6001-20-00-3г/1789
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
13 апреля 2020 года город Нур - Султан
Судья судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Казахстан Иманиязова Ш.С.,
предварительно рассмотрев ходатайство представителя Е[...] – И[...] о пересмотре постановления судебной коллегии по гражданским делам Алматинского городского суда от 16 января 2020 года по гражданскому делу по иску акимата города Алматы к Е[...] о принудительном отчуждении (выкупе) земельного участка и домостроения для государственных нужд, определении цены, прекращении права собственности и выселении,
УСТАНОВИЛА:
Акимат города Алматы обратился в суд с иском к Е[...] о принудительном отчуждении (выкупе) земельного участка и домостроения для государственных нужд, определении цены, прекращении права собственности и выселении.
Решением Наурызбайского районного суда города Алматы от 25 октября 2019 года иск удовлетворен частично. Произведено принудительное отчуждение для государственных нужд земельного участка, кадастровый №[...] ([...]), площадью 0,0992 га и находящегося на нем жилого дома площадью 871,2 кв.м по адресу: город Алматы, [...], принадлежащий Е[...] Определена цена за принудительно отчуждаемый земельный участок и жилой дом, с возмещением убытков, связанных по изъятию недвижимости, в сумме 428 030 875 тенге для последующей выплаты Е[...] Прекращено право собственности Е[...] на земельный участок и жилой дом с выселением его со всеми совместно проживающими лицами из недвижимого имущества. Взыскана с Е[...] в доход государства государственная пошлина в сумме 5 050 тенге.
Постановлением судебной коллегии по гражданским делам Алматинского городского суда от 16 января 2020 года решение суда изменено. Определена цена за принудительно отчуждаемый для государственных нужд земельный участок с жилым домом в сумме 248 672 000 тенге для последующей выплатой Е[...] с выселением. В ходатайстве заявитель, ссылаясь на нарушения норм материального и процессуального права, просит отменить постановление суда апелляционной инстанции, а решение суда оставить в силе.
Для тщательного изучения доводов ходатайства судья полагает необходимым истребовать гражданское дело и отложить предварительное рассмотрение ходатайства до его поступления.
Руководствуясь статьей 438 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан, судья
ОПРЕДЕЛИЛА:
Истребовать из Наурызбайского районного суда города Алматы данное гражданское дело.
Отложить предварительное рассмотрение ходатайства до поступления материалов гражданского дела.
Судья Ш.Иманиязова
⚠️ Текст документа получен из открытой публикации на интернет-ресурсе Верховного Суда Республики Казахстан и приводится в ознакомительных целях.