ВС РК - Постановление от 17.07.2023 по делу 6001-21-00-3г/3087 (Гражданское)

6001-21-00-3г/3087

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

17 июля 2023 года г о р о д А с т а н а

Судья судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Казахстан Исмаилов Е.Ж., предварительно рассмотрев с истребованием гражданского дела ходатайство адвоката И[...] в интересах С[...] о кассационном пересмотре решения Кокшетауского городского суда Акмолинской области от 12 сентября 2022 года и постановления судебной коллегии по гражданским делам Акмолинского областного суда от 08 декабря 2022 года

по гражданскому делу по заявлению С[...] о признании незаконным бездействия ГКП на ПХВ «Областная станция скорой медицинской помощи», ГУ «Управление здравоохранения Акмолинской области»,

у с т а н о в и л :

С[...] обратилась в суд с заявлением о признании незаконным бездействия ГКП на ПХВ «Областная станция скорой медицинской помощи» (далее – ОССМП), ГУ «Управление здравоохранения Акмолинской области» (далее - Управление здравоохранения), послужившего препятствием к осуществлению ею права на получение единовременной социальной выплаты.

Решением Кокшетауского городского суда от 12 сентября 2022 года, оставленным без изменения постановлением судебной коллегии по гражданским делам Акмолинского областного суда от 08 декабря 2022 года, в удовлетворении заявления отказано. В ходатайстве адвокат И[...] просит отменить вышеназванные судебные акты ввиду допущенных нарушений норм материального права, несоответствии выводов судов фактическим обстоятельствам, вынести новое решение об удовлетворении заявления. Приводит доводы о том, что в результате бездействия ответчиков С[...] лишена возможности получения единовременной социальной выплаты, предусмотренной нормативным правовым актом, действовавшим на момент её заражения коронавирусной инфекцией при исполнении служебных обязанностей в медицинском учреждении.

В соответствии с частью 5 статьи 438 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан (далее – ГПК) основаниями к пересмотру в кассационном порядке вступивших в законную силу судебных актов являются существенные нарушения норм материального и процессуального права, которые привели к вынесению незаконных судебных актов.

Как установлено, С[...] работает в ОССМП фельдшером кабинета по укомплектованию медицинских ящиков бригад скорой помощи с 16 августа 2020 года.

Согласно листу о временной нетрудоспособности, выданному ГКП на ПХВ «Городская поликлиника № 1», в связи с заболеванием под кодом МКБ10, Z20.8 (контакт с больным и возможность заражения другими инфекционными болезнями) С[...] находилась на амбулаторном лечении с освобождением от работы в период с 25 июня по 11 июля 2020 года.

08 августа 2020 года у С[...] выявлен положительный результат на коронавирусную инфекцию COVID-19.

Совместным приказом министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 09 апреля 2020 года № 129 и министра здравоохранения Республики Казахстан от 09 апреля 2020 года № ДСМ-35/2020 утверждены Правила осуществления единовременной социальной выплаты работникам системы здравоохранения в случае их заражения коронавирусной инфекцией или вирусной пневмонией при проведении противоэпидемических мероприятий, а также их семьям в случае смерти работника независимо от участия в противоэпидемических мероприятиях (далее – Правила).

Пунктами 1, 2, 6, 7 Правил установлен порядок осуществления единовременной социальной выплаты (далее – ЕСВ) работникам системы здравоохранения в случае их заражения инфекцией или вирусной пневмонией по клиническим и эпидемиологическим признакам, не исключающим коронавирусную инфекцию (вероятный случай коронавирусной инфекции), а также их семьям, в случае смерти.

В частности, подпунктом 2) пункта 2 Правил предусмотрено, что ЕСВ осуществляется врачам, средним и младшим медицинским работникам провизорных стационаров, врачам и фельдшерам скорой медицинской помощи, в том числе при амбулаторно-поликлинических организациях, а также врачам и средним медицинским работникам санитарной авиации, заразившимся коронавирусной инфекцией COVID-19 или вирусной пневмонией при проведении противоэпидемических мероприятий в период действия ограничительных мероприятий в соответствии со статьёй 104 Кодекса Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения», а также их семьям, в случае смерти работника от заражения (заболевания). В соответствии с Правилами для организации ЕСВ лицам, указанным в пункте 2 Правил (за исключением лиц, являющихся работниками организаций здравоохранения, находящихся в ведении Министерства здравоохранения Республики Казахстан, его ведомства, государственного органа в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения или его территориальных подразделений), местными исполнительными органами областей, городов республиканского значения и столицы создаётся комиссия.

Пунктом 6 Правил предусмотрено, что на основании информации руководителей организаций здравоохранения, государственного органа в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения и его территориальных подразделений, подведомственных организаций, предоставленной в письменной форме в течение двух рабочих дней со дня выявления факта заражения (заболевания) работника системы здравоохранения коронавирусной инфекцией, заболевания вирусной пневмонией, комиссия в течение пяти рабочих дней рассматривает и после проверки на наличие в базе данных Системы управления ресурсами информации по работнику принимает положительное или отрицательное решение о праве или об отсутствии права на получение ЕСВ и по установленной форме формирует списки работников системы здравоохранения и (или) членов семей, работников системы организаций здравоохранения (в случае смерти), заразившихся коронавирусной инфекцией, заболевших вирусной пневмонией. По итогам проверки через информационную систему формируется электронная заявка на ЕСВ индивидуально по каждому работнику.

В соответствии с пунктом 7 Правил вышеуказанное решение о праве или об отсутствии права указанного в списке лица на получение ЕСВ принимается комиссией, которая при принятии такого решения проверяет представленных в списках работников на соответствие пункту 2 Правил.

Согласно протокольному решению заседания комиссии по сотрудникам, переболевшим пневмонией и COVID-19, от 14 сентября 2020 года и по итогам проведения внутреннего расследования по факту заболевания сотрудницы ОССМП С[...] с учётом её функциональных обязанностей фельдшера по укомплектованию медицинских ящиков не установлен её контакт с пациентами, в связи с чем отсутствует право на получение ЕСВ, предусмотренной Правилами.

Обращаясь в суд, С[...] привела доводы о том, что ввиду заражения коронавирусной инфекцией в период исполнения трудовых обязанностей в ОССМП имеет право на получение ЕСВ, предусмотренной Правилами, однако в результате принятия вышеназванной комиссией неверного решения и бездействия ответчиков лишена этого права.

Кокшетауский городской суд и судебная коллегия Акмолинского областного суда отказ в удовлетворении заявления и апелляционной жалобы мотивировали указанием на то, что при осуществлении в ОССМП мероприятий по борьбе с коронавирусной инфекцией COVID-19 С[...] выполнялись лишь функциональные обязанности, предусмотренные должностной инструкцией для обычного режима работы, что заявителем не представлено достоверных доказательств её непосредственного участия в противоэпидемиологических мероприятиях по борьбе с коронавирусной инфекцией COVID-19. Также указано на прекращение механизма осуществления ЕСВ совместным приказом министров от 24 октября 2020 года. Кроме того, отмечено, что С[...] приступила к работе 12 июля 2020 года, а результаты тестирования предоставлены 17 июля и 08 августа 2020 года.

Заявитель ходатайства приводит доводы о нарушении в отношении С[...] вышеприведённых положений пункта 6 Правил со стороны учреждений здравоохранения, в результате бездействия которых, в частности, не представлена информация о заболевании работника в региональную комиссию, и С[...] лишена права на получение предусмотренной Правилами ЕСВ. Просит учесть, что факт заражения С[...] коронавирусной инфекцией имел место в период действия Правил, но ответчиками нарушена процедура реализации её права на получение ЕСВ, что повлекло нарушение прав и законных интересов заявителя.

Отмечает, что после введения чрезвычайного положения все медицинские учреждения работали в усиленном круглосуточном режиме, при этом, несмотря на меры, принимавшиеся с целью исключить распространение инфекции, медицинский персонал также был подвергнут заражению коронавирусной инфекцией независимо от того, имел или нет медицинский работник непосредственный контакт с пациентами в силу своих должностных обязанностей.

Приводит доводы об оставлении местными судами без внимания фактических обстоятельств, указывая, что в период увеличения числа пациентов и острой нехватки служебных помещений С[...] при осуществлении должностных обязанностей фельдшера не находилась постоянно в изолированном помещении, практически все работники медицинского учреждения контактировали с лежавшими вплоть до коридоров больными, сама С[...], напрямую контактировала с сотрудниками бригад скорой медицинской помощи, обслуживавшими заразившихся коронавирусной инфекцией, привлекалась к исполнению различных поручений, в том числе непосредственно связанных с участием в противоэпидемиологических мероприятиях по борьбе с коронавирусной инфекцией COVID-19.

Однако её активное участие в проведении этих мероприятий, повлекшее впоследствии инфицирование, при решении вопроса о включении в список работников, имеющих право на получение единовременной социальной выплаты, не было учтено руководством ОССМП, комиссией в нарушение предусмотренных статьёй 8 Гражданского кодекса Республики Казахстан принципов добросовестности и справедливости действий участников гражданских правоотношений.

Заявляет об оказываемом со стороны ответчиков давлении на допрошенных по делу свидетелей – работников ОССМП, которые могли бы подтвердить вышеуказанные обстоятельства.

Пишет и о необоснованности ссылки судов первой и апелляционной инстанций на совместный приказ министров здравоохранения и труда и социальной защиты населения от 24 октября 2020 года, который, по мнению автора ходатайства, в силу пункта 4 статьи 43 Закона Республики Казахстан «О правовых актах» не имеет обратной силы как ухудшающий положение С[...]

Считая вышеизложенные и иные приведённые в ходатайстве доводы о наличии оснований для пересмотра дела подлежащими проверке в судебном заседании кассационной инстанции, руководствуясь подпунктом 1) части 1 статьи 444 ГПК, судья Верховного Суда Республики Казахстан

Передать ходатайство адвоката И[...] в интересах С[...] о кассационном пересмотре решения Кокшетауского городского суда от 12 сентября 2022 года и постановления судебной коллегии по гражданским делам Акмолинского областного суда от 08 декабря 2022 года с делом для рассмотрения в кассационном порядке в судебном заседании судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Казахстан.

Копию постановления направить лицу, подавшему ходатайство.

Судья Е. Исмаилов

Копия верна. Судья

⚠️ Текст документа получен из открытой публикации на интернет-ресурсе Верховного Суда Республики Казахстан и приводится в ознакомительных целях.