6001-20-00-3гп/377
ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ
11 марта 2021 года город Нур-Султан
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Казахстан в составе:
председательствующего – судьи Исмаилова Е.Ж.,
судей Абдолла С.Ж., Савиновой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением мобильной видеоконференцсвязи
с участием представителя ответчика К[...]
заявление ответчика о вынесении дополнительного постановления по гражданскому делу по иску А[...] к АО «Народный сберегательный банк Казахстана» о признании незаконными и отмене приказов, восстановлении на работе и взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, возмещении морального вреда,
у с т а н о в и л а :
Постановлением Верховного Суда от 10 февраля 2021 года по вышеуказанному гражданскому делу, рассмотренному в кассационном порядке по ходатайству АО «Народный сберегательный банк Казахстана» ( далее – НСБК ), отменено постановление судебной коллегии по гражданским делам Туркестанского областного суда от 16 сентября 2020 года с оставлением в силе решения Туркестанского городского суда от 02 июля 2020 года, которым в удовлетворении иска А[...] отказано.
После кассационного рассмотрения дела ответчик обратился в Верховный Суд с заявлением о возмещении НСБК судебных расходов в виде государственной пошлины в сумме 7050 тенге, оплаченной при подаче ходатайства о пересмотре дела.
С учётом положений части 3 статьи 445 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан (далее – ГПК) неявку А[...], его представителя, участвующих в деле, извещённых надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, суд кассационной инстанции считает не препятствующей рассмотрению заявления.
Заслушав пояснения представителя НСБК К[...] в обоснование заявления, исследовав материалы дела, судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда считает необходимым заявление ответчика удовлетворить по следующим основаниям. В соответствии с подпунктом 3) части 1 статьи 236, частью 2 статьи 452 ГПК рассмотревший дело суд кассационной инстанции по заявлению лиц, участвующих в деле, или по своей инициативе может вынести дополнительное решение по делу в случае, если им не разрешён вопрос о судебных расходах.
Как видно из представленных материалов, при обращении в Верховный Суд с ходатайством о пересмотре дела НСБК оплатило государственную пошлину в общей сумме 7050 тенге, что подтверждено квитанциями (чеками БКС №2010051936459, № 2010051946086) от 05 октября 2020 года.
Согласно части 1 статьи 109 ГПК стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает с другой стороны все понесённые по делу судебные расходы.
В пункте 16 нормативного постановления Верховного Суда от 25 декабря 2006 года № 9 «О применении судами Республики Казахстан законодательства о судебных расходах по гражданским делам» даны разъяснения о том, что в соответствии со статьёй 109 ГПК стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает с другой стороны все понесённые по делу судебные расходы, хотя бы эта сторона и была освобождена от их уплаты.
При таких обстоятельствах заявление НСБК о вынесении дополнительного постановления по делу подлежит удовлетворению, понесённые им судебные расходы по оплате государственной пошлины при подаче ходатайства в Верховный Суд – возмещению за счёт истца.
На основании изложенного, руководствуясь частью 2 статьи 452 ГПК, судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Казахстан
п о с т а н о в и л а :
Взыскать с А[...] в пользу АО «Народный сберегательный банк Казахстана» 7050 (семь тысяч пятьдесят) тенге в возмещение понесённых по делу судебных расходов по оплате государственной пошлины.
Заявление АО «Народный сберегательный банк Казахстана» удовлетворить.
Председательствующий Е. Исмаилов
С. Абдолла
С у д ь и
А. Савинова
⚠️ Текст документа получен из открытой публикации на интернет-ресурсе Верховного Суда Республики Казахстан и приводится в ознакомительных целях.