ВС РК - Постановление от 24.01.2025 по делу 6001-24-00-6ап/1890 (Административное)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

24 января 2025 года 6001-24-00-6ап/1890 город Астана

Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Республики Казахстан (судебная коллегия) в составе: председательствующего – судьи Альжанова Г.У., судей – Ермагамбетовой Ж.Б., Нажмиденова Б.Т.,

с участием представителя истцов Садыкова Е.У.,

рассмотрев в здании Верховного Суда Республики Казахстан в открытом судебном заседании административное дело по иску Ласькова Ивана Леонидовича, Милейко Светланы Алексеевны, Мельникова Виталия Витальевича к государственному учреждению «Управление государственной инспекции труда Восточно-Казахстанской области» о признании незаконным и отмене письма главного инспектора Кизатова Б.К. от 25 января 2024 года о восстановлении АО «КЭМОНТ» срока на обжалование предписаний, решения об отмене предписания о принудительном взыскании заработной платы от 1 февраля 2024 года о взыскании заработной платы,

поступившее по кассационной жалобе представителя истцов Садыкова Е.У. на определение специализированного межрайонного административного суда (СМАС) Восточно-Казахстанской области от 28 марта 2024 года и определение судебной коллегии по административным делам (СКАД) Восточно-Казахстанского областного суда от 21 мая 2024 года,

УСТАНОВИЛА:

Истец обратился в суд с вышеуказанными требованиями, мотивируя тем, что вынесенные письмо главного инспектора Кизатова Б.К. от 25 января 2024 года и решения об отмене предписаний являются необоснованными, при их вынесении допущены существенные нарушения, в том числе нарушение административных процедур.

Определением СМАС Восточно-Казахстанской области от 28 марта 2024 года иск возвращен, как не подлежащий рассмотрению в порядке административного судопроизводства.

Определением СКАД Восточно-Казахстанского областного суда от 21 мая 2024 года определение суда оставлено без изменения.

В кассационной жалобе представитель истцов Садыков Е.У. просит отменить вынесенные судебные акты и дело направить в суд первой инстанции для рассмотрения по существу.

Заслушав представителя истцов, настаивавшего на удовлетворении кассационной жалобы, исследовав материалы дела и кассационной жалобы, судебная коллегия пришла к следующему выводу.

Согласно части первой статьи 169 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан (далее – АППК) порядок кассационного обжалования и производство в суде кассационной инстанции определяются правилами Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан (далее – ГПК), если иное не установлено настоящей статьей.

В силу требований части пятой статьи 438 ГПК основаниями к пересмотру в кассационном порядке судебных актов являются существенные нарушения норм материального и процессуального права, предусмотренные статьей 427 настоящего Кодекса, которые привели к вынесению незаконного судебного акта.

Судами первой и апелляционной инстанций нарушений, влекущих пересмотр судебных актов, не допущено.

Судами верно установлено, что истцы участниками административной процедуры по осуществлению контроля за деятельностью субъекта контроля и надзора АО «КЭМОНТ» не являлись.

Решение главного государственного инспектора труда Кизатова Б.К. от 1 февраля 2024 года об отмене предписаний по жалобе АО «КЭМОНТ» не является административным актом, а представляет собой решение органа, рассматривающего жалобу в административном порядке, самостоятельному обжалованию не подлежит.

В соответствии с требованиями части второй статьи 426 ГПК при оставлении апелляционных жалобы, ходатайства прокурора без удовлетворения в связи с отсутствием новых доводов в мотивировочной части постановления указывается только на отсутствие предусмотренных настоящим Кодексом оснований для внесения изменений в решение суда первой инстанции либо его отмены.

Учитывая отсутствие в кассационной жалобе новых доводов, судебная коллегия считает, что оснований для пересмотра обжалуемых судебных актов не имеется.

Руководствуясь статьей 169 АППК и подпунктом 1) части второй статьи 451 ГПК, судебная коллегия

ПОСТАНОВИЛА:

Определение специализированного межрайонного административного суда Восточно-Казахстанской области от 28 марта 2024 года и определение судебной коллегии по административным делам Восточно-Казахстанского областного суда от 21 мая 2024 года по данному делу оставить в силе.

Кассационную жалобу представителя истцов Садыкова Е.У. оставить без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи

Г. Альжанов Ж. Ермагамбетова Б. Нажмиденов

⚠️ Текст документа получен из открытой публикации на интернет-ресурсе Верховного Суда Республики Казахстан и приводится в ознакомительных целях.