ОПРЕДЕЛЕНИЕ
4 августа 2025 года № 6003-25-00-4/3 город Астана
Судья кассационного суда по административным делам Республики Казахстан Айнакулова Р.М., рассмотрев представление председателя Кызылординского областного суда об определении подсудности административного дела по иску товарищества с ограниченной ответственностью «Строй Центр Подряд» к республиканскому государственному учреждению «Управление государственных доходов по Турксибскому району Департамента государственных доходов по городу Алматы Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан» (далее - Управление) о признании незаконным и отмене уведомления об устранении нарушений выявленных по результатам камерального контроля № 6008KB200058 от 17 марта 2025 года,
УСТАНОВИЛ:
В специализированный межрайонный административный суд (далее - СМАС) города Алматы поступил вышеуказанный иск.
Определением СМАС города Алматы от 10 июля 2025 года данное дело по ходатайству истца передано по экстерриториальной подсудности в СМАС Кызылординской области.
В представлении председатель Кызылординского областного суда просит определить подсудность данного дела, указывая на правильное принятие дела СМАС города Алматы по подсудности, ошибочное направление дела по экстерриториальной подсудности, ссылаясь на часть третью статьи 106 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан (далее - АППК).
Изучив доводы представления и материалы дела, прихожу к следующим выводам.
В соответствии с частью первой статьи 107 АППК истец может выбрать экстерриториальную подсудность, в том числе и по административным делам, находящимся в производстве суда, до назначения административного дела к разбирательству в судебном заседании, за исключением дел, подлежащих рассмотрению в порядке части третьей статьи 102, статьи 103, части первой статьи 105, частей второй и третьей статьи 106 настоящего Кодекса. Согласно части третьей статьи 106 АППК административный акт, вынесенный в форме электронного документа, рассматривается по месту жительства (нахождения) истца.
Оспариваемое уведомление Управления вынесено в форме электронного документа и как следует из отзыва ответчика, направлено электронным способом в кабинет налогоплательщика. При этом истец находится по адресу: город Алматы, ПК имени Д.А.Кунаева, дом 336, квартира 52.
Следовательно, возможность применения экстерриториальной подсудности по делу исключена. Вывод СМАС города Алматы является необоснованным и противоречащим положениям части первой статьи 107 АППК.
Дело в соответствии с оговоркой части первой статьи 107 АППК и частью третьей статьи 106 АППК подлежит рассмотрению СМАС города Алматы по месту нахождения истца.
Согласно части второй статьи 109 АППК спор между судами первой инстанции, расположенными в разных областях, городах республиканского значения и столице, разрешается кассационным судом по представлению соответствующего областного или приравненного к нему суда.
Руководствуясь статьей 109 АППК, судья кассационного суда по административным делам Республики Казахстан
Административное дело по иску товарищества с ограниченной ответственностью «Строй Центр Подряд» к республиканскому государственному учреждению «Управление государственных доходов по Турксибскому району Департамента государственных доходов по городу Алматы Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан» о признании незаконным и отмене уведомления об устранении нарушений выявленных по результатам камерального контроля № 6008KB200058 от 17 марта 2025 года направить по подсудности в специализированный межрайонный административный суд города Алматы. Представление председателя Кызылординского областного суда удовлетворить.
Определение обжалованию, опротестованию не подлежит.
Судья
Р. Айнакулова
⚠️ Текст документа получен из открытой публикации на интернет-ресурсе Верховного Суда Республики Казахстан и приводится в ознакомительных целях.