Кассационный суд Республики Казахстан по гражданским делам - Постановление от 09.04.2026 по делу 6003-25-00-2к/5478 (Гражданское)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

9 апреля 2026 года №6003-25-00-2к/5478 город Астана

Кассационный суд по гражданским делам в составе председательствующего судьи Каирбекова А.З., судей Хан Н.С., Жумагуловой Н.А.,

с участием представителя заявителя К[...] - С[...], представителя уполномоченного органа - республиканского государственного учреждения «Департамент государственных доходов по Жамбылской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан» А[...]., представителей заинтересованных лиц: акционерного общества «Alatau City Bank» И[...], акционерного общества «Kaspi Bank» А[...], акционерного общества «Forte Bank» С[...], финансового управляющего К[...],

рассмотрев в открытом судебном заседании электронное гражданское дело по заявлению К[...] о применении процедуры судебного банкротства,

поступившее по кассационной жалобе представителя акционерного общества «Alatau City Bank» на постановление судебной коллегии по гражданским делам Жамбылского областного суда от 18 августа 2025 года,

УСТАНОВИЛ:

К[...] обратилась в суд с заявлением о применении процедуры судебного банкротства, ссылаясь на свою неплатежеспособность.

Решением Таразского городского суда Жамбылской области от 6 мая 2025 года в удовлетворении заявления К[...] отказано.

Постановлением судебной коллегии по гражданским делам Жамбылского областного суда от 18 августа 2025 года решение суда отменено с вынесением нового решения об удовлетворении заявления, в отношении К[...] применена процедура судебного банкротства. Не соглашаясь с постановлением суда апелляционной инстанции, представитель акционерного общества (далее - АО) «Alatau City Bank» в кассационной жалобе просит его отменить с оставлением в силе решения суда первой инстанции, указывая на нарушение норм материального и процессуального права.

Заслушав представителей кредиторов АО «Alatau City Bank», АО «Forte Bank», поддержавших доводы жалобы, представителя заявителя и финансового управляющего, просивших постановление суда апелляционной инстанции оставить без изменения, представителей АО «Kaspi Bank» и уполномоченного органа, оставивших результаты рассмотрения кассационной жалобы на усмотрение суда, изучив материалы дела, суд полагает, что обжалуемый судебный акт подлежит оставлению в силе по следующим основаниям.

В соответствии с частью 5 статьи 438 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан (далее - ГПК) основаниями к пересмотру в кассационном порядке вступивших в законную силу судебных актов являются существенные нарушения норм материального и процессуального права, которые привели к вынесению незаконного судебного акта.

Таких нарушений по данному делу не допущено.

По делу установлено, что К[...] имеет задолженность в общей сумме 6 728 667,39 тенге перед АО «Alatau City Bank» (ранее - АО «First Heartland Jusan Bank»), АО «Kaspi Bank», АО «Forte Bank», АО «Home Credit Bank». Должник не имеет движимого и недвижимого имущества, не работает, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей, совместно с супругом не проживает, алименты не получает.

В досудебном порядке заявитель обращалась к кредиторам об изменении условий договоров банковского займа, на предложенных условиях в силу материального положения не смогла погашать задолженность.

Отменяя решение суда первой инстанции и удовлетворяя заявление К[...], суд апелляционной инстанции правомерно руководствовался требованиями статей 4, 6 Закона Республики Казахстан «О восстановлении платежеспособности и банкротстве граждан Республики Казахстан» (далее - Закон).

Судом апелляционной инстанции исследовано семейное положение заявителя, обстоятельства получения кредитов, по которым образовалась задолженность.

Так, допрошенный в качестве свидетеля супруг заявителя С[...] показал, что брачные отношения с заявителем прекращены с 2024 года. Транспортные средства принадлежали ему и его отцу, которые он по своему усмотрению, без согласия К[...], продал в 2022 году и 2024 году. Об этом К[...] известно не было. К указанному имуществу К[...] не имеет отношение. Совместного имущества с заявителем не имеется.

Из регистрационных данных следует, что движимого и недвижимого имущества у С[...] не имеется, он не работает, зарегистрирован в качестве безработного, отсутствуют доходы.

В соответствии с подпунктом 2) пункта 1 статьи 24 Закона, финансовым управляющим дано заключение о финансовом состоянии должника, согласно которому у К[...] денежных средств и иных ценностей не имеется, является неплатежеспособной и имеются основания для применения процедуры судебного банкротства.

Таким образом, неплатежеспособность должника нашла свое подтверждение и доказана объективными сведениями, заключением финансового управляющего. Кредиторами достоверных, достаточных доказательств о платежеспособности должника не представлено.

Приведенные в кассационной жалобе доводы были предметом рассмотрения в суде апелляционной инстанции и не указывают на существенные нарушения норм материального и процессуального права, влекущих отмену обжалуемого судебного акта Судом юридически значимые обстоятельства установлены правильно, им дана надлежащая правовая оценка.

Руководствуясь подпунктом 1) части 2 статьи 451, статьи 452 ГПК, суд

Постановление судебной коллегии по гражданским делам Жамбылского областного суда от 18 августа 2025 года оставить в силе, кассационную жалобу представителя акционерного общества «Alatau City Bank» - без удовлетворения.

А. Каирбеков

Председательствующий:

Судьи:

Н. Хан

Н. Жумагулова

⚠️ Текст документа получен из открытой публикации на интернет-ресурсе Верховного Суда Республики Казахстан и приводится в ознакомительных целях.