6001-22-00-3гп/4
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
18 мая 2022 года город Нур-Султан
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Казахстан в составе:
председательствующего судьи Токтаровой Б.Ж.,
судей Ескендирова А.К., Жусупбековой Г.К.,
рассмотрев в судебном заседании заявление частного судебного исполнителя Т[...] о разъяснении постановления судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Казахстан от 9 февраля 2022 года
по гражданскому делу по жалобе О[...] на действия частного судебного исполнителя исполнительного округа города Шымкента (далее – ЧСИ) Т[...],
УСТАНОВИЛА:
Постановлением судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Казахстан от 9 февраля 2022 года отменено решение Абайского районного суда города Шымкента от 20 апреля 2021 года, постановление судебной коллегии по гражданским делам суда города Шымкента от 4 августа 2021 года с принятием по делу нового решения об удовлетворении жалобы О[...] на действия ЧСИ Т[...]
Постановлено признать незаконными:
постановление о передаче арестованного имущества на реализацию от 12 февраля 2021 года;
протокол об итогах электронного аукциона от 10 марта 2021 года;
постановление о взыскании расходов по совершению исполнительных действий от 16 марта 2021 года;
постановление о прекращении исполнительного производства от 17 марта 2021 года.
ЧСИ Т[...] обратился с заявлением о разъяснении постановления, указывая, что ему непонятен порядок дальнейших исполнительных действий по данному исполнительному производству. Обсудив доводы заявления, коллегия считает необходимым отказать в разъяснении постановления по следующим основаниям.
В соответствии с частью 2 статьи 452 Гражданского процессуального кодекса (далее – ГПК) суд кассационной инстанции вправе в случаях и порядке, предусмотренных статьями 235 и 237 настоящего Кодекса, рассмотреть вопрос об исправлении описок и явных арифметических ошибок, разъяснить ранее вынесенное судом кассационной инстанции постановление, о чем выносится определение.
Согласно статье 237 ГПК разъяснение судебного акта без изменения его содержания допускается в случае его неясности.
Вопрос, изложенный в заявлении о разъяснении, не касается предмета и обстоятельств, установленных вышеуказанным постановлением кассационной судебной коллегии, поэтому не подлежит разъяснению.
Совершение исполнительных действий регламентируется Законом «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей». Руководствуясь статьей 237 ГПК, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
В удовлетворении заявления частного судебного исполнителя Т[...] о разъяснении постановления судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Казахстан от 9 февраля 2022 года отказать.
Председательствующий Токтарова Б.Ж.
Судьи Ескендиров А.К.
Жусупбекова Г.К. Копия верна Судья Токтарова Б.Ж.
⚠️ Текст документа получен из открытой публикации на интернет-ресурсе Верховного Суда Республики Казахстан и приводится в ознакомительных целях.