ПОСТАНОВЛЕНИЕ
23 июня 2026 года №6003-26-00-4к/1120 город Астана
Кассационный суд по административным делам Республики Казахстан в составе:
председательствующего – судьи Каирбаевой Л.Е., cудей – Кабдрахмановой Н.М., Мухамедова А.Ю.,
с участием: прокурора Генеральной прокуратуры Республики Казахстан С[...],
представителя истца В[...], представителей ответчика А[...], К[...],
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по иску товарищества с ограниченной ответственностью «Т[...]» к республиканскому государственному учреждению «Департамент государственных доходов по городу Астане Комитета государственных доходов Министерства финансов Республик Казахстан» о признании незаконным и отмене уведомления о результатах проверки,
поступившее по кассационной жалобе ответчика на решение и частное определение специализированного межрайонного административного суда города Астаны от 15 октября 2025 года, постановление и определение судебной коллегии по административным делам суда города Астаны от 28 января 2026 года,
УСТАНОВИЛ:
Товарищество с ограниченной ответственностью «Т[...]» (далее – Товарищество) обратилось в суд к республиканскому государственному учреждению «Департамент государственных доходов по городу Астане Комитета государственных доходов Министерства финансов Республик Казахстан» (далее – Департамент) о признании незаконным и отмене уведомления о результатах проверки №22 от 22 мая 2025 года (далее – оспариваемое Уведомление) о начислении корпоративного подоходного налога (далее – КПН) на сумму 625000 тенге, пени 204355 тенге, всего 829 355 тенге.
Решением специализированного межрайонного административного суда города Астаны от 15 октября 2025 года иск удовлетворен. Оспариваемое уведомление признано незаконным и отменено. Одновременно судом первой инстанции вынесено частное определение, которым доведено до сведения председателя Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан установленные судом обстоятельства для принятия соответствующих мер. Постановлением и определением судебной коллегии по административным делам суда города Астаны от 28 января 2026 года решение и частное определение суда оставлено в силе.
В кассационной жалобе ответчик, указывая на нарушение судами норм материального права, просит отменить принятые по делу судебные акты и вынести новое решение об отказе в иске, отменив при этом частное определение.
Изучив материалы административного дела, обсудив доводы кассационной жалобы и отзыва на нее, заслушав участников процесса и заключение прокурора, кассационный суд приходит к следующему выводу.
Согласно части первой статьи 169 Административного процедурнопроцессуального кодекса (далее – АППК) порядок кассационного обжалования определяется правилами Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан (далее – ГПК).
В соответствии с частью пятой статьи 438 ГПК основаниями к пересмотру в кассационном порядке судебных актов являются существенные нарушения норм материального и процессуального права, которые привели к вынесению незаконного судебного акта. Таких нарушений судами при рассмотрении данного дела не допущены.
Факты и обстоятельства подробно изложены нижестоящими судами. Установлено, что на основании предписания от 19 апреля 2024 года № 375 Департаментом проведена комплексная налоговая проверка за период с 1 января 2021 года по 31 декабря 2023 года по вопросам исполнения налоговых обязательств по корпоративному подоходному налогу (далееКПН) и налогу на добавленную стоимость (далее- НДС).
Основной вид деятельности Товарищества - прочая розничная торговля в неспециализированных магазинах (реализация теплоизоляционных материалов).
По результатам проверки вынесено уведомление о результатах проверки, которым доначислена сумма КПН в размере 625 000 тенге и пеня 204 355 тенге, всего 829 355 тенге.
Суть нарушения – исключены из вычетов по КПН расходы по взаимоотношениям с поставщиком ИП А[...] (реализация ТМЦ в виде шпал в количестве 250 шт. на сумму 3 125 000 тенге). Основание - приобретение ТМЦ на 2-ом уровне отсутствует
Оспариваемое уведомление было обжаловано Товариществом в государственное учреждение «Министерство финансов Республики Казахстан», которое жалобу оставило без удовлетворения. Суды нижестоящих инстанций пришли к правильному и обоснованному выводу о незаконности оспариваемого Уведомления ввиду того, что реальность совершения сделки подтверждена документально. Согласно статьям 190 и 242 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее – Налоговый кодекс, в редакции на момент проведения проверки), вычеты по КПН производятся при наличии подлинных первичных документов. Товариществом в полном объеме представлены: накладная на отпуск запасов № 4 от 11 июня 2022 года, ЭСФ от 16 июня 2022 года и платежное поручение № 48 от 10 июня 2022 года.
Как правильно установлено судами, блокировка выписки ЭСФ у ИП А[...] произошла 31 августа 2022 года, то есть позже совершения хозяйственной операции с Товариществом. Риски и последующее поведение поставщика не могут автоматически аннулировать ранее законно совершенную и подтвержденную сделку добросовестного налогоплательщика. Более того, судами подтвержден факт приобретения шпал самим ИП А[...] у третьего лица Т[...] по договору купли-продажи от 10 июня 2022 года.
Относительно доводов ответчика об отсутствии товарно-транспортных накладных (далее – ТТН), то согласно части третей статьи 129 АППК, административный орган может ссылаться лишь на те обоснования, которые упомянуты в административном акте. В акте налоговой проверки от 22 мая 2025 года доводы об отсутствии ТТН отсутствовали, следовательно, налоговый орган не вправе приводить их на стадиях судебного оспаривания.
В соответствии с частью второй статьи 129 АППК бремя доказывания законности принятого обременяющего акта возложено на ответчика. Департаментом не представлено суду бесспорных и допустимых доказательств, опровергающих фактическое движение товара и реальность понесенных Товариществом расходов.
Кассационный суд ввиду допущенных нарушений налогового законодательства со стороны ответчика не усматривает правовых оснований по отмене частного определения суда первой инстанции и определения суда апелляционной инстанции, которые были приняты в соответствии со статьей 270 ГПК.
Суды первой и апелляционной инстанций надлежащим образом исследовали собранные по делу доказательства, дали им верную правовую оценку и правильно применили нормы материального и процессуального права. Оснований для удовлетворения кассационной жалобы нет. Руководствуясь статьей 169 АППК, подпунктом 1) части второй статьи 451 ГПК, кассационный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение и частное определение специализированного межрайонного административного суда города Астаны от 15 октября 2025 года, постановление и определение судебной коллегии по административным делам суда города Астаны от 28 января 2026 года по данному делу оставить в силе.
Кассационную жалобу ответчика республиканского государственного учреждения «Департамент государственных доходов по городу Астане
Комитета государственных доходов Министерства финансов Республик Казахстан» – оставить без удовлетворения.
Председательствующий: судья Л.Каирбаева
Судьи Н.Кабдрахманова А.Мухамедов
⚠️ Текст документа получен из открытой публикации на интернет-ресурсе Верховного Суда Республики Казахстан и приводится в ознакомительных целях.