№ 6001-23-00-6ап/1296
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
5 октября 2023 года город Астана
Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Республики Казахстан в составе: председательствующего – судьи Калашниковой И.А., судей – Дуйсенбаева Г.Б., Қайыпжан Н.Ү.,
с участием представителя истца А[...],
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по иску товарищества с ограниченной ответственностью «ПK[...]» (далее – Товарищество) к некоммерческому акционерному обществу «Государственная корпорация «Правительство для граждан» области Жетісу (далее – НАО), РГУ «Департамент юстиции области Жетісу» (далее – Департамент юстиции) об отмене произведенной перерегистрации ТОО «ПK[...]», в связи с изменением наименования от 9 февраля 2022 года на основании приказа №128,
поступившее по кассационной жалобе истца на решение специализированного межрайонного административного суда области Жетісу от 9 ноября 2022 года, постановление судебной коллегии по административным делам суда области Жетісу от 30 марта 2023 года,
УСТАНОВИЛА
Товарищество обратилось в суд к ответчикам с вышеуказанным иском мотивируя требование тем, что согласно сведениям портала «Электронное правительство» НАО зарегистрировано юридическое лицо – ТОО «ПK[...]» с практически идентичным с их наименованием.
Решением специализированного межрайонного административного суда области Жетісу от 9 ноября 2022 года, оставленным без изменения постановлением судебной коллегии по административным делам области Жетісу от 30 марта 2023 года, в удовлетворении иска отказано.
В кассационной жалобе истец, указывая на допущенные местными судами существенные нарушения норм материального права, несоответствие выводов суда обстоятельствам дела, просит отменить судебные акты местных судов.
Заслушав пояснения представителя истца А[...], поддержавшего доводы кассационной жалобы, исследовав материалы дела и обсудив доводы жалобы, судебная коллегия приходит к следующему выводу.
В соответствии с частью первой статьи 169 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан (далее – АППК) порядок кассационного обжалования и производство в суде кассационной инстанции определяются правилами Гражданского процессуального кодекса
Республики Казахстан (далее – ГПК), если иное не установлено настоящей статьей.
Частью пятой статьи 438 ГПК предусмотрено, что основаниями к пересмотру в кассационном порядке судебных актов являются существенные нарушения норм материального и процессуального права, которые привели к вынесению незаконного судебного акта.
По данному делу такие основания не имеются.
В соответствии с частью 1 статьи 42 Гражданского кодекса Республики Казахстан, юридическое лицо подлежит государственной регистрации в органах юстиции, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан. Порядок государственной регистрации определяется законодательством.
В статье 11 Закона Республики Казахстан «О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств» (далее – Закон) установлен исчерпывающий перечень оснований для отказа в государственной регистрации (перерегистрации) юридических лиц.
Из материалов дела видно, что Товарищество зарегистрировано 16 марта 2007 года, основным видом деятельности является строительство дорог и автомагистралей, производство изделий из битума и аналогичных материалов.
ТОО «КСБ[...]» зарегистрировано 6 января 2018 года по адресу: Алматинская область, [...], основным видом деятельности является: строительство жилых зданий, научные исследования и экспериментальные разработки в области проектирования, строительства, ремонта, содержания и диагностики автомобильных дорог и мостовых сооружений.
Согласно приказу НАО №128 от 9 февраля 2022 года прошло перерегистрацию, в связи с изменением наименования на ТОО «ПK[...]».
Разрешая спор и отказывая в удовлетворении иска, местные суды пришли к выводу, что при проверке наименования зарегистрированных юридических лиц в государственной базе данных «Юридические лица» (ГБДЮЛ) совпадений не выявлено.
Судебная коллегия соглашается с выводами нижестоящих судов, так как они основаны на правильном применении норм материального права и обстоятельств дела.
Судами достоверно установлено, что НАО при проверке дублирования наименования зарегистрированных юридических лиц в ГБДЮЛ схожесть наименования с другим зарегистрированным юридическим лицом у регистрирующего органа не было. 3
При этом правомерно обращено внимание, что Законом установлен исчерпывающий перечень оснований для отказа в государственной регистрации (перерегистрации) юридических лиц, каковые у НАО отсутствовали.
Также местными судами правильно оказано в удовлетворении иска к Департаменту, так как при осуществлении контроля за деятельностью НАО в сфере государственной регистрации юридических лиц, он не имеет право на отмену их приказа, поскольку в случае выявления нарушения Департамент вправе направить представление об устранении нарушений.
Указанные обстоятельства свидетельствует, что выводы местных судов об отказе в удовлетворении иска являются законными и обоснованными, соответствующими обстоятельствам дела и нормам материльного права.
Доводы, приведенные в кассационной жалобе представителя истца, были предметом обсуждения нижестоящих судов, которыми дана надлежащая правовая оценка, новых доводов, заслуживающих внимание, не приведено, а несогласие стороны с выводами суда, соответствующими закону и объективным обстоятельствам дела, не является основанием для отмены оспариваемых судебных актов.
Таким образом, нижестоящими судами обстоятельства дела установлены верно, нормы материального и процессуального права применены правильно, правовых оснований для отмены оспариваемых судебных актов коллегия не усматривает, кассационная жалоба представителя истца подлежит оставлению без удовлетворения.
Руководствуясь статьей 169 АППК, подпунктом 1) части второй статьи 451 ГПК Республики Казахстан, судебная коллегия
ПОСТАНОВИЛА:
Решение специализированного межрайонного административного суда области Жетісу от 9 ноября 2022 года, постановление судебной коллегии по административным делам суда области Жетісу от 30 марта 2023 года по данному делу оставить в силе.
Кассационную жалобу товарищества с ограниченной ответственностью «ПK[...]» оставить без удовлетворения.
И.А. Калашникова
Председательствующий
Судьи
Г.Б. Дуйсенбаев Н.Ү. Қайыпжан 4
⚠️ Текст документа получен из открытой публикации на интернет-ресурсе Верховного Суда Республики Казахстан и приводится в ознакомительных целях.