3пп-76-23
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
7 сентября 2023 года город Астана
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Казахстан в составе:
председательствующего - судьи Максюты Е.Т., судей Жармухамбетовой С.А., Молдахметовой Т.А., рассмотрев с участием истца А[...], представителя третьего лица Д[...] - Е[...],
в открытом судебном заседании заявление представителя А[...].С[...] о разъяснении постановления судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Казахстан от 10 августа 2023 года
по гражданскому делу по иску А[...] к частному судебному исполнителю города Актау И[...], с привлечением третьих лиц акционерного общества «АТФБанк», Д[...] о признании недействительным аукциона по продаже имущества,
УСТАНОВИЛА:
Постановлением судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Казахстан от 10 августа 2023 года, вынесенные по делу решение суда №2 города Актау Мангистауской области от 4 сентября 2020 года и постановление судебной коллегии по гражданским делам Мангистауского областного суда 10 ноября 2020 года отменены, по делу принято новое решение об удовлетворении иска А[...]
Признан недействительным аукцион от 24 июня 2020 года по продаже залогового имущества: производственной базы, с земельным участком, общей площадью 750,60 кв.м., с земельным участком 0,2585 га, расположенной по адресу; город Актау, [...], станция Меловая, принадлежащей на праве собственности ТОО «Д7[...]».
Представитель заявителя А[...] обратилась с заявлением о разъяснении порядка исполнения постановления судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Казахстан от 10 августа 2023 года.
Заслушав пояснения А[...], представителя третьего лица Е[...], поддержавших заявление, коллегия считает, что заявление удовлетворению не подлежит.
Согласно части 2 статьи 452 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан (далее - ГПК), суд кассационной инстанции вправе в случаях и порядке, предусмотренных статьями 235 и 237 настоящего Кодекса, рассмотреть вопрос об исправлении описок и явных арифметических ошибок, разъяснить ранее вынесенное судом кассационной инстанции постановление, о чем выносится определение, а в случае и порядке, предусмотренным статьей 236 настоящего Кодекса, выносится дополнительное постановление.
Статьей 237 ГПК предусмотрено, что в случае неясности решения суд, рассмотревший дело, вправе по заявлению лиц, участвующих в деле, а также по ходатайству судебного исполнителя разъяснить решение, не изменяя его содержания. Разъяснение решения допускается, если оно еще не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение может быть принудительно исполнено.
Анализ указанных норм права свидетельствует о том, что разъяснение может устранять неясности, возникающие при уяснении смысла слов, фраз и выражений, изложенных в решении, если они действительно вызывают неоднозначное понимание.
Постановление судебной коллегии не содержит неясностей, допускающих неоднозначное толкование, резолютивная часть постановления соответствует заявленному требованию.
Вопросы, изложенные в заявлении, касаются порядка исполнения судебного акта и дачи разъяснении по дальнейшим действиям сторон, что не входит в компетенцию Верховного Суда Республики Казахстан.
В этой связи, заявление удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь статьей 237 ГПК, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
В удовлетворении заявления представителя А[...] - С[...] о разъяснении постановления судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Республики Казахстан от 10 августа 2023 года отказать.
Председательствующий Е. Максюта
С. Жармухамбетова
Судьи
Т. Молдахметова
Копия верна.
Судья
С. Жармухамбетова
⚠️ Текст документа получен из открытой публикации на интернет-ресурсе Верховного Суда Республики Казахстан и приводится в ознакомительных целях.