ВС РК - Постановление от 25.08.2022 по делу 6001-22-00-6ап/864 (Административное)

№6001-22-00-6ап/864

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

25 августа 2022 года город Нур-Султан

Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Республики Казахстан в составе:

председательствующего - судьи Ермагамбетовой Ж.Б.,

судей Данияровой Ш.Т., Умралиева Е.Д.,

рассмотрев с участием представителя истцов ТОО «NEО[...]» и ТОО «А[...]» - М[...],

представителя РГУ «Департамент государственных доходов по Кызылординской области Комитета государственных доходов Республики Казахстан» - А[...],

в открытом судебном заседании в кассационном порядке посредством мобильной видеоконференцсвязи материалы электронного административного дела по иску ТОО «NEО[...]» и ТОО «А[...]» к РГУ «Департамент государственных доходов по Кызылординской области Комитета государственных доходов Республики Казахстан», РГУ «Департамент Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан по Кызылординской области», ГУ «Прокуратура Кызылординской области» об оспаривании справок по результатам проверки,

поступившие с кассационной жалобой представителя истца о пересмотре определения специализированного межрайонного административного суда Кызылординской области от 28 марта 2022 года и определение судебной коллегии по административным делам Кызылординского областного суда от 25 апреля 2022 года,

У С Т А Н О В И Л А:

ТОО «NEО[...]» и ТОО «А[...]» обратились с иском к РГУ «Департамент государственных доходов по Кызылординской области Комитета государственных доходов Республики Казахстан», РГУ «Департамент Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан по Кызылординской области», ГУ «Прокуратура Кызылординской области» об оспаривании справки по результатам проверки от 7 февраля 2022 года. Свои требования мотивируют тем, что обжалуемая справка является обременяющим административным актом с указанием взыскиваемых сумм, возлагает на них определенные обязанности и влечет правовые последствия в виде привлечения к административной ответственности.

Определением специализированного межрайонного административного суда Кызылординской области от 28 марта 2022 года иски возвращены на основании подпункта 11) части 2 статьи 138 Административного процедурно-процессуального кодекса (далее - АППК) - дело не подлежит рассмотрению в порядке административного судопроизводства.

Определением судебной коллегии по административным делам Кызылординского областного суда от 25 апреля 2022 года определение суда первой инстанции оставлено без изменения.

В кассационной жалобе представитель истцов просит отменить судебные акты с направлением дела в суд первой инстанции для рассмотрения по существу, ссылаясь на нарушение норм процессуального права. Считает, что у суда не было оснований для возврата иска, поскольку обжалуемая справка возлагает определенные обязанности и ухудшает положение истцов. Ответчики являются субъектами публично-правовых отношений. По результатам проверки в отношении истцов возбуждено дело об административном правонарушений. Кроме того, судом определение о возврате вынесено без предварительного слушания, чем нарушено право истцом быть выслушанными согласно статье 77 Конституции РК.

Представители РГУ «Департамент Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан по Кызылординской области», ГУ «Прокуратура Кызылординской области» на судебное заседание не явились, хотя надлежащим образом извещены о времени слушания, что не является препятствием к рассмотрению дела согласно части первой статьи 115 АППК.

Заслушав пояснения представителя истцов, поддержавшего доводы кассационной жалобы, возражения представителя ответчика, изучив и исследовав материалы административного дела, обсудив доводы жалобы, коллегия приходит к следующему выводу.

В соответствии с частью первой статьи 169 АППК производство в суде кассационной инстанции определяется правилами Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан (далее - ГПК), если иное не установлено настоящей статьей.

Основаниями к пересмотру судебных актов в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального и процессуального права, предусмотренные статьей 427 настоящего Кодекса, которые привели к вынесению незаконного судебного акта.

Такие нарушения местными судами не допущены.

Из материалов дела следует, что предметом обжалования является справка от 7 февраля 2022 года, составленная по результатам проверки специалистами РГУ «Департамент государственных доходов по Кызылординской области Комитета государственных доходов Республики Казахстан», РГУ «Департамент Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан по Кызылординской области» и ГУ «Прокуратура Кызылординской области».

Согласно подпункта 9) части первой статьи 4 АППК административная процедура - деятельность административного органа, должностного лица по рассмотрению административного дела, принятию и исполнению по нему решения, совершаемая на основании обращения или по собственной инициативе, а также деятельность, осуществляемая в порядке упрощенной административной процедуры.

Результатом административной процедуры является административный акт или действие (бездействие) административного органа, не связанное с принятием административного акта.

В силу подпункта 4) части первой статьи 4 АППК под административным актом понимается решение, принимаемое административным органом, должностным лицом в публично-правовых отношениях, реализующее установленные законами Республики Казахстан права и обязанности определенного лица или индивидуально определенного круга лиц.

Под обременяющим административным актом понимается акт, отказывающий в реализации, ограничивающий, прекращающий право участника административной процедуры или возлагающий на него обязанность, а также иным образом ухудшающий его положение (подпункт 30 статьи 4 АППК).

Установлено, что по результатам проверки прокуратурой в адрес РГУ «Департамент Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан по Кызылординской области» направлена обжалуемая справка и представление об устранении нарушений законности согласно статье 23 Закона «О прокуратуре».

При этом справка и представление не являются актами обязательными для исполнения, а вносятся уполномоченному органу для рассмотрения. В случае несогласия, Департамент вправе направить свои возражения.

Возвращая иски, местные суды пришли к правильному выводу, что обжалуемая справка не возлагает каких-либо определенных обязанностей на истцов, не отказывает в реализации их прав, не ограничивает или прекращает их права, не порождает правовые последствия.

По результатам рассмотрения представления уполномоченным органом принято решение о возбуждении в отношении истцов дела об административном правонарушении по части первой статьи 159 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях», с направлением в суд.

Диспозиция части первой статьи 159 КоАП предусматривает ответственность за антиконкурентные соглашения субъектов рынка, запрещенные Предпринимательским кодексом Республики Казахстан, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

В силу требований пункта 2) части седьмой статьи 3 АППК не подлежат рассмотрению дела, порядок производства которых предусмотрен законодательством Республики Казахстан об административных правонарушениях.

Таким образом, нарушение порядка возбуждения дела об административном правонарушении и выводы проверяющих о наличии признаков картеля в действиях субъектов рынка, отраженные в справке, являются предметом проверки при рассмотрении судом дела об административном правонарушении.

В части вынесения определения без проведения предварительного слушания по делу судом первой инстанции процессуальных нарушений не допущено.

В силу положений статьи 138 АППК возврат иска допускается на любой стадии процесса при наличии оснований, предусмотренных Кодексом. Оснований для отмены определений коллегия не усматривает, кассационная жалоба представителя истца М[...] подлежит оставлению без удовлетворения.

Руководствуясь статьей 169 АППК, подпунктом 1) части второй статьи 451 ГПК, судебная коллегия

П О С Т А Н О В И Л А:

Определение специализированного межрайонного административного суда Кызылординской области от 28 марта 2022 года и определение судебной коллегии по административным делам Кызылординского областного суда от 25 апреля 2022 года оставить в силе, кассационную жалобу представителя истца М[...] - без удовлетворения.

Ж. Ермагамбетова Ш. Даниярова Е. Умралиев

Председательствующий Судьи

Копия верна Судья

Ж. Ермагамбетова

⚠️ Текст документа получен из открытой публикации на интернет-ресурсе Верховного Суда Республики Казахстан и приводится в ознакомительных целях.