ВС РК - Постановление от 07.06.2021 по делу 6001-21-00-3Г/2805(2) (Гражданское)

6001-21-00-3Г/2805(2)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

7 июня 2021 года город Нур-Султан

Судья судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Казахстан Одинцова М.В.,

предварительно рассмотрев с истребованием гражданского дела ходатайство Н[...] о пересмотре постановления судебной коллегии по гражданским делам Алматинского городского суда от 7 апреля 2021 года

по гражданскому делу по заявлению Н[...] к НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» в лице филиала по городу Алматы (далее – госкорпорация) о признании действия незаконными, возложении обязанности по восстановлению нарушенных прав и законных интересов,

УСТАНОВИЛА:

Н[...] обратился в суд с заявлением к госкорпорации:

  • о признании незаконными действия по приостановлению и отказу в государственной регистрации права собственности на квартиру, расположенную по адресу: город Алматы, [...];

  • о возложении обязанности по восстановлению нарушенных прав и законных интересов по государственной регистрации права собственности на указанную квартиру.

Решением районного суда № 2 Алмалинского района города Алматы от 24 декабря 2020 года заявление удовлетворено частично.

Признаны незаконными действия госкорпорации по приостановлению и отказу в государственной регистрации права собственности заявителя на названную квартиру.

На госкорпорацию возложена обязанность по устранению в полном объеме допущенных нарушений, восстановлению нарушенных прав, свобод и законных интересов заявителя.

В остальной части в удовлетворении заявления отказано.

Постановлением судебной коллегии по гражданским делам Алматинского городского суда от 7 апреля 2021 года решение суда первой инстанции изменено, в части удовлетворения заявления отменено с принятием нового решения об отказе в удовлетворении заявления.

В остальной части решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

В ходатайстве представитель Н[...] – К[...] просит отменить апелляционное постановление, оставив в силе решение суда первой инстанции, ссылаясь на нарушение судом апелляционной коллегии норм материального и процессуального права.

Из материалов дела следует, что 17 декабря 1975 года Н[...] с членами его семьи, состоявшей из двух человек, предоставлен ордер о предоставлении права на занятие двухкомнатной квартиры общей площадью 52,70 кв.м, расположенной по вышеуказанному адресу.

Согласно выписке из решения общего собрания жилищного кооператива «ГВ[...]» (далее – кооператив) от 15 апреля 2004 года принято решение об оформлении свидетельства на право собственности на кооперативную квартиру на имя Н[...] Из справки кооператива от 11 января 2008 года следует, что заявителем внесен паевой взнос за квартиру в размере 9 816 рублей (в ценах 1976 года) и произведена полная оплата. У кооператива отсутствует претензия для переоформления заявителем квартиры на право собственности.

23 октября 2020 года заявитель обратился в адрес госкорпорации о выдаче свидетельства о праве собственности на квартиру. 27 октября 2020 года госкорпорацией приостановлена государственная регистрация ввиду непредоставления правоустанавливающего документа, необходимого для государственной регистрации (подпункт 3) пункта 1 статьи 27 Закона Республики Казахстан «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество» (далее – Закон). Заявителю предоставлен один месяц для устранения недостатков. Уведомлением от 27 ноября 2020 года госкорпорацией отказано в государственной регистрации в связи с неустранением заявителем обстоятельств в течение срока приостановления регистрации, явившейся основанием для его приостановления (подпункт 6) пункта 1 статьи 31 Закона). Не согласившись с действиями госкорпорации, заявитель указал, что право собственности на недвижимое имущество производится на основании документов о внесении им паевого взноса в полном объеме в жилищностроительных кооперативах, госкорпорация обязана выдать свидетельство, обратился в суд с данным заявлением. Суд первой инстанции, удовлетворяя заявление частично, пришел к выводу, что действия госкорпорации по приостановлению и отказу в регистрации права с выдачей свидетельства не соответствуют положениям закона, поскольку в конкретном случае предоставление заявителем дополнительных документов не требуется. У заявителя имеется документ на право владения и пользования квартирой, с правом переоформления свидетельства на право собственности на недвижимое имущество. Апелляционная коллегия не согласилась с выводами суда первой инстанции, мотивировав тем, что доказательств, свидетельствующих строительство и введение в эксплуатацию квартиры за счет паевых взносов членов кооператива, не представлено. Справка кооператива от 11 января 2008 года не может быть доказательством подтверждения полной оплаты за квартиру.

Автор ходатайства приводит довод о том, что согласно пункту 2 статьи 34 Закона регистрирующий орган обязан выдать ему свидетельство о праве собственности на квартиру, так как при обращении заявителем представлены документы от застройщика дома – кооператива о внесении им паевого взноса в полном объеме.

Предоставление других документов, в том числе финансовой отчетности, законом не предусмотрено.

Обжалуемые действия госкорпорации лишают заявителя дальнейшей регистрации прав собственности на квартиру, стоимость которую им выплачено полностью. Кроме того, он проживает в данной квартире более 45 лет, являясь фактически собственником жилья на основании статьи 14 Закона Республики Казахстан «О жилищных отношениях» (в редакции от 3 апреля 1997 года), согласно которому член жилищного (жилищно-строительного) кооператива, выплативший всю сумму паевого взноса, становится собственником жилище.

Изучив доводы ходатайства и материалы гражданского дела, считаю, что имеются основания для пересмотра судебного акта в судебном заседании кассационной инстанции Верховного Суда Республики Казахстан, поскольку доводы, указанные в ходатайстве, заслуживают внимания и подлежат проверке.

Руководствуясь подпунктом 1) части 1 статьи 444 ГПК, судья

ПОСТАНОВИЛА:

Передать ходатайство Н[...] о пересмотре постановления судебной коллегии по гражданским делам Алматинского городского суда от 7 апреля 2021 года с делом для рассмотрения в судебном заседании судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Казахстан.

Копию постановления направить лицам, участвующим в деле.

Судья М. Одинцова Копия верна Судья М. Одинцова

⚠️ Текст документа получен из открытой публикации на интернет-ресурсе Верховного Суда Республики Казахстан и приводится в ознакомительных целях.