6001-22-00-6ап/2611
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
30 мая 2023 года город Астана
Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Республики Казахстан в составе:
председательствующего – судьи Калашниковой И.А.,
судей – Дуйсенбаева Г.Б., Нурбаева Г.К.,
с участием: истца Н[...] и его представителя В[...].,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по иску Н[...] к некоммерческому акционерному обществу «Государственная корпорация «Правительство для граждан» (далее – Общество) произвести корректировку руководителя - директора товарищества с ограниченной ответственностью «О[...]» (далее – Товарищество),
поступившее по кассационной жалобе представителя истца на решение специализированного межрайонного административного суда города Алматы от 13 мая 2022 года, постановление судебной коллегии по административным делам Алматинского городского суда от 13 октября 2022 года,
УСТАНОВИЛА:
Н[...] обратился в суд с вышеуказанным иском к Обществу, мотивируя требования тем, что с июля 2013 года не состоит в трудовых отношениях с Товариществом, не получает заработную плату, поэтому просит обязать Общество произвести корректировку руководителя – директора ТОО.
Решением специализированного межрайонного административного суда города Алматы от 13 мая 2022 года в удовлетворении иска отказано.
Постановлением судебной коллегии по административным делам Алматинского городского суда от 13 октября 2022 года решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
В кассационной жалобе представитель истца, указывая на допущенные судами существенные нарушения норм материального и процессуального права, несоответствие выводов суда обстоятельствам дела, неправильное определение и выяснение круга обстоятельств, имеющих значение для дела, просит отменить состоявшиеся судебные акты с вынесением по делу нового решения об удовлетворении иска.
Заслушав пояснения истца Н[...], представителя истца В[...]., поддержавщих доводы кассационной жалобы, исследовав материалы дела и обсудив жалобы, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
В соответствии с частью первой статьи 169 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан (далее – АППК) порядок кассационного обжалования и производство в суде кассационной инстанции определяются правилами Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан (далее – ГПК), если иное не установлено настоящей статьей.
Частью пятой статьи 438 ГПК предусмотрено, что основаниями к пересмотру в кассационном порядке судебных актов являются существенные нарушения норм материального и процессуального права, которые привели к вынесению незаконного судебного акта.
По данному делу такие основания не выявлены.
Из материалов дела видно, что 1 февраля 2022 года Н[...] обратился в Общество с заявлением о предоставлении информации, на основании каких документов он числится руководителем Товарищества, а также просил произвести корректировку руководителя ТОО в Национальном реестре бизнес-идентификационных номеров и исключить его из графы руководителя Товарищества.
18 февраля 2022 года Обществом сообщено, что по сведениям Национального реестра бизнес-идентификационных номеров, регистрация смены руководителя ТОО с Т[...] на Н[...] произведена Управлением государственных доходов по Алмалинскому району города Алматы (далее – УГД), в связи с чем предоставить копию архивнорегистрационного материала, на основании которого Н[...] стал руководителем, не представляется возможным.
Разрешая спор и отказывая в удовлетворении иска, местные суды сделали вывод, что оснований для административного иска не имеется, поскольку оспариваемое действие Общества согласуется с нормами действующего законодательства.
Судебная коллегия соглашается с выводами местных судов, доводы кассационной жалобы находит несостоятельными ввиду следующего. Установлено, что по сведениям «Системы информационного обмена правоохранительных и специальных органов Республики Казахстан» учредителями Товарищества являются: Т[...], Б[...], Б[...], Р[...], директором ТОО - Н[...]
Также обращено внимание, что вступившим в законную силу решением Медеуского районного суда города Алматы от 13 июня 2018 года отказано в удовлетворении иска Н[...] о признании незаконным действия Управления государственных доходов по Алмалинскому району города Алматы, Департамента государственных доходов города Алматы в части постановки его на регистрационный учет в качестве первого руководителя ТОО, так как по представленным суду документам Н[...] с 18 декабря 2013 года является директором Товарищества, сведений о переназначении директором другого лица не имеется.
Обстоятельства, установленные судебным актом в силу положений части второй статьи 76 ГПК, признаны имеющими преюдициальное значение при рассмотрении настоящего дела.
Указанные обстоятельства свидетельствуют о законности и обоснованности принятых по делу судебных актов, так как оспариваемые действия Общества согласуются с вышеуказанными требованиями Закона.
Доводы, приведенные в кассационной жалобе представителя истца, были предметом обсуждения нижестоящих судов, которыми дана надлежащая правовая оценка, новых доводов, заслуживающих внимание в обоснование своих требований, не приведено, а несогласие стороны с выводами суда, которые соответствуют закону и объективным обстоятельствам дела, не является основанием для их изменения или отмены.
Судами обстоятельства дела установлены верно, нормы материального и процессуального права применены правильно, правовых оснований для отмены принятых по делу судебных актов коллегия не усматривает.
При таких обстоятельствах кассационная жалоба представителя истца подлежит оставлению без удовлетворения.
Руководствуясь статьей 169 АППК, подпунктом 1) части второй статьи 451 ГПК Республики Казахстан, судебная коллегия
П О С Т А Н О В И Л А :
Решение специализированного межрайонного административного суда города Алматы от 13 мая 2022 года, постановление судебной коллегии по административным делам Алматинского городского суда от 13 октября 2022 года по данному делу оставить в силе.
Кассационную жалобу представителя истца В[...] оставить без удовлетворения.
И.А. Калашникова
Председательствующий
Г.Б. Дуйсенбаев Г.К. Нурбаев
Судьи
Копия верна. Судья Г.Б.Дуйсенбаев
⚠️ Текст документа получен из открытой публикации на интернет-ресурсе Верховного Суда Республики Казахстан и приводится в ознакомительных целях.