6001-20-00-3г/2108(2)
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
1 июня 2020 года город Нур-Султан
Судья судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Казахстан Токтарова Б.Ж.,
предварительно рассмотрев с истребованием дела ходатайство представителя истца Ж[...]
о пересмотре постановления судебной коллегии по гражданским делам суда города Нур-Султана от 27 февраля 2020 года
по гражданскому делу по иску С[...] к Е[...] и другим 93 физическим лицам, с участием третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований на стороне ответчика - ТОО «СТI[...]», общественного объединения (далее – ОО) «Федерация каратэ-до (WKF) Вадо-каи Годзю-рю Шотокан Шито-рю Акмолинской области» (далее – Федерация), признании собрания, не являющимся конференцией Федерации, признании незаконными и недействительными решений, оформленных протоколом внеочередного расширенного собрания Федерации от 2 февраля 2018 года, признании недействительной доверенности на имя А[...] от 1 февраля 2018 года, признании непринятыми в члены общественного объединения в установленном законом порядке,
УСТАНОВИЛА:
2 февраля 2018 года от имени Федерации проведено внеочередное расширенное собрание, на котором приняты решения: о признании работы Федерации под руководством президента Р[...] неудовлетворительной; об освобождении Р[...] от должности президента Федерации; об исключении из Федерации ее членов и участников Р[...], Р[...], Р[...], К[...].; об избрании на должность президента Федерации М[...]; об избрании нового состава президиума и ревизионной комиссии Федерации; о передаче документов.
Член Федерации С[...] свое обращение в суд мотивирует тем, что собрание созвано лицами, не являющимися членами Федерации, а решения приняты с нарушением требований статей 6, 11 Закона «Об общественных объединениях» и требований устава Федерации.
По состоянию на 2 февраля 2018 года членами Федерации, принятыми в соответствии с Уставом, являлись десять человек: Р[...], П[...], Н[...], Р[...], Р[...], Д[...], К[...], С[...], Р[...], У[...] Ответчики являются родителями детей-каратистов, они не принимались в члены Федерации, фактически ни в каком голосовании не участвовали.
Решением Есильского районного суда города Нур-Султана от 29 октября 2019 года иск удовлетворен.
Постановлением судебной коллегии по гражданским делам суда города Нур-Султана от 27 февраля 2020 года решение суда отменено, дело направлено на новое рассмотрение в специализированный межрайонный экономический суд Акмолинской области в связи с нарушением подсудности.
В ходатайстве представитель истца Ж[...] просит отменить постановление суда апелляционной инстанции и оставить в силе решение суда первой инстанции по тем основаниям, что при рассмотрении дела судами допущены существенные нарушения норм материального и процессуального права.
Заявитель ходатайства указывает, что в соответствии со статьей 27 гражданского процессуального кодекса (далее – ГПК) стороной по корпоративному спору может быть не любая некоммерческая организация, а только та, которая имеет статус саморегулируемой организации, и (или) ее члены (участники), в том числе бывшие.
Федерация не имеет статус саморегулируемой некоммерческой организации, поэтому этот спор не относится к корпоративным.
Согласно Закону «О саморегулировании» и Правилам ведения реестра саморегулируемых организаций, утвержденных приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 27 января 2016 года № 32, обязательными требованиями к саморегулируемым некоммерческим организациям являются:
регистрация в реестре саморегулируемых организаций с обязательным указанием всех данных, указанных в Приложении №1 к Правилам;
обеспечение саморегулируемой организацией дополнительной имущественной ответственности каждого ее члена перед потребителями товаров, работ, услуг;
наличие Стандартов и Правил предпринимательской или профессиональной деятельности, обязательных для выполнения всеми членами саморегулируемой организации. Федерация отсутствует в государственном реестре саморегулируемых организаций, о чем истцом был предоставлен нотариально заверенный перечень СРО по состоянию на октябрь 2019 года, то есть на момент вынесения судебного решения.
У Федерации отсутствуют утвержденные его высшим органом и государственным органом Правила и Стандарты, меры обеспечения дополнительной имущественной ответственности членов Федерации.
Таким образом Федерация не имеет статуса саморегулируемой организации в соответствии с законами Республики Казахстан и этот спор не является корпоративным.
Оспариваемым решением было захвачено имущество Федерации, здание, спортивный зал, земельный участок, тем самым ведущим спортсменам - членам Национальной сборной команды Республики Казахстан препятствуют в подготовке к О[...] 2020 года в своем спортивном зале, на своей спортивной базе.
Указанные доводы, изложенные в ходатайстве представителя истца, свидетельствуют о наличии оснований для пересмотра судебного акта, подлежащих проверке в судебном заседании кассационной инстанции. Руководствуясь подпунктом 1) части 1 статьи 444 ГПК, судья
ПОСТАНОВИЛА:
Передать ходатайство представителя истца Ж[...] о пересмотре постановления судебной коллегии по гражданским делам суда города Нур-Султана от 27 февраля 2020 года для рассмотрения в судебном заседании судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Казахстан.
Копию постановления направить лицам, участвующим в деле.
Судья
Токтарова Б.Ж. Токтарова Б.Ж.
Копия верна: Судья
⚠️ Текст документа получен из открытой публикации на интернет-ресурсе Верховного Суда Республики Казахстан и приводится в ознакомительных целях.