6001-21-00-3г/3483(2)
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
29 ноября 2021 года город Нур-Султан
Судья судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Казахстан Исмаилов Е.Ж., предварительно рассмотрев с истребованием гражданского дела ходатайство акима Зерендинского района Акмолинской области о кассационном пересмотре решения специализированного межрайонного экономического суда Акмолинской области от 15 февраля 2021 года, постановления судебной коллегии по гражданским делам Акмолинского областного суда от 20 мая 2021 года
по гражданскому делу по заявлению АО «Зеренді-групп» к акиму Зерендинского района Акмолинской области о признании действий и решений незаконными,
у с т а н о в и л :
АО «Зеренді-групп» обратилось в суд с заявлением к акиму Зерендинского района Акмолинской области о признании незаконными действий, выразившихся в возложении ответственности по обслуживанию электрических сетей, решения от 25 декабря 2019 года № 3 об объявлении чрезвычайной ситуации техногенного характера местного масштаба и постановления от 08 апреля 2020 года № А-4/175 о реквизиции имущества. Решением специализированного межрайонного экономического суда (далее – СМЭС) Акмолинской области от 15 февраля 2021 года, оставленным без изменения постановлением судебной коллегии по гражданским делам Акмолинского областного суда от 20 мая 2021 года, заявление удовлетворено частично:
признано противоречащим закону решение акима Зерендинского района от 25 декабря 2019 года № 3 об объявлении на территории Зерендинского района чрезвычайной ситуации техногенного характера местного масштаба;
признано незаконным постановление акима Зерендинского района от 08 апреля 2020 года № А-4/175 о реквизиции имущества АО «Зеренді-групп»;
в удовлетворении заявления в остальной части требований отказано.
В ходатайстве аким Зерендинского района просит отменить состоявшиеся по делу судебные акты ввиду допущенных нарушений норм материального права, несоответствия выводов судов фактичеким обстоятельствам, вынести новое решение об отказе в удовлетворении заявления.
В соответствии с частью 5 статьи 438 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан (далее – ГПК) основаниями к пересмотру в кассационном порядке вступивших в законную силу судебных актов являются существенные нарушения норм материального и процессуального права, которые привели к вынесению незаконного судебного акта.
Установлено, что АО «Зеренді-групп» являлось собственником электрических сетей 10/0,4 киловольт, расположенных в южной части Зерендинского района.
09 сентября 2005 года в рамках исполнительного производства на вышеуказанные электрические сети АО «Зеренді-групп» наложен арест, и они переданы взыскателю – ТОО «КЭ[...]» под сохранную расписку.
Постановлением кассационной судебной коллегии Акмолинского областного суда от 22 ноября 2012 года признано незаконным бездействие судебных исполнителей по возврату АО «Зеренді-групп» арестованного и описанного имущества с возложением на ТОО «КЭ[...]» обязанности возвратить переданное ему имущество собственнику. Этот судебный акт до настоящего времени не исполнен.
В период с 09 по 10 декабря 2019 года в связи с перехлёстами проводов на линии электропередач 10/0,4кВ произошло аварийное отключение подачи электроэнергии в сёла Троицкое, Карсак и Кеноткел Зерендинского района.
10 декабря 2019 года состоялось внеочередное оперативное заседание районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Зерендинского района, протокольным решением которой акиму Зерендинского района рекомендовано объявить чрезвычайную ситуацию.
Решением № 3 от 25 декабря 2019 года акимом Зерендинского района объявлена чрезвычайная ситуация техногенного характера местного масштаба. Данное решение 26 декабря 2019 года зарегистрировано в Департаменте юстиции Акмолинской области за № 7602.
08 апреля 2020 года акимом Зерендинского района в интересах общества и в целях ликвидации объявленной чрезвычайной ситуации вынесено постановление № А-4/175 о реквизиции принадлежащих АО «Зеренді-групп» распределительных электрических сетей без изменения места их расположения.
СМЭС Акмолинской области указал, что протокольным решением районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на АО «Зеренді-групп» не возложена обязанность обслуживания электрических сетей, соответственно права, свободы и охраняемые законом интересы этого юридического лица действиями и решениями акима не нарушены и для признания их незаконными правовых оснований нет.
В силу подпункта 65) статьи 1 Закона Республики Казахстан «О гражданской защите» чрезвычайные ситуации техногенного характера – это чрезвычайные ситуации, в частности, вызванные вредным воздействием опасных производственных факторов, внезапным обрушением зданий и сооружений, авариями на электроэнергетических и коммуникационных системах жизнеобеспечения.
С указанием на то, что аварийное отключение электроэнергии на территории Зерендинского района устранено 10 декабря 2019 года, а решение об объявлении чрезвычайной ситуации вынесено по истечении более двух недель после устранения аварийного отключения, суд первой инстанции сделал вывод об отпадении на момент издания постановления от 25 декабря 2019 года обстоятельств, которые могли бы служить основанием для объявления чрезвычайной ситуации на территории всего района по мотиву отключения электроэнергии лишь в её южной части. В связи с этим решение от 25 декабря 2019 года № 3 об объявлении чрезвычайной ситуации признано противоречащим закону.
Согласно статье 37 Закона Республики Казахстан «О государственном имуществе» реквизиция при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера осуществляется в исключительных случаях при отсутствии или недостаточности государственного резерва материальнотехнических, продовольственных, медицинских и других ресурсов, созданного для обеспечения гарантированной защиты населения, окружающей среды и объектов хозяйствования от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
Признание решения акима об объявлении чрезвычайной ситуации противоречащим закону повлекло вывод о незаконности и постановления о реквизиции имущества АО «Зеренді-групп», как не вызванной необходимостью обеспечения ликвидации чрезвычайной ситуации.
Акмолинским областным судом выводы суда первой инстанции о частичном удовлетворении заявления АО «Зеренді-групп» признаны основанными на правильном применении норм материального права. Автор ходатайства пишет о том, что бесперебойная подача электроэнергии невозможна без надлежащего содержания линий электропередач и соответствующего оборудования, тогда как ни их собственником АО «Зерендігрупп», уставом которого не предусмотрена поставка электроэнергии и обслуживание электрических сетей, ни ТОО «КЭ[...]», получившим спорные электрические сети в рамках исполнительного производства на основании сохранной расписки, в период с 2005 по декабрь 2019 года они не обслуживались.
Пунктами 1, 2 статьи 43 Закона Республики Казахстан «О правовых актах» предусмотрено, что действие нормативного правового акта не распространяется на отношения, возникшие до его введения в действие, за исключением случаев, когда обратная сила нормативного правового акта или его части предусмотрена им самим или актом о введении в действие нормативного правового акта.
По мнению автора ходатайства, местными судами не учтено, что процедура регистрации нормативного правового акта занимает определённое время, и указанное обстоятельство существенно повлияло на время официального оформления вынесенного акимом решения.
Пишет о том, что без объявления чрезвычайной ситуации невозможно выделение денежных средств для устранения последствий аварии в рамках чрезвычайной ситуации.
Отмечает, что в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 06 октября 2016 года № 569 «Об утверждении Правил разработки, согласования проектов подзаконных нормативных правовых актов» проект решения об объявлении чрезвычайной ситуации техногенного характера местного масштаба размещён на интернет-портале открытых нормативных правовых актов.
Подпунктом 2) пункта 7 «Правил размещения и публичного обсуждения проектов концепций законопроектов и проектов нормативных правовых актов на интернет-портале открытых нормативных правовых актов», утверждённых приказом министра информации и коммуникаций Республики Казахстан № 22 от 30 июня 2016 года, срок публичного обсуждения проектов на портале не может быть менее десяти рабочих дней с даты их размещения.
Заявитель указывает, что проект решения после размещения на интернетпортале открытых нормативных правовых актов по истечении вышеназванного срока лишь 26 декабря 2019 года зарегистрирован в органах юстиции.
Просит учесть, что непринятие мер по объявлению чрезвычайной ситуации в Зерендинском районе могло вызвать социальную напряжённость, затронуть интересы неопределённого круга лиц, выход из строя социальных объектов, а вследствие вынесения судами оспариваемых судебных актов в населённых пунктах южного региона отсутствует электроэнергия.
Заявитель ходатайства напоминает, что в соответствии со статьёй 6 Конституции Республики Казахстан собственность обязывает, пользование ею должно одновременно служить общественному благу, а пунктом 1 статьи 189 Гражданского кодекса Республики Казахстан предусмотрено, что собственник несёт бремя содержания, принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законодательными актами или договором, и не может в одностороннем порядке переложить такое бремя на третье лицо.
Пишет, что электрические сети, находящиеся в собственности АО «Зеренді-групп», являются стратегическим объектом, деятельность объектов жизнеобеспечения и социальных объектов зависит от качества линий электропередач и их способности передать электроэнергию до потребителя. Однако АО «Зеренді-групп» на протяжении длительного времени не несёт бремя содержания принадлежащих ему линий электропередач и не принимает мер к их возврату из незаконного пользования ТОО «ЗЭ[...]» - филиала ТОО «КЭ[...]».
Заявитель обращает внимание на то, что 20 мая 2021 года, то есть со дня вынесения постановления апелляционной инстанции, прекращены работы по устранению порывов воздушных линий электропередач южного региона Зерендинского района и неполадок электрооборудования за счёт средств выделяемых из районного резерва, а процедура приёма-передачи электрических сетей между ТОО «КЭ[...]» и АО «Зеренді-групп» до настоящего времени не начата.
Кроме того, пишет, что вышеописанная ситуация, затягивая разрешение вопроса электроснабжения региона, с течением времени создаёт угрозу срыва предстоящего отопительного сезона на 2020-2021 годы, именно поэтому на оперативном заседании районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Зерендинского района принято решение о проведении процедуры возмездной реквизиции имущества АО «Зеренді-групп».
Указывая, что постановление о реквизиции от 08 апреля 2020 года признано незаконным лишь по мотиву незаконности решения об объявлении чрезвычайной ситуации техногенного характера от 25 декабря 2019 года, приводит доводы о преждевременности и необоснованности выводов местных судов, сделанных без исследования и учёта фактических обстоятельств.
Считая вышеизложенные и иные приведённые в ходатайстве доводы о наличии оснований для пересмотра дела подлежащими проверке в судебном заседании кассационной инстанции, руководствуясь подпунктом 1) части 1 статьи 444 ГПК, судья Верховного Суда Республики Казахстан
п о с т а н о в и л :
Передать ходатайство акима Зерендинского района Акмолинской области о кассационном пересмотре решения специализированного межрайонного экономического суда Акмолинской области от 15 февраля 2021 года, постановления судебной коллегии по гражданским делам Акмолинского областного суда от 20 мая 2021 года с делом для рассмотрения в кассационном порядке в судебном заседании судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Казахстан.
Копию постановления направить лицу, подавшему ходатайство.
