П О С Т А Н О В Л Е Н И Е 01 декабря 2025 года № 6003-25-00-2к/1671 город Астана
Кассационный суд по гражданским делам в составе председательствующего судьи Рамазановой А.К.,
судей: Айкеновой А.К., Махметовой Д.Д.,
с участием прокурора К[...], представителя истца С[...], ответчика ЧСИ К[...], ее представителя Г[...], рассмотрев в открытом судебном заседании посредством мобильной видеоконференцсвязи электронный гражданское дело по иску республиканского государственного учреждения «Департамент юстиции Восточно-Казахстанской области Министерства юстиции Республики Казахстан» к частному судебному исполнителю К[...] о взыскании суммы в порядке регресса,
поступившее по кассационной жалобе представителя ответчика Г[...] на постановление судебной коллегии по гражданским делам ВосточноКазахстанского областного суда от 08 июля 2025 года,
РГУ «Департамент юстиции Восточно-Казахстанской области Министерства юстиции Республики Казахстан» обратилось в суд с вышеназванным иском к ЧСИ К[...]
Решением Усть-Каменогорского городского суда от 21 апреля 2025 года в иске РГУ «Департамент юстиции Восточно-Казахстанкской области отказано.
Постановлением судебной коллегии по гражданским делам ВосточноКазахстанского областного суда от 08 июля 2025 года решение суда отменено, с вынесением нового решения об удовлетворении иска.
В кассационной жалобе представитель ответчика Г[...] просит постановление судебной коллегии отменить, оставить в силе решение суда первой инстанции.
Истец в письменном отзыве указал на отсутствие оснований для удовлетворения кассационной жалобы.
Кассационная инстанция, изучив материалы дела, заслушав объяснения представителей сторон и прокурора, установила, что выводы апелляционной коллегии противоречат фактическим обстоятельствам дела, содержат неверное толкование норм материального и процессуального права и основаны на предположениях, а не на доказательствах, собранных в ходе рассмотрения дела. В соответствии с частью 5 статьи 438 Гражданского процессуального кодекса (далее - ГПК) основаниями к пересмотру в кассационном порядке вступивших в законную силу судебных актов, указанных в части первой статьи 434 настоящего Кодекса, являются существенные нарушения норм материального и процессуального права, предусмотренные статьей 427 настоящего Кодекса, которые привели к вынесению незаконного судебного акта.
Такие нарушения по делу судом апелляционной инстанции допущены.
Материалами дела установлено, что постановлением ЧСИ К[...] от 15 августа 2020 года на основании исполнительного документа специализированного межрайонного экономического суда города Алматы от 29 августа 2019 года возбуждено исполнительное производство о взыскании с ТОО «ШП[...]» в пользу ТОО «А[...]» остатка задолженности в сумме 28 823 591 тенге.
В рамках статьи 126 Закона Республики Казахстан «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» (далее Закона) ЧСИ К[...] вынесены постановления о наложении арестов на земельные участки, зарегистрированные на праве собственности за ТОО «ШП[...]», об участии специалиста по оценке арестованного имущества, 18 августа 2021 года в УстьКаменогорский городской суд направлено представление об обращении взыскания на земельные участки.
В ходе рассмотрения данного представления судом установлено, что на основании исполнительного документа специализированного межрайонного экономического суда ВКО №6309-20-00-2/1410-2 от 10 декабря 2020 года неиспользуемые земельные участки, расположенные по адресу: ВКО, г.УстьКаменогорск, [...], в районе дома [...] по ул. Шарипова площадью 0,5663 га с целевым назначением для проектирования, строительства и размещения ресторана, гостиницы, развлекательного комплекса, с кадастровым номером [...] и [...] в районе дома [...] площадью 0,072 га, с целевым назначением для проектирования, строительства и размещения салона красоты и магазина, с кадастровым номером [...] изъяты в государственную собственность. По мере реализации земельных участков, денежные средства в сумме 17 310 651 тенге помещены на контрольный счет наличности Департамента юстиции.
Впоследствии результаты электронных торгов признаны недействительными.
Решением Усть-Каменогорского городского суда Восточно-Казахстанской области от 13 апреля 2023года с Департамента юстиции в пользу М[...] в счет возмещения материального ущерба взыскано 12 399 400 тенге, судебные расходы 123994 тенге, по оплате помощи представителя 200 000 тенге, всего 12 723394 тенге. Решение суда исполнено.
Суд апелляционной инстанции, отменяя решение суда, указал на наличие оснований для удовлетворения требований в порядке регресса с ЧСИ К[...], со ссылкой на привлечение последней к дисциплинарной ответственности в связи с распределением денежных средств между частными судебными исполнителями г.Алматы.
Кассационный суд не может согласиться с данным выводом, и полагает, что суд первой инстанции правильно установил обстоятельства дела. Так, денежные средства, перечисленные с контрольного счета наличности Департамента юстиции на счет ЧСИ К[...] распределены в рамках исполнения постановлений и обязательств, предусмотренных действующим законодательством.
Действия ЧСИ К[...], хоть и имели отдельные нарушения статьи 108 Закона, однако, не создают оснований для применения регрессного требования к ней, поскольку перечисление денежных средств и исполнение судебного акта были произведены в рамках закона и на основании санкционированного постановления.
Кассационный суд отмечает, что суд первой инстанции правильно исходил из положений статьи 9 Гражданского кодекса Республики Казахстан, регулирующей возмещение убытков, а также статьи 289 ГК, закрепляющей право обратного требования (регресса).
Кассационный суд приходит к выводу, что апелляционным судом допущены следующие нарушения: неверно определен и выяснен круг обстоятельств, имеющих значение для дела; сделаны неверные выводы о наличии права регресса к ЧСИ при отсутствии подтверждения причинно-следственной связи между действиями ответчика и наступившим ущербом; допущено неправильное применение норм материального права при оценке действий ЧСИ К[...]
При таких обстоятельствах, постановление судебной коллегии по гражданским делам Восточно-Казахстанского областного суда от 08 июля 2025 года по данному делу подлежит отмене, с оставлением в силе решения УстьКаменогорского городского суда Восточно-Казахстанской области от 21 апреля 2025 года, кассационная жалоба – удовлетворению.
Руководствуясь подпунктом 2) части 2 статьи 451 ГПК, статьей 452 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан, кассационный суд
П О С Т А Н О В И Л:
Постановление судебной коллегии по гражданским делам ВосточноКазахстанского областного суда от 08 июля 2025 года по данному делу отменить, с оставлением в силе решения Усть-Каменогорского городского суда ВосточноКазахстанской области от 21 апреля 2025 года.
Кассационную жалобу представителя ответчика Г[...] удовлетворить.
Взыскать с республиканского государственного учреждения «Департамент юстиции Восточно-Казахстанской области Министерства юстиции Республики Казахстан» в пользу ЧСИ К[...] расходы по оплате услуг представителя в сумме 180 000 (сто восемьдесят тысяч) тенге, транспортные расходы в сумме 124 779 (сто двадцать четыре тысячи семьсот семьдесят девять) тенге.
Возвратить ЧСИ К[...] из бюджета государственную пошлину, уплаченную при подаче кассационной жалобы, в размере 190 851 (сто девяносто тысяч восемьсот пятьдесят одна) тенге.
Председательствующий судья: Рамазанова А.К.
Судьи: Айкенова А.К.
Махметова Д.Д.
⚠️ Текст документа получен из открытой публикации на интернет-ресурсе Верховного Суда Республики Казахстан и приводится в ознакомительных целях.