6001-23-00-6ап/2704
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
6 марта 2024 года город Астана
Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Республики Казахстан в составе:
председательствующего - судьи Калашниковой И.А.,
судей Дуйсенбаева Г.Б., Нурбаева Г.К.,
с участием представителей ответчиков Б[...], К[...],
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по иску К[...] к акционерному обществу «Информационно-учётный центр», государственному учреждению «Павлодарский департамент государственного имущества и приватизации Комитета государственного имущества и приватизации министерства финансов Республики Казахстан» о совершении действий по предоставлению возможности подписать договор,
поступившее по кассационной жалобе ответчика АО «Информационноучётный центр» о пересмотре решения специализированного межрайонного административного суда Павлодарской области от 24 апреля 2023 года и постановления судебной коллегии по административным делам Павлодарского областного суда от 1 августа 2023 года,
УСТАНОВИЛА:
К[...] обратился в суд с вышеуказанным иском к акционерному обществу «Информационно-учётный центр» (далее – АО), государственному учреждению «Павлодарский департамент государственного имущества и приватизации Комитета государственного имущества и приватизации министерства финансов Республики Казахстан» (далее – ГУ).
Решением специализированного межрайонного административного суда Павлодарской области от 24 апреля 2023 года административный иск удовлетворен.
На АО, ГУ возложена обязанность совершить действия по предоставлению доступа истцу к веб-порталу реестра www.gosreestr.kz для подписания договора купли-продажи №40569-ЭТП.
Разрешен вопрос о возврате государственной пошлины.
Постановлением судебной коллегии по административным делам Павлодарского областного суда от 1 августа 2023 года решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
В кассационной жалобе заявитель, указывая на допущенные судом нарушения норм материального и процессуального права, неправильное определение круга обстоятельств, имеющих значение для дела, несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела, просит отменить судебные акты местных судов и вынести по делу новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований. Доводы жалобы основаны на несогласии с судебными актами, которые, по мнению заявителя, вынесены необоснованно. Считает, что функция АО ограничивается обеспечением бесперебойной работы электронной торговой площадки Портала, которая работает в рамках заложенных алгоритмов, вытекающих из нормативных правовых актов, регулирующих те или иные торги.
Истец, извещённый надлежащим образом, явку представителя в суд кассационной инстанции не обеспечил, что в силу части 1 статьи 115 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан (далее – АППК) не препятствует рассмотрению дела по существу.
Заслушав пояснения представителя ответчика Б[...], поддержавшего доводы кассационной жалобы, представителя ответчика К[...], согласившегося с доводами кассационной жалобы, изучив материалы дела и доводы кассационной жалобы, судебная коллегия считает кассационную жалобу не подлежащей удовлетворению, оспариваемые судебные акты не подлежащими отмене в силу следующего.
Согласно части первой статьи 169 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан (далее – АППК) порядок кассационного обжалования и производство в суде кассационной инстанции определяются правилами Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан (далее - ГПК), если иное не установлено настоящей статьей.
В соответствии с частью пятой статьи 438 ГПК основаниями к пересмотру в кассационном порядке вступивших в законную силу судебных актов, указанных в части первой статьи 434 настоящего Кодекса, являются существенные нарушения норм материального и процессуального права, предусмотренные статьей 427 настоящего Кодекса, которые привели к вынесению незаконного судебного акта.
Таких нарушений по данному делу местными судами не допущено.
В соответствии с частью первой статьи 134 АППК по иску о совершении действия истец может потребовать совершить определённые действия или воздержаться от таких действий, которые не направлены на принятие административного акта.
На основании статьи 75 Закона Республики Казахстан «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» имущество арестованное на основании приговора суда по уголовному делу в части конфискации имущества либо на основании решения о передаче имущества государству, реализуется или используется в порядке, установленном уполномоченным органом по управлению государственным имуществом. Согласно пунктам 44, 45 Правил реализации или использования имущества, арестованного на основании приговора суда по уголовному делу в части конфискации имущества либо на основании решения о передаче имущества государству, утвержденных приказом Министра финансов Республики Казахстан от 30 марта 2015 года №227 (далее – Правила), протокол о результатах торгов является документом, фиксирующим результаты аукциона и обязательства победителя и продавца подписать договор купли-продажи имущества по цене продажи.
