ВС РК - Определение от 24.01.2022 по делу 6001-21-00-3Г/7172 (Гражданское)

6001-21-00-3Г/7172

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

24 января 2022 года город Нур-Султан

Судья судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Казахстан Жусупбекова Г.К.,

рассмотрев по своей инициативе вопрос об исправлении описки в постановлении, вынесенном по результатам предварительного рассмотрения ходатайства Дочернего банка акционерного общества (далее - ДБ АО) «Сбербанк России» о пересмотре постановления судебной коллегии по гражданским делам Туркестанского областного суда от 26 октября 2021 года

по гражданскому делу по иску товарищества с ограниченной ответственностью (далее – ТОО) «ЭАК[...]» к ТОО «ААД[...]» и ДБ АО «Сбербанк», с привлечением третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования на предмет спора, ТОО «АД[...]», ТОО «ЮАХ[...]» о признании недействительными решения общего собрания участников ТОО «ААД[...]» и договора гарантии,

УСТАНОВИЛА:

По итогам предварительного рассмотрения ходатайство ДБ АО «Сбербанк России» передано для рассмотрения в судебном заседании судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Казахстан.

Из содержания постановления усматривается, что в его вводной части неверно указана дата вынесения постановления, а именно «17 января 2021 года» вместо «17 января 2022 года».

В силу части 2 статьи 235 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан (далее - ГПК) суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении описки или явные арифметические ошибки.

Согласно части 2 статьи 452 ГПК суд кассационной инстанции вправе в случаях и порядке, предусмотренных статьями 235 и 237 настоящего Кодекса, рассмотреть вопрос об исправлении описок и явных арифметических ошибок.

Допущенная описка носит очевидный характер, не затрагивает существа принятого решения, поэтому подлежит исправлению в соответствии с требованиями действующего гражданского процессуального законодательства. Руководствуясь частью 2 статьи 452 ГПК, судья

ОПРЕДЕЛИЛА:

Исправить описку, допущенную во вводной части постановления в части указания даты вынесения постановления.

Вместо «17 января 2021 года» указать дату «17 января 2022 года». Копию определения направить лицам, участвующим в деле.

Судья Жусупбекова Г.К.

Копия верна. Судья Жусупбекова Г.К.

⚠️ Текст документа получен из открытой публикации на интернет-ресурсе Верховного Суда Республики Казахстан и приводится в ознакомительных целях.