6001-24-00-3г/3321(2)
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
12 августа 2024 года город Астана
Судья судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Казахстан Бектурганов М.Ж.,
предварительно рассмотрев с истребованием гражданского дела ходатайство Шиндаулетовой Акзияш Айткалиевны, Жантелиной Эльвиры Алибиевны, Стройновой Марины Васильевны о кассационном пересмотре постановления судебной коллегии по гражданским делам Актюбинского областного суда от 30 апреля 2024 года
по гражданскому делу по иску Шиндаулетовой Акзияш Айткалиевны, Головнёвой Ольги Анатольевны, Заграничной Антонины Петровны, Жантелиной Эльвиры Алибиевны, Стройновой Марины Васильевны к Нигметовой Балхаш Тулеубаевне, Избасар (Тлеубай) Ботакоз Кайратовне о признании незаконным строение, понуждение произвести действие,
УСТАНОВИЛ:
Истцы обратились в суд с вышеуказанным иском.
Решением суда города Актобе от 16 февраля 2024 года иск удовлетворен.
Постановлено признать незаконной стену, возведенную в тамбуре подъезда дома №85, 11 микрорайона города Актобе со стороны квартиры №18, произвести демонтаж стены за счёт ответчика Избасар (Тлеубай) Ботакоз Кайратовны. Разрешён вопрос о судебных расходах.
Постановлением судебной коллегии по гражданским делам Актюбинского областного суда от 30 апреля 2024 года решение суда отменено с вынесением нового решения.
Постановлено в удовлетворении иска Шиндаулетовой Акзияш Айткалиевны, Головнёвой Ольги Анатольевны, Заграничной Антонины Петровны, Жантелиной Эльвиры Алибиевны, Стройновой Марины Васильевны к Нигметовой Балхаш Тулеубаевне, Избасар (Тлеубай) Ботакоз Кайратовне о признании незаконной стену и произвести демонтаж за счёт ответчиков отказать.
В ходатайстве представитель истцов – Ерназаров И.Р., указывая на нарушение судом норм материального и процессуального права, просит отменить постановление апелляционной коллегии и оставить в силе решение первой инстанции.
В соответствии с частью 5 статьи 438 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан (далее – ГПК) основаниями к пересмотру в кассационном порядке вступивших в законную силу судебных актов являются существенные нарушения норм материального и процессуального права, которые привели к вынесению незаконного судебного акта.
Приведённые в ходатайстве доводы указывают на необходимость передачи дела для рассмотрения в кассационном порядке на заседании судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Казахстан.
Из материалов дела следует, что пятиэтажный дом по адресу: город Актобе, 12 микрорайон, д.85 (далее - Дом) введен в эксплуатацию в 1988 году.
Согласно представленным материалам инвентарного и регистрационного дел следует, что на основании постановления старшего судебного исполнителя Абдикаримова от 1 декабря 2009 года квартира №18 город Актобе, 12 микрорайон, д.85 (далее - Квартира) передана в собственность Нигметовой Б.Т., победителю аукциона.
25 января 2011 года проведено собрание жильцом Дома, с повесткой дня – рассмотрение обращения Нигметовой Б.Т. для дачи разрешения на пристройку кладовки. Согласно протоколу собрания жильцы дали своё согласие.
На основании данного протокола собрания жильцов 16 марта 2011 года КСК «Мекен-5» передало безвозмездно в собственность Нигметовой Б.Т. часть общего коридора, о чем составлен соответствующий договор.
27 июня 2012 года Нигметова Б.Т. передала Квартиру в дар своей дочери Избасар (Тлеубай) Б. Право собственности зарегистрировано в уполномоченно органе.
Истцы – Шиндаулетова А.А., Головнёва О.А., Заграничная А.П., Жантелина Э.А., Стройнова М.В. являются собственниками квартир №№20,22,23,26,28, соответственно и проживают в указанном доме, подъезде.
Иск мотивирован тем, что стена препятствует им в пользовании общим имуществом, вход в подъезд затруднён, узкий проход тамбура-коридора, не возможно пронести носилки для больных, негде ставить коляски, трудности при занозке мебели.
Суд первой инстанции, удовлетворяя иск, пришел к выводу, что поскольку жильцы дома имеют право пользоваться коридором для выхода и входа в занимаемые ими жилые помещения, то предоставление (приобретение) части коридора подъезда невозможно.
Отменяя решение суда первой инстанции и отказывая в удовлетворении иска, суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что суд не дал правовую оценку основаниям приобретения Нигметовой Б.Т. квартиры, оспариваемая стена была возведена прежними хозяевами до приобретения ею квартиры, оспариваемая истцами площадь 5,3 кв.м. с согласия жильцов зарегистрирована в установленном законом порядке и не является самовольной постройкой.
Автор ходатайства указывает, что коридор подъезда, не может находиться в индивидуальной (раздельной) собственности и принадлежать
собственникам квартир. Предоставление (приобретение) части коридора подъезда невозможно, поскольку жильцы дома имеют право пользоваться коридором для выхода и входа в занимаемые ими жилые помещения.
Считая вышеизложенные и иные приведённые в ходатайстве доводы о наличии оснований для пересмотра дела подлежащими проверке в судебном заседании кассационной инстанции, руководствуясь подпунктом 1) части 1 статьи 444 ГПК, судья Верховного Суда Республики Казахстан
ПОСТАНОВИЛ:
Передать ходатайство Шиндаулетовой Акзияш Айткалиевны, Жантелиной Эльвиры Алибиевны, Стройновой Марины Васильевны о кассационном пересмотре постановления судебной коллегии по гражданским делам Актюбинского областного суда от 30 апреля 2024 года с гражданским делом для рассмотрения в судебном заседании судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Казахстан.
Копию постановления направить лицу, подавшему ходатайство.
Судья М. Бектурганов
⚠️ Текст документа получен из открытой публикации на интернет-ресурсе Верховного Суда Республики Казахстан и приводится в ознакомительных целях.