Договор купли-продажи подписывается в реестре продавцом и победителем с использованием ЭЦП в срок не более 10 (десяти) календарных дней с даты проведения торгов.
Пунктом 45 Правил предусмотрено, что в случае не подписания победителем протокола о результатах торгов либо договора купли-продажи в сроки, указанные в пунктах 43 и 45 Правил, продавцом подписывается акт об отмене результатов торгов, формируемый веб-порталом реестра, и данное имущество вновь выставляется на торги с условиями отмененных торгов.
Установлено, что 22 февраля 2023 года ГУ проведены публичные электронные торги методом на понижение цены по реализации полуприцепа «КАЕССБОХРЕР STB41/10-24», 1990 года выпуска, государственный регистрационный номерной знак 08FRA14, который на основании судебного акта был обращён в доход государства. Стартовая цена объекта продажи составила 9 108 000 тенге, минимальная цена 759 000 тенге, сумма гарантийного взноса каждого участника - 455 400 тенге. По результатам электронного аукциона №273408, проведённого на вебпортале Реестра государственного имущества www.gosreestr.kz (далее - Портал) победителем признан К[...] Ц[...] продажи имущества составила 1 056 367 тенге.
22 февраля 2023 года ГУ и К[...] подписан протокол по результатам торгов.
23 февраля 2023 года на портале сформирован договор купли-продажи №40569-ЭТП.
Учитывая, что торги были проведены 22 февраля 2023 года стороны согласно Правилам, должны были подписать договор купли-продажи до 4 марта 2023 года включительно.
После согласования сторонами 24 февраля 2023 года в 17:41 часов договор подписан ГУ, однако, К[...] в установленный срок не подписан. В то же время, ГУ акт об отмене электронных торгов не подписан, в связи с чем отмена торгов не произведена.
7 марта 2023 года К[...] обратился в ГУ с заявлением о предоставлении возможности подписания договор купли-продажи, указав, что договор своевременно не был подписан по состоянию здоровья.
9 марта 2023 года ГУ данное обращение необоснованно переадресовано в АО для рассмотрения по компетенции, в то время как подлежало рассмотрению самим ГУ, как организатором аукциона.
14 марта 2023 года АО сообщило К[...] о невозможности предоставления ему доступа на Портал для подписания договора.
Вместе с тем, из действий К[...] на Портале следует, что подписание им протокола о результатах торгов, согласование направленного ему ГУ проекта договора купли-продажи, подтверждало его намерение заключить договор.
Суд первой инстанции, исходя из вышеизложенных обстоятельств, и, учитывая достоверно установленное намерение К[...] заключить договор купли-продажи при отсутствии доказательств его отказа либо уклонения от подписания договора купли-продажи и отсутствия акта об отмене торгов, отмечая, что, техническая возможность работы на портале обеспечивается самим АО, а ГУ, как организатор аукциона и продавец в одном лице, вправе предоставить обоснование для предоставления технического доступа к порталу в данном конкретном случае, правомерно удовлетворил иск.
С вышеуказанными выводами суда обоснованно согласилась апелляционная судебная коллегия, оставившая решение суда без изменения. Поскольку обстоятельства по делу установлены верно, всем доводам кассационной жалобы, являющимся аналогичными доводам, приведенным в нижестоящих судах, судом апелляционной инстанции дана исчерпывающая оценка, нормы материального и процессуального права применены правильно, коллегия не находит оснований для отмены либо изменения состоявшихся судебных актов и отказа в удовлетворения иска.
Руководствуясь статьёй 169 АППК, подпунктом 1) части второй статьи 451 ГПК, судебная коллегия
П О С Т А Н О В И Л А :
Решение специализированного межрайонного административного суда Павлодарской области от 24 апреля 2023 года, постановление судебной коллегии по административным делам Павлодарского областного суда от 1 августа 2023 года по данному делу оставить в силе.
Кассационную жалобу ответчика АО «Информационно-учётный центр» оставить без удовлетворения.
Калашникова И.А.
Председательствующий
Дуйсенбаев Г.Б.
Судьи
Нурбаев Г.К.
Копия верна. Судья
Калашникова И.А
⚠️ Текст документа получен из открытой публикации на интернет-ресурсе Верховного Суда Республики Казахстан и приводится в ознакомительных целях.