Кассационный суд Республики Казахстан по гражданским делам - Постановление от 05.03.2026 по делу 6003-25-00-2к/4092 (Гражданское)

№ 6003-25-00-2к/4092

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

5 марта 2026 года город Астана

Кассационный суд по гражданским делам в составе председательствующего судьи Исмагуловой К.К., судей Исполовой Р.А., Черняховской М.Р.,

с участием представителя истца Балтабаева М.С., ответчика Меншік Б.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску коммунального государственного учреждения «Управление делами акима области» при аппарате акима Акмолинской области к индивидуальному предпринимателю «SpaceCon» Меншік Болату Шонтыұлы о признании недобросовестным участником государственных закупок,

поступившее по кассационной жалобе ответчика на решение специализированного межрайонного экономического суда Акмолинской области от 11 февраля 2025 года и постановление судебной коллегии по гражданским делам Акмолинского областного суда от 23 апреля 2025 года,

УСТАНОВИЛ

2 июля 2024 года между КГУ«Управление делами акима области» при аппарате акима Акмолинской области и ИП«SpaceCon» в лице Меншік Б.Ш. заключен договор о государственных закупках услуг за №172, согласно которому Поставщик обязался оказать услуги по сопровождению информационной системы «Системы контроля и управления доступом ИНТЕГРО» на сумму 2 769 000 тенге.

Срок исполнения - с момента подписания настоящего Договора до 31 декабря 2024 года.

Дата регистрации в Казначействе 3 июля 2024 года.

24 июля 2024 года между сторонами подписан акт выполненных работ на сумму 461000 тенге.

29 августа 2024 года Заказчиком в адрес Поставщика направлено уведомление, что система не функционирует и выгрузка данных в базу «ЕҚызмет» не производится, установлен срок для устранения до 5 сентября 2024 года.

В связи с неисполнением ответчиком договорных обязательств 4 ноября 2024 года договор истцом растогнут.

Истец обратился в суд с иском о признании недобросовестным участником государственных закупок, мотивируя тем, что ответчиком обязательства по Договору не исполнены.

Решением специализированного межрайонного экономического суда Акмолинской области от 11 февраля 2025 года иск удовлетворен, ответчик признан недобросовестным участником государственных закупок, взысканы судебные расходы.

Постановлением судебной коллегии по гражданским делам Акмолинского областного суда от 23 апреля 2025 года решение оставлено без изменения. Ответчик подал кассационную жалобу, в которой просит судебные акты отменить, в иске отказать, указывая, что выводы судов не соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Кассационный суд, выслушав стороны, изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, приходит к следующему.

В соответствии со ст. 438 ч.5 ГПК РК, основаниями к пересмотру в кассационном порядке вступивших в законную силу судебных актов, указанных в части первой статьи 434 настоящего Кодекса, являются существенные нарушения норм материального и процессуального права, предусмотренные статьей 427 настоящего Кодекса, которые привели к вынесению незаконного судебного акта.

Таких нарушений по делу не допущено.

Так, материалами дела установлено, что по условиям Договора, ответчик обязался выполнить техническое сопровождение СКУД, в частности, согласно пункту 9 Технической спецификации - поставщик должен обеспечить оперативное устранение неполадок в работе программного обеспечения и выполнения заявок Заказчика в рамках данной технической спецификации после его предоставления Заказчиком удаленного доступа к серверу ПО в рамках ЕТС ГО, в срок не более 60 минут после поступления заявки по телефону или иным способом. Поставщик обязуется в течение трех рабочих дней обеспечить выезд своего сотрудника в городские подразделения для выполнения заявок Заказчика и (или) устранения возникшей аварии. Согласно пункту 13 Технической спецификации - работы по интеграции Системы контроля и управления доступом при наличии заявки Заказчика на Smart bridge с аналогичной системой Агентства по делам государственной службы Республики Казахстан.

Однако услуги надлежащим образом оказаны не были, в установленные сроки не устранены, в связи с чем, договор истцом расторгнут. Действия истца по одностроннему расторжению договора ответчиком не оспорены. Таким образом, указанные обстоятельства подтверждают о ненадлежащем исполнении условий договора, явившиеся основанием для признания ответчика недобросовестным участником государственных закупок.

При указанных обстоятельствах, кассационный суд соглашается с выводами местных судов, ими дана надлежащая правовая оценка существенным обстоятельствам дела, оснований для отмены или изменения судебных актов, не имеются.

Руководствуясь п.1 ч.2 ст.451 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан, суд

ПОСТАНОВИЛ

Постановление судебной коллегии по гражданским делам Акмолинского областного от 23 апреля 2025 года оставить в силе. Кассационную жалобу ответчика оставить без удовлетворения.

Председательствующий, судья Исмагулова К.К.

судьи Исполова Р.А.

Черняховская М.Р.

⚠️ Текст документа получен из открытой публикации на интернет-ресурсе Верховного Суда Республики Казахстан и приводится в ознакомительных целях.