября 2022 года, в связи с изменением участников, по адресу: Акмолинская область, Есильский район, город Есиль, проспект Ондирис, строение, 9/3.

Руководителем Товарищества является Кабдрашев Е.У.

В составе Товарищества 12 участников, в том числе, директор Кабдрашев Е.У.

Размер долей участников распределен следующим образом:

Кабдрашев Е.У. – 85,09 %, Хамитова М.С. – 1,44 %, Нурушев Р.Т. – 1,58 %, Нурушев К.О. – 1,44 %, Бычихин С.С. – 1,44 %, Шадрин А.И. – 1,44 %, Сизов И.Н. – 0,585 %, Катанаха В.Т. – 2,48 %, Феллер Ю.Б. – 1,31 %, Феллер А.В. – 1,17 %, Уалиева С.С. – 1,44 %, Шелудько А.Г. – 0,585 %.

Товарищество наделено правом аренды на земельный участок согласно актам на право временного возмездного землепользования и договоров аренды №129 и №130 от 3 июня 2020 года кадастровый номер 01-275-019-029, площадью 222,3 га, кадастровый номер 01-275-019-041, площадью 409,7 га, №143 от 22 июня 2020 года кадастровый номер 01-275-019-028, площадью 517 га с целевым назначением для ведения товарного сельскохозяйственного производства.

Решением внеочередного общего собрания участников Товарищества от 20 июля 2024 года (далее – решение общего собрания) постановлено вывести из состава товарищества 11 вышеуказанных участников с выделом им условной земельной доли общей площадью 352 га с согласованием местонахождения земельных участков. При проведении общего собрания была 100 % явка участников. На общем собрании участников Товарищества проголосовало за положительное решение вопросов 11 участников, 1 участник Кабдрашев Е.У. проголосовал против.

Согласно пункту 3 статьи 101 Земельного кодекса Республики Казахстан граждане, передавшие принадлежащие им права на земельные участки, в том числе права на условные земельные доли в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ или в качестве взноса в производственные кооперативы, при выходе из состава участников (членов) для организации крестьянского или фермерского хозяйства либо сельскохозяйственного производства имеют право по решению общего собрания участников (членов) на выдел (раздел) в натуре доли или пая, включая земельный участок, либо на выплату стоимости доли или пая.

Заявление о выходе из состава участников (членов) и о выделе земельного участка подается в сельскохозяйственную организацию.

Местоположение выделяемого в натуре земельного участка в счет доли или пая для организации крестьянского или фермерского хозяйства либо сельскохозяйственного производства, а также возмещение хозяйственному товариществу, производственному кооперативу выбывающим участником (членом) затрат, произведенных на выделяемом земельном участке, определяются в порядке, предусмотренном учредительными документами хозяйственных товариществ, производственных кооперативов или соглашением сторон.

В соответствии с пунктом 1 статьи 42 Закона все участники товарищества с ограниченной ответственностью имеют право присутствовать на общем собрании, принимать участие в обсуждении вопросов повестки дня и голосовать при принятии решений. Положения устава товарищества и любых других документов, решений, ограничивающие указанные права участников товарищества, ничтожны.

Согласно пункту 5 статьи 42 Закона каждый участник товарищества с ограниченной ответственностью при голосовании на общем собрании имеет число голосов, соответствующее его доле в уставном капитале товарищества, за исключением случаев, когда иной порядок определения голосов предусмотрен частью первой пункта 7 статьи 47 настоящего Закона или уставом товарищества. В силу пункта 7 статьи 47 Закона лицо, открывающее общее собрание, проводит выборы председательствующего и секретаря общего собрания. Если уставом товарищества с ограниченной ответственностью не предусмотрено иное, при голосовании по вопросу об избрании председательствующего и секретаря общего собрания каждый участник собрания имеет один голос (независимо от доли в уставном капитале), а решение принимается простым большинством голосов от числа присутствующих.

Исходя, из смысла и содержания пункта 5 статьи 42 Закона следует, что каждый участник товарищества с ограниченной ответственностью при голосовании на общем собрании имеет число голосов, соответствующее его доле в уставном капитале товарищества, за исключением случаев, когда иной порядок определения голосов предусмотрен уставом товарищества. Пункт 17 Устава Товарищества предусматривает, что решения по вопросам, указанным в подпунктах 1), 6), 9) и 10) (изменение устава, изменение уставного капитала, местонахождения и фирменного наименования, или утверждение устава Товарищества в новой редакции; решение о реорганизации или ликвидации Товарищества; решение о залоге всего имущества Товарищества; решение о внесении дополнительных взносов в имущество Товарищества) настоящего

пункта, а также по другим вопросам, определённым в уставе, принимаются квалифицированным большинством в три четверти голосов присутствующих и представленных на собрании участников Товарищества.

При принятии решения по подпункту 8) настоящего пункта, участник, чья доля выкупается в принудительном порядке, в голосовании не участвует и число принадлежащих ему голосов в подсчетах не учитывается.

Остальные решения принимаются простым большинством голосов присутствующих и представленных на общем собрании участников Товарищества.

Общее собрание вправе принять к рассмотрению любой вопрос, связанный с деятельностью Товарищества.

Таким образом, исходя из Устава, решение по вопросу о выходе из состава Товарищества участников с выделом им условной земельной доли принимается простым большинством голосов, присутствующих и представленных на общем собрании участников Товарищества.

Согласно протоколу решения общего собрания голосование определено проводить по принципу – решение принимается простым большинством голосов от числа присутствующих и их представителей.

На общем собрании участвовало 12 участников из 12, за выход из состава Товарищества проголосовало 11 человек, против положительного решения проголосовал 1 участник, то есть большинством голосов принято решение о выходе из состава участников Товарищества с выделением условной земельной доли.

В связи с изложенным, принятые на общем собрании решения соответствует положениям Устава. В учредительных документах порядок принятия решений по заявлениям участников о выходе из состава Товарищества с выделением земельных участков в натуре, не установлен. Выводы местных судов, со ссылкой на пункт 5 статьи 42 Закона, без учета порядка определения голосов, предусмотренных Уставом, являются необоснованными.

Отсутствие у третьих лиц свидетельств о праве на условную земельную долю (далее - свидетельства), которые выдаются уполномоченным органом, не может являться основанием для удовлетворения иска.

По утверждению третьих лиц, свидетельства были ими переданы бывшему директору ТОО «Торал» Ахметову А.А., которым они были утрачены.

Вместе с тем, в материалах дела имеется список лиц, сдавших земельную долю в ТОО «Торал» с.Ушкарасу Жаркаинского района в постоянное пользование по состоянию на 1 ноября 2003 года (далее – Список), в котором указаны земельные доли третьих лиц и номера свидетельств.

Тем самым, Список подтверждает размер земельных долей, с которыми третьи лица вошли в состав Товарищества и которые были учтены ими при выходе из состава участников. Другие доказательства относительно размера земельных долей сторонами по делу не представлены.

Доводы стороны ответчика о том, что выдел земельной доли в размере 352 га, при общем размере, принадлежащих Товариществу земельных участков 1 149 га, и при совокупном размере долей в уставном капитале и имуществе Товарищества равном 14,91%, третьи лица могли претендовать на выдел земельной доли в размере не более 171 га, являются несостоятельными, поскольку размер земельной доли может не совпадать с размером доли участников в уставном капитале и не совпадать с реальной площадью земельного участка.

С учетом изложенного, кассационный суд считает, что выводы местных судов основаны на ненадлежащей оценке обстоятельств дела, в связи с чем, судебные акты судов подлежат отмене с принятием нового решения об отказе в удовлетворении иска.

Руководствуясь подпунктом 8) части второй статьи 451 ГПК, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение специализированного межрайонного экономического суда области Абай от 14 мая 2025 года и постановление судебной коллегии по гражданским делам суда Абай от 29 июля 2025 года – отменить, вынести по делу новое решение об отказе в удовлетворении иска.

Кассационную жалобу третьих лиц – удовлетворить.

Председательствующий Каирбеков А.З.

Судьи Кадырова М.Т.

Исполова Р.А.

⚠️ Текст документа получен из открытой публикации на интернет-ресурсе Верховного Суда Республики Казахстан и приводится в ознакомительных целях.