6001-23-00-6ап/876
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
16 ноября 2023 года город Астана
Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Республики Казахстан в составе:
председательствующего судьи - Баймаханова С.У.,
судей - Данияровой Ш.Т., Умралиева Е.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по иску А[...] к государственному учреждению «Агентство Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционная служба)» о признании наличия факта нарушения законодательства при проведении служебного расследования, выявленного Межведомственной рабочей группой,
поступившее по кассационной жалобе истца на определение специализированного межрайонного административного суда города Астаны от 18 января 2023 года, определение судебной коллегии по административным делам суда города Астаны от 15 февраля 2023 года,
У С Т А Н О В И Л А:
Истец обратился в суд с вышеназванным иском.
Определением специализированного межрайонного административного суда города Астаны от 18 января 2023 года иск возвращен.
Определением судебной коллегии по административным делам суда города Астаны от 15 февраля 2023 года определение суда оставлено без изменения.
В кассационной жалобе истец, не соглашаясь с вынесенными судебными актами, ввиду неправильного применения норм материального и процессуального права, просит их отменить с направлением дела для рассмотрения по существу в суд первой инстанции.
В силу части первой статьи 115 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан (далее - АППК) неявка лиц, участвующих в административном деле, не является препятствием к проведению судебного заседания при условии их надлежащего извещения.
Изучив доводы кассационной жалобы, исследовав материалы дела, судебная коллегия пришла к следующему выводу.
Согласно части первой статьи 169 АППК порядок кассационного обжалования и производство в суде кассационной инстанции определяются правилами Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан (далее - ГПК), если иное не установлено настоящей статьей.
В силу части первой статьи 452 ГПК постановление суда кассационной инстанции должно соответствовать требованиям, установленным настоящим Кодексом для постановления суда апелляционной инстанции.
В соответствии с требованиями части второй статьи 426 ГПК при оставлении апелляционных жалобы, ходатайства прокурора без удовлетворения в связи с отсутствием новых доводов в мотивировочной части постановления указывается только на отсутствие предусмотренных настоящим Кодексом оснований для внесения изменений в решение суда первой инстанции либо его отмены. В соответствии с частью пятой статьи 438 ГПК основаниями к пересмотру в кассационном порядке судебных актов являются существенные нарушения норм материального и процессуального права, предусмотренные статьей 427 настоящего Кодекса, которые привели к вынесению незаконного судебного акта.
Судами нарушения, влекущие пересмотр судебных актов не допущены. Возвращая иск, местные суды, руководствуясь подпунктом 5) части второй статьи 138 АППК, пришли к правильному выводу, что в производстве суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям, а именно которое решением от 22 ноября 2022 года в удовлетворении иска А[...] отказано. Решение не вступило в законную силу.
Указанные выводы местных судов соответствуют установленным по делу обстоятельствам и требованиям процессуального закона.
Доводы автора кассационной жалобы по своему содержанию, смыслу и цели идентичны доводам, приведенным в частной жалобе и пояснениях, данных на судебных заседаниях, которым местными судами дана надлежащая правовая оценка.
Учитывая отсутствие в кассационной жалобе новых доводов, судебная коллегия считает, что оснований для отмены обжалуемых судебных актов не имеется.
Руководствуясь статьей 169 АППК и подпунктом 1) части второй статьи 451 ГПК, судебная коллегия
П О С Т А Н О В И Л А:
Определение специализированного межрайонного административного суда города Астаны от 18 января 2023 года, определение судебной коллегии по административным делам суда города Астаны от 15 февраля 2023 года по данному делу оставить в силе.
Кассационную жалобу А[...] оставить без удовлетворения. С.Баймаханов Ш.Даниярова Е.Умралиев
Председательствующий Судьи
Копия верна. Судья
Ш. Даниярова
⚠️ Текст документа получен из открытой публикации на интернет-ресурсе Верховного Суда Республики Казахстан и приводится в ознакомительных целях.