ВС РК - Постановление от 19.06.2025 по делу 6001-25-00-6ап/382 (Административное)

копия

6001-25-00-6ап/382

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

19 июня 2025 года город Астана

Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Республики Казахстан в составе:

председательствующего – председателя коллегии Тукиева А.С., судей – Дуйсенбаева Г.Б., Калашниковой И.А.,

с участием заинтересованного лица Кусаинова С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по иску Изделеевой Зинагуль Тулегеновны к частному судебному исполнителю Абельгазину Жигеру Омаровичу о признании незаконным и отмене постановления,

поступившее по кассационной жалобе заинтересованного лица на решение специализированного межрайонного административного суда города Астаны от 22 октября 2024 года, постановление судебной коллегии по административным делам суда города Астаны от 5 декабря 2024 года,

УСТАНОВИЛА:

Изделеева З.Т. обратилась с вышеуказанным иском к частному судебному исполнителю Абельгазину Ж.О. (далее – ЧСИ).

Решением специализированного межрайонного административного суда города Астаны от 22 октября 2024 года, оставленным без изменения постановлением судебной коллегии по административным делам суда города Астаны от 05 декабря 2024 года, иск удовлетворен.

Постановлено признать незаконным и отменить постановление ЧСИ об определении задолженности по алиментам от 10 сентября 2024 года.

В кассационной жалобе заинтересованное лицо просит отменить состоявшиеся по делу судебные акты и вынести новое решение об отказе в удовлетворении иска. Считает, что судами неправильно применены нормы материального права.

Заслушав пояснения заинтересованного лица Кусаинова С.М., поддержавшего доводы кассационной жалобы, исследовав материалы дела и доводы жалобы, судебная коллегия пришла к следующему выводу.

Согласно части первой статьи 169 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан (далее – АППК) порядок кассационного обжалования и производство в суде кассационной инстанции определяются правилами Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан (далее – ГПК), если иное не установлено настоящей статьей.

В соответствии с частью пятой статьи 438 ГПК основаниями к пересмотру в кассационном порядке судебных актов являются существенные нарушения норм материального и процессуального права, предусмотренные статьей 427 настоящего Кодекса, которые привели к вынесению незаконного судебного акта.

Такие нарушения местными судами не допущены.

Как следует из материалов дела, судебным приказом Сарыаркинского районного суда города Нур-Султана от 12 августа 2022 года с Кусаинова С.М. в пользу Кусаиновой (Изделеевой) З.Т. взысканы алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка Мухамбетуалиева А.С., 6 февраля 2013 года рождения в размере ¼ части заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с 10 августа 2022 года до его совершеннолетия.

22 августа 2022 года ЧСИ Ешенхановой А.И. возбуждено исполнительное производство и приняты меры по обеспечению исполнения исполнительных документов, в частности вынесены ряд постановлений о запрете должнику совершать определенные действия, об истребовании информации о номерах банковских счетов и наличии денег на них, сведений о характере и стоимости имущества, находящегося в банках, организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций, а также в страховых организациях, и наложении ареста на них, о наложении ареста на имущество должника.

20 января 2023 года ЧСИ Ешенхановой А.И. вынесено постановление об обращении взыскания на заработную плату и иные виды доходов, которое 24 января 2023 года направлено для исполнения в ИП «ОПТимист».

25 января 2023 года постановлением ЧСИ Ешенхановой А.И. определена задолженность должника по алиментам в сумме 112 800 тенге, за период с 10 августа по 31 декабря 2022 года.

Постановлениями ЧСИ Ешенхановой А.И. от 25 января 2023 года отменены принятые меры по обеспечению исполнения исполнительных документов.

Согласно материалам дела, удержание из заработной платы и иных доходов должника не производилось.

Указанное исполнительное производство передано к ЧСИ Абельгазину Ж.О.

27 августа 2024 года постановлением ЧСИ Абельгазина Ж.О. определена задолженность должника по алиментам в сумме 1 545 991 тенге, за период с 1 января 2023 года по 31 августа 2024 года.

10 сентября 2024 года постановлением ЧСИ Абельгазина Ж.О. отменено постановление об определении задолженности от 27 августа 2024 года и задолженность по алиментам определена исходя из заработной платы должника в размере 30 000 тенге, за период с 1 января 2023 года по 31 августа 2024 года. Постановлениями ЧСИ Абельгазина Ж.О. от 10 сентября 2024 года отменены принятые меры по обеспечению исполнения исполнительных документов.

10 сентября 2024 года вынесено постановление об обращении взыскания на заработную плату и иные виды доходов, которое направлено для исполнения в ИП «ОПТимист».

Согласно статье 9 АППК каждый вправе обратиться в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Изделеева З.Т., реализуя предусмотренное законом право, обратилась в суд с вышеназванным административным иском, мотивируя тем, что должник уклоняется от содержания несовершеннолетнего ребенка.

Удовлетворяя иск, местные суды исходили из того, что ответчик не доказал суду достоверность представленных доказательств. Представленный судам трудовой договор в единой системе учета трудовых договоров зарегистрирован 11 сентября 2024 года, то есть после вынесения обжалуемого постановления. Ответчик не запрашивал у должника информацию о движении денег на его счетах. Такие сведения влияют на базу определения размера алиментов в будущем ретроспективно (за прошедший период, который ответчиком не проверялся)

Судебная коллегия соглашается с указанными выводами местных судов, так как они основаны на правильном применении норм материального права и обстоятельств дела, исходя из следующего.

Согласно части второй статьи 5 АППК задачей административного судопроизводства является справедливое, беспристрастное и своевременное разрешение административных дел с целью эффективной защиты и восстановления нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов физических лиц, прав и законных интересов юридических лиц в публично-правовых отношениях.

Частью первой статьи 7 АППК заложен принцип законности, согласно которому административный орган, должностное лицо осуществляют административные процедуры в пределах своей компетенции и в соответствии с Конституцией Республики Казахстан, настоящим Кодексом и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан.

В силу пунктов 2 и 3 статьи 99 Закона Республики Казахстан «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» (далее - Закон) размер задолженности по алиментам определяется судебным исполнителем по месту исполнения решения исходя из фактической заработной платы (дохода), получаемой должником за время, в течение которого взыскание не производилось.

В случае, если должник в этот период не работал или не представлены документы, подтверждающие его заработную плату и иной доход, ежемесячные выплаты и (или) задолженность по алиментам определяются исходя из размера средней месячной заработной платы в Республике Казахстан на момент взыскания задолженности.

Местными судами установлено, что размер задолженности ЧСИ определен исходя из средней месячной заработной платы в Республике Казахстан в сумме 1 545 991 тенге, за период с 1 января 2023 года по 31 августа 2024 года.

Фактическая заработная плата должника определена на основании представленного трудового договора от 1 января 2023 года №13.

Между тем, изучение судами указанного трудового договора показало, что он в единой системе учета трудовых договоров зарегистрирован 11 сентября 2024 года, то есть после вынесения обжалуемого постановления.

Указанное обстоятельство подтверждено предоставленным ответом АО «Центр развития трудовых ресурсов» от 2 октября 2024 года.

ЧСИ с момента возбуждения исполнительного производства не получил у ИП «ОПТимист» какую-либо информацию о причитающихся к выплате должнику денег, их начислений и перечислений, с какого периода они выплачивались.

Более того, ЧСИ также не запрашивал у должника информацию о движении денег на его счетах.

Судебная коллегия считает, что такие сведения влияют на размер алиментов.

Кроме того, Кусаинов С.М. в нарушение положений статьи 35 Закона не уведомил судебного исполнителя об источниках своих доходов, не извещал о своем месте работы в течение 1,8 лет, и лишь по истечении этого периода времени в сентябре 2024 года представил сведения о месте работы и пенсионные отчисления за последние 1,8 года.

Доводы кассационной жалобы о том, что задолженность необходимо определять исходя из размера заработной платы, являются необоснованными, поскольку должником за период с 1 января 2023 года по 31 августа 2024 года не представлены документы о начислении и выдаче заработной платы.

Следовательно, выводы местных судов об удовлетворении иска являются законными и обоснованными.

Частью второй статьи 426 ГПК предусмотрено, что при оставлении жалобы без удовлетворения в связи с отсутствием новых доводов в мотивировочной части постановления указывается только на отсутствие предусмотренных настоящим Кодексом оснований для внесения изменений в судебные акты либо их отмены.

В случае ссылки в жалобе на доводы, не являвшиеся предметом рассмотрения в судах, в мотивировочной части постановления должны быть указаны основания, по которым указанные ссылки и доводы не приняты к рассмотрению и исследованию в судебном заседании. Доводы кассационной жалобы заинтересованного лица идентичны доводам апелляционной жалобы, которым судами предыдущих инстанций дана надлежащая правовая оценка.

Поскольку обстоятельства по делу местными судами установлены верно, нормы материального и процессуального права применены правильно, оснований для отмены либо изменения судебных актов коллегия не находит.

Руководствуясь подпунктом 1) части второй статьи 451 ГПК, статьей 169 АППК, судебная коллегия

ПОСТАНОВИЛА:

Решение специализированного межрайонного административного суда города Астаны от 22 октября 2024 года, постановление судебной коллегии по административным делам суда города Астаны от 5 декабря 2024 года оставить без изменения.

Кассационную жалобу заинтересованного лица заинтересованного лица Кусаинова Сабыржана Мухамбетуалиевича оставить без удовлетворения.

Тукиев А.С.

Председательствующий

Судьи Дуйсенбаев Г.Б.

Калашникова И.А.

Копия верна: Судья Калашникова И.А.

⚠️ Текст документа получен из открытой публикации на интернет-ресурсе Верховного Суда Республики Казахстан и приводится в ознакомительных целях.