ВС РК - Постановление от 25.01.2024 по делу 6001-23-00-6ап/1489 (Административное)

№6001-23-00-6ап/1489

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

25 января 2024 года город Астана

Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Республики Казахстан в составе:

председательствующего - председателя коллегии Тукиева А.С., судей - Ермагамбетовой Ж.Б., Нажмиденова Б.Т.,

рассмотрев с участием:

прокурора Генеральной прокуратуры Республики Казахстан Ж[...],

в открытом судебном заседании административное дело по иску С[...] к РГУ «Управление государственных доходов по Алатаускому району Департамента государственных доходов по городу Алматы Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан» (далее - Управление) о признании незаконными действий по предоставлению данных для оплаты налога на транспортные средства и пени,

поступившее с кассационной жалобой истца о пересмотре определения специализированного межрайонного административного суда города Алматы от 21 февраля 2023 года и определения судебной коллегии по административным делам Алматинского городского суда от 19 апреля 2023 года,

У С Т А Н О В И Л А:

Истец С[...] обратился с вышеуказанным иском к Управлению.

Определением специализированного межрайонного административного суда города Алматы от 21 февраля 2023 года иск возвращен на основании подпункта 11) части второй статьи 138 АППК - дело не подлежит рассмотрению в порядке административного судопроизводства.

Определением судебной коллегии по административным делам Алматинского городского суда от 19 апреля 2023 года определение суда первой инстанции оставлено без изменения.

В кассационной жалобе истец просит отменить состоявшиеся по делу судебные акты и удовлетворить его иск в полном объеме, указывая на нарушение судами норм материального и процессуального права.

Стороны на судебное заседание не явились, что в соответствии с частью второй статьи 450 ГПК не является препятствием для рассмотрения жалобы.

Заслушав заключение прокурора, полагавшего определения подлежащими оставлению без изменения, исследовав материалы дела и обсудив доводы жалобы, судебная коллегия приходит к следующим выводам. Согласно части первой статьи 169 Административного процедурно-процессуального кодекса (далее - АППК) порядок кассационного обжалования по административным делам определяется правилами Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан (далее - ГПК). В соответствии с частью пятой статьи 438 ГПК основаниями к пересмотру в кассационном порядке судебных актов являются существенные нарушения норм материального и процессуального права, которые привели к вынесению незаконного судебного акта.

Такие нарушения по данному делу местными судами допущены.

Из материалов дела следует, что истец, обратившись 23 января 2023 года в Управление с целью получения сведений о размере задолженности по налогу на транспортное средство, получил некачественную услугу, в частности ему выданы недостоверные сведения о сумме налогов и пени на дату 21 января 2023 года, что привело к начислению пени в размере 73 тенге.

Возвращая иск, местные суды, руководствуясь статьями 4 и 77 АППК, статьей 100 Налогового кодекса, исходили из того, что административная процедура по предоставлению сведений о наличии налоговой задолженности возбуждается только на основании запроса налогоплательщика в электронной форме. Поскольку истец с таким электронным запросом не обращался, между сторонами не возникли публично-правовые отношения. Соответственно, получение истцом квитанции с указанием суммы задолженности по налогам на дату 20 января 2023 года не является административным действием, а носит информационный характер.

Коллегия не соглашается с указанными выводами местных судов по следующим основаниям.

В соответствии с пунктом 3 статьи 18 Конституции РК государственные органы, должностные лица обязан обеспечить каждому гражданину возможность ознакомиться с затрагивающими его права и интересы документами, решениями и источниками информации.

В силу положений пункта 1 статьи 7 Закона «О доступе к информации», пользователь информации имеет право:

  1. получать информацию любым не запрещенным законом способом;

  2. обращаться с запросом о предоставлении информации.

Согласно пунктам 3 и 4 статьи 11 Закона запрос может быть представлен в устной или письменной форме, в том числе в виде электронного документа. Пользователь информации может обращаться с устным запросом лично или по телефону.

Исходя из вышеназванных положений Закона истец вправе обратиться в налоговый орган с устным запросом о предоставлении ему сведений о размере его налоговой задолженности. При невозможности предоставления достоверной информации на момент устного обращения, налоговый орган обязан разъяснить истцу порядок получения таких сведений с оказанием ему при необходимости услуг по оформлению письменного запроса.

Положения статьи 100 Налогового кодекса не могут ограничивать конституционное право граждан на получение таких сведений посредством устного обращения, к примеру по причине отсутствия физической возможности направления запроса электронным способом, отсутствия доступа к IT - сервисам.

Следовательно, несоблюдение истцом письменной или электронной формы обращения не исключает обязанность налогового органа предоставить полную и достоверную информацию о размере налоговой задолженности по устному запросу и не свидетельствует об отсутствии между сторонами публично-правовых отношений при наличии правовых последствий в результате некачественно оказанных государственных услуг в виде начисления пени.

На основании вышеизложенного, ввиду нарушения судами принципов, установленных статьями 8, 9, 14 АППК, судебные акты по данному делу подлежат отмене с направлением дела для рассмотрения по существу в суд первой инстанции в ином составе суда, кассационная жалоба истца удовлетворению.

Руководствуясь частью первой статьи 169 АППК, подпунктом 8) части второй статьи 451 ГПК, судебная коллегия

ПОСТАНОВИЛА:

Определение специализированного межрайонного административного суда города Алматы от 21 февраля 2023 года и определение судебной коллегии по административным делам Алматинского городского суда от 19 апреля 2023 года отменить с направлением дела для рассмотрения по существу в суд первой инстанции в ином составе суда, кассационную жалобу истца С[...] - удовлетворить.

Председательствующий Судьи

Копия верна

А. Тукиев Б. Нажмиденов Ж. Ермагамбетова Ж. Ермагамбетова

Судья

⚠️ Текст документа получен из открытой публикации на интернет-ресурсе Верховного Суда Республики Казахстан и приводится в ознакомительных целях.