6001-22-00-6ап/2523
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
30 мая 2023 года город Астана
Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Республики Казахстан в составе:
председательствующего - судьи Калашниковой И.А., судей - Нажмиденова Б.Т., Нурбаева Г.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по иску товарищества с ограниченной ответственностью (далее - ТОО) «НА[...]» к частному судебному исполнителю (далее - ЧСИ) К[...] о взыскании ущерба в сумме 8 049 560 тенге,
поступившее по кассационной жалобе представителя истца О[...] на определение специализированного межрайонного административного суда города Нур-Султана от 23 августа 2022 года, определение судебной коллегии по административным делам суда города Астаны от 18 октября 2022 года,
УСТАНОВИЛА:
Истец обратилась в суд с иском к ответчику с вышеуказанным требованием.
Определением специализированного межрайонного административного суда города Нур-Султана от 23 августа 2022 года, оставленным без изменения определением судебной коллегии по административным делам суда города Астаны от 18 октября 2022 года, иск возвращен в связи с тем, что он не подлежит рассмотрению в порядке административного судопроизводства.
В кассационной жалобе представитель истца, не соглашаясь с принятыми судебными актами, указывая на неправильное применение судами норм процессуального права, просит отменить судебные акты и рассмотреть иск по существу.
Стороны, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом, в суд кассационной инстанции не явились, что в силу части первой статьи 115 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан (далее - АППК) не препятствует рассмотрению дела по существу.
Судебная коллегия, исследовав материалы административного дела, обсудив доводы жалобы, приходит к следующим выводам.
В соответствии с частью первой статьи 169 АППК порядок кассационного обжалования и производство в суде кассационной инстанции определяются правилами Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан (далее - ГПК), если иное не установлено настоящей статьей.
Частью пятой статьи 438 ГПК предусмотрено, что основаниями к пересмотру в кассационном порядке судебных актов являются существенные нарушения норм материального и процессуального права, которые привели к вынесению незаконного судебного акта.
По данному делу такие основания не выявлены.
Судами установлено, что кратким решением специализированного межрайонного экономического суда города Астаны от 20 мая 2019 года (далее - краткое решение) с ТОО «НА[...]» (далее - Товарищество) в пользу ТОО «ВВ[...]» взыскана сумма задолженности в размере 7 815 107 тенге и государственная пошлина в размере 234 453 тенге, всего 8 049 560 тенге.
5 июля 2019 года ЧСИ К[...] возбуждено исполнительное производство.
9 июля 2019 года ЧСИ К[...] инкассовыми распоряжениями со счета Товарищества снята сумма в размере 8 854 516 тенге, из которых 8 049 560 перечислено на расчетный счет ТОО «ВВ[...]» и 804 956 тенге в счет оплаты его деятельности.
16 июля 2019 года решение суда от 20 мая 2019 года отменено по заявлению Товарищества.
Вступившим в законную силу кратким решением Алматинского районного суда города Нур-Султана от 9 декабря 2019 года по жалобе Товарищества действия ответчика по исполнению исполнительного производства признаны незаконными с возложением на ЧСИ обязанности по возвращению денежных средств в размере 804 956 тенге на счет Товарищества.
В удовлетворении иска о возложении на ответчика обязанности по возврату денежных средств в размере 8 854 516 тенге отказано.
17 сентября 2019 года при новом рассмотрении гражданского дела требования ТОО «ВВ[...]» к Товариществу оставлены без удовлетворения, встречный иск Товарищества удовлетворен и с ТОО «ВВ[...]» взыскана сумма задолженности в размере 20 000 000 тенге, расходы по оплате государственной пошлины в размере 600 000 тенге. Определением суда от 12 августа 2019 года заявление Товарищества о повороте исполнения краткого решения суда от 20 мая 2019 года удовлетворено частично. Произведен поворот исполнения решения суда и взыскано с ТОО «ВВ[...]» в пользу Товарищества сумма в размере 7 815 107 тенге и государственная пошлина в размере 234 453 тенге.
Частью второй статьи 102 АППК регламентировано, что судам в порядке административного судопроизводства подсудны споры, вытекающие из публично-правовых отношений, предусмотренные АППК.
Возвращая иск, суды свои выводы мотивировали тем, что предъявляемый иск не подлежит рассмотрению в рамках АППК, так как действия ответчика, связанные с исполнением краткого решения суда, были предметом проверки и рассмотрения по гражданским делам, судебные акты по которым вступили в законную силу, а также то, что в рамках гражданского судопроизводства был произведен поворот исполнения краткого решения суда от 20 мая 2019 года.
Судебная коллегия указанные выводы местных судов считает обоснованными и приходит к выводу, что между сторонами отсутствуют публично-правовые отношения, так как отсутствует предмет и основание спора, подлежащее рассмотрению в рамках АППК.
Подпунктом 2) части седьмой статьи 3 АППК определено, что не подлежат рассмотрению в порядке административного судопроизводства дела, порядок производства которых предусмотрен уголовнопроцессуальным, гражданским процессуальным законодательством Республики Казахстан и законодательством Республики Казахстан об административных правонарушениях. В контексте изложенного судебная коллегия соглашается с выводами местных судов о возврате рассматриваемого иска как не подлежащего рассмотрению в порядке административного судопроизводства на основании подпункта 11) части второй статьи 138 АППК.
Руководствуясь статьей 169 АППК, подпунктом 1) части второй статьи 451 ГПК, судебная коллегия
ПОСТАНОВИЛА:
Определение специализированного межрайонного административного суда города Нур-Султана от 23 августа 2022 года, определение судебной коллегии по административным делам суда города Астаны от 18 октября 2022 года по данному делу оставить в силе. Кассационную жалобу представителя истца ТОО «НА[...]» оставить без удовлетворения.
И. Калашникова
Председательствующий
Судьи
Б. Нажмиденов
Г. Нурбаев
⚠️ Текст документа получен из открытой публикации на интернет-ресурсе Верховного Суда Республики Казахстан и приводится в ознакомительных целях.