№ 6003-26-00-2к/51
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
21 мая 2026 года город Астана
Кассационный суд по гражданским делам в составе председательствующего судьи Исмагуловой К.К., судей Черняховской М.Р., Исполовой Р.А.,
с участием прокурора Саттыбаева Б.,
представителя истца Канафиева Б.Б., Максат А.М., представителя ответчика Гаврилиной С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску республиканского государственного учреждения «Воинская часть 5571 Национальной гвардии Республики Казахстан» к товариществу с ограниченной ответственностью «SANZHELI» о признании недобросовестным участником государственных закупок, расторжении договора и взыскании неустойки,
поступившее по кассационной жалобе ответчика на постановление судебной коллегии по гражданским делам Алматинского городского суда от 3 декабря 2025 года,
УСТАНОРВИЛ
30 декабря 2022 года РГУ «Воинская часть 5571» и ТОО «SANZHELI» заключили договор о государственных закупках по организации питания для личного состава, срок действия договора с 1 января 2023 года до 31 декабря 2025 года. Общая сумма договора составила в размере 3 247 094 945,97 тенге:
-на 2023 год в размере 1 082 364 981,99 тенге;
-на 2024 год в размере 1 082 364 981,99 тенге;
-на 2025 год в размере 1 082 364 981,99 тенге.
В связи с организационно-штатными изменениями между сторонами заключены Дополнительные соглашения в части снижения на 2025 год суммы договора с 1 082 364 981,99 тенге до 1 017 943 000 тенге.
Истец обратился в суд с названным иском, мотивируя тем, что военной прокуратурой Алматинского гарнизона выявлены нарушения ответчиком санитарно-эпидемиологических требований объектов общественного питания (представление от 26 мая 2025 года), а также что 28 мая 2025 года зафиксирован случай массового заболевания военнослужащих срочной службы воинской части 5571, 25 военнослужащих были госпитализированы в
городскую инфекционную больницу города Алматы. В ходе клинического обследования всем госпитализированным поставлен диагноз – острый гастроэнтерит, вызванный употреблением пищи, зараженной патогенными микроорганизмами.
По результатам внепланового санитарно-эпидемиологического обследования, проведенного специалистами РГУ «Управление санитарнои эпидемиологического контроля Алмалинского района» города Алматы филиала Национального центра экспертизы по городу Алматы, у всех заболевших обнаружена высокая концентрация условно-патогенной флоры и бактерий группы кишечной палочки. Согласно Акту проверки от 5 июня 2025 года факторы передачи инфекции заболевшим послужили непосредственно инфицированные готовые блюда.
Решением специализированного межрайонного экономического суда города Алматы от 22 августа 2025 года в удовлетворении иска отказано.
Постановлением судебной коллегии по гражданским делам Алматинского городского суда от 3 декабря 2025 года решение первой инстанции отменено, с принятием нового решения об удовлетворении иска в полном объеме. ТОО «SANZHELI» признано недобросовестным участником государственных закупок. Расторгнут договор о государственных закупках от 30 декабря 2022 года по организации питания для личного состава,
Взыскано с ТОО «SANZHELI» в доход государства неустойку в размере 11 197 373 тенге, государственная пошлина в размере 339 853 тенге.
Ответчик, не согласившись с постановлением апелляционной инстанции, подал кассационную жалобу, в которой просит его отменить, оставить в силе решение первой инстанции, указывая, что выводы апелляционной инстанции не соответствуют установленным обстоятельствам, им дана ненадлежащая правовая оценка.
Кассационный суд, выслушав стороны, изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, письменное возражение истца, заключение прокурора, полагавшего постановление оставить в силе, приходит к следующему.
В соответствии со ст. 438 ч.5 ГПК РК, основаниями к пересмотру в кассационном порядке вступивших в законную силу судебных актов, указанных в части первой статьи 434 настоящего Кодекса, являются существенные нарушения норм материального и процессуального права, предусмотренные статьей 427 настоящего Кодекса, которые привели к вынесению незаконного судебного акта.
Такие нарушения по делу апелляционной инстанцией не допущены.
Суд первой инстанции, отказывая в иске, не установил вины ответчика в ненадлежащем исполнении договорных обязательств, сославшись на прекращенное дело об административном правонарушении в отношении ответчика по пп.6 ч.1 ст.741 КоАП РК, возбужденное по ст.425 ч.2 КоАП РК. Апелляционная инстанция, отменяя решение суда первой инстанции и удовлетворяя иск в полном объеме, пришел к выводу о несоответствии
выводов суда первой инстанции установленным обстоятельствам дела и неправильном применении норм и процессуального материального права, с выводами апелляционной инстанции кассационный суд соглашается.
Материалами дела установлено, что 28 мая 2025 года зафиксирован случай массового заболевания военнослужащих срочной службы воинской части 5571, когда 25 военнослужащих были госпитализированы в городскую инфекционную больницу города Алматы. Данный факт подтверждается справкой-докладом врача-гигиениста отделения общей и коммунальной гигиены СЭЦ ВС РК, актом о результатах проверки от 5 июня 2025 года РГУ «Управления санитарноэпидемиологической контроля Алмалинского района города Алматы».
В ходе клинического обследования больным установлен диагноз «Острый гастроэнтерит», вызванный употреблением пищи, зараженной патогенными микроорганизмами.
По результатам бактериологического анализа у всех заболевших обнаружена высокая концентрация условно-патогенной флоры и бактерий группы кишечной палочки. В пробах готовых блюд за 27–28 мая, а также в сыром мясе говядины и курицы, на руках персонала и кухонном инвентаре обнаружены БГКП (бактерии группы кишечной палочки), E.coli (кишечная палочка) Staphylococcus aureus (золотистый стафилококк), дрожжи (микроскопические грибки), МАФАМ (мезофильные аэробные и факультативно-анаэробные микроорганизмы). У четырёх работников пищеблока (повара и кухонные рабочие) лабораторно также подтверждено носительство Staphylococcus aureus.
Согласно акту проверки от 5 июня 2025 года были отобраны лабораторные исследования, по результатам которых выявлено наличие бактерий группы кишечной палочки в объеме, во много раз превышающие допустимую норму, на объекте допускаются наличие насекомых (тараканы и летные мухи), проживание физических лиц.
Данное обстоятельство является определяющим для разрешения настоящего спора и судебной коллегии обоснованно взято за основу принятого решения с точки зрения достаточности, допустимости и достоверности доказательств.
Доводы кассационной жалобы о недоказанности причинно-следственной связи между отравлением военнослужащих и нарушением санитарных норм и инфицированными готовыми блюдами в совокупности собранных по делу доказательств являются несостоятельными и объективно ничем не опровергаются.
Нарушения санитарных норм, выявленных Военной прокуратурой Алматинского гарнизона со стороны истца не освобождает ответчика от гражданско-правовой ответственности, при этом, нарушения выявлены также у ответчика. Дело об административном правонарушении прекращено не по реабилитирующим основаниям.
Таким образом, апелляционная инстанция пришла к правильному выводу, что ответчиком допущены нарушения санитарно-эпидемиологических норм, явившиеся основанием для признания ответчика недобросовестным участником государственных закупок, расторжения договора ввиду существенного нарушения условий договора и взыскания неустойки.
Мотивы и основания принятого решения судебной коллегией подробно изложены в судебном акте, выводы соответствуют установленным обстоятельствам и основаны на правильном применении норм материального права. Выраженное в кассационной жалобе несогласие с постановлением касается переоценки доказательств, при этом объективными доказательствами выводы апелляционной инстанции не опровергаются. Существенных нарушений норм материального и процессуального права судебной коллегией не допущено при разрешении спора, в связи с чем, оснований для отмены или изменения судебного акта, не имеется.
Руководствуясь п. 1 ч.2 ст.451 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан, суд
ПОСТАНОВИЛ
Постановление судебной коллегии по гражданским делам Алматинского городского суда от 3 декабря 2025 года – оставить в силе.
Кассационную жалобу ответчика оставить без удовлетворения.
Председательствующий, судья Исмагулова К.К.
судьи Исполова Р.А.
Черняховская М.Р.
⚠️ Текст документа получен из открытой публикации на интернет-ресурсе Верховного Суда Республики Казахстан и приводится в ознакомительных целях.