6001-21-00-3Г/7172
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
24 января 2022 года город Нур-Султан
Судья судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Казахстан Жусупбекова Г.К.,
рассмотрев по своей инициативе вопрос об исправлении описки в постановлении, вынесенном по результатам предварительного рассмотрения ходатайства Дочернего банка акционерного общества (далее - ДБ АО) «Сбербанк России» о пересмотре постановления судебной коллегии по гражданским делам Туркестанского областного суда от 26 октября 2021 года
по гражданскому делу по иску товарищества с ограниченной ответственностью (далее – ТОО) «ЭАК[...]» к ТОО «ААД[...]» и ДБ АО «Сбербанк», с привлечением третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования на предмет спора, ТОО «АД[...]», ТОО «ЮАХ[...]» о признании недействительными решения общего собрания участников ТОО «ААД[...]» и договора гарантии,
УСТАНОВИЛА:
По итогам предварительного рассмотрения ходатайство ДБ АО «Сбербанк России» передано для рассмотрения в судебном заседании судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Казахстан.
Из содержания постановления усматривается, что в его вводной части неверно указана дата вынесения постановления, а именно «17 января 2021 года» вместо «17 января 2022 года».
В силу части 2 статьи 235 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан (далее - ГПК) суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении описки или явные арифметические ошибки.
Согласно части 2 статьи 452 ГПК суд кассационной инстанции вправе в случаях и порядке, предусмотренных статьями 235 и 237 настоящего Кодекса, рассмотреть вопрос об исправлении описок и явных арифметических ошибок.
Допущенная описка носит очевидный характер, не затрагивает существа принятого решения, поэтому подлежит исправлению в соответствии с требованиями действующего гражданского процессуального законодательства. Руководствуясь частью 2 статьи 452 ГПК, судья
ОПРЕДЕЛИЛА:
Исправить описку, допущенную во вводной части постановления в части указания даты вынесения постановления.
Вместо «17 января 2021 года» указать дату «17 января 2022 года». Копию определения направить лицам, участвующим в деле.
Судья Жусупбекова Г.К.
Копия верна. Судья Жусупбекова Г.К.
⚠️ Текст документа получен из открытой публикации на интернет-ресурсе Верховного Суда Республики Казахстан и приводится в ознакомительных целях.