6001-24-00-3г/5206(3)
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
3 февраля 2025 года город Астана
Судья судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Казахстан Молдахметова Т.А.,
предварительно рассмотрев ходатайство представителя Одинаева Р.З. Узагалиева Р.С. о пересмотре решения Медеуского районного суда города Алматы от 20 августа 2024 года
по гражданскому делу по заявлению ГУ «Управление полиции Медеуского района города Алматы» Министерства внутренних дел Республики Казахстан (далее – Управление полиции) о выдворении иностранца – Одинаева Равзатулло Зикруллоевича за пределы Республики Казахстан (далее – РК) за нарушение законодательства РК,
УСТАНОВИЛ:
Управление полиции обратилось в суд с указанным заявлением. Решением Медеуского районного суда города Алматы от 20 августа 2024 года постановлено:
заявление Управления полиции о выдворении гражданина Республики Таджикистан Одинаева Р.З., 10 июня 2002 года рождения за пределы РК удовлетворить;
за нарушение законодательства РК выдворить за пределы РК гражданина Республики Таджикистан Одинаева Р. З.;
гражданин РТ Одинаев Р.З. обязан покинуть страну в течение 10 (десяти) суток со дня принятия решения;
взыскать с Одинаева Р.З. в доход государства государственную пошлину в размере 1 846 тенге.
В ходатайстве ставится вопрос об отмене состоявшегося решения суда ввиду допущенных судом первой инстанции нарушений норм материального и процессуального права.
В соответствии с частью 5 статьи 438 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан (далее – ГПК) основаниями для пересмотра в кассационном порядке вступивших в законную силу судебных актов являются существенные нарушения норм материального и процессуального права, которые привели к вынесению незаконного судебного акта.
Приведённые в ходатайстве доводы указывают на необходимость передачи дела для рассмотрения в кассационном порядке в заседании судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Казахстан.
Из материалов электронного дела следует, что Управление полиции обратилось в суд с заявлением, указывая на то, что Одинаев Р.З. дважды 27 мая и 11 июня 2024 года привлекался к административной ответственности по части 1 статьи 505 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях (нарушение правил благоустройства территории городов и населенных пунктов, а также разрушение объектов инфраструктуры, уничтожение и повреждение зеленых насаждений города и населенных пунктов). Тем самым иностранец нарушил законодательство РК, в связи с чем, в целях предупреждения новых правонарушений со стороны иностранца, просит выдворить его за пределы РК.
Удовлетворяя заявление истца, суд первой инстанции исходил из того, что Одинаев Р.З. неоднократно привлекался к административной ответственности. В целях укрепления правопорядка, а также пресечения и предупреждения правонарушений со стороны иностранного гражданина, суд признал заявление обоснованным и удовлетворил его.
Автор ходатайства указывает, что Одинаев Р.З. длительное время проживает на территории РК, имеет вид на жительство иностранца в РК. Вместе с тем, несмотря на длительное пребывание на территории РК Одинаева Р.З., он не в полной мере владеет и понимает казахским и русским языками. Однако в ходе рассмотрения заявления для обеспечения прав и законных интересов гражданина другой страны, судом не привлечен переводчик.
В соответствии с частью 2 статьи 384 ГПК заявление о выдворении иностранца или лица без гражданства за пределы Республики Казахстан рассматривается с обязательным участием иностранца или лица без гражданства, а также прокурора.
Вместе с тем, прокурор не принимал участия при рассмотрении дела.
Одинаев Р.З., пребывая и находясь на территории города Алматы, как индивидуальный предприниматель официально зарегистрирован в налоговых органах. Исправно оплачивает все необходимые налоги и иные обязательные платежи в бюджет.
Все административные штрафы, наложенные на Одинаева Р.З., им оплачены.
Автор ходатайства обращает внимание на то, что вынесенное по делу решение противоречит требованиям статьи 28 Закона Республики Казахстан «О правовом положении иностранцев» и пункту 6 нормативного постановления Верховного Суда Республики Казахстан от 13 декабря 2013 года № 4 «О судебной практике рассмотрения дел о выдворении иностранцев или лиц без гражданства за пределы РК» (с изменениями по состоянию на 20 апреля 2018 года).
Заявитель полагает, что предусмотренных законом оснований для выдворения Одинаева Р.З. за пределы РК не усматривается.
Совершение Одинаевым Р.З. административных правонарушений не повлекло за собой существенных угроз для общественных интересов и интересов государства.
Автор ходатайства также указывает на то, что Медеуским районным судом города Алматы рассматривались аналогичные дела, по которым в удовлетворении заявления Управления полиции отказано.
Считая изложенные и иные приведённые в ходатайстве доводы о наличии оснований для пересмотра оспариваемого судебного акта подлежащим проверке в судебном заседании кассационной инстанции Верховного Суда Республики Казахстан, руководствуясь подпунктом 1) части 1 статьи 444 ГПК, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Передать ходатайство представителя Одинаева Р.З. – Узагалиева Р.С. о пересмотре решения Медеуского районного суда города Алматы от 20 августа 2024 года для рассмотрения в судебном заседании судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Казахстан. Копию постановления направить лицу, подавшему ходатайство.
⚠️ Текст документа получен из открытой публикации на интернет-ресурсе Верховного Суда Республики Казахстан и приводится в ознакомительных целях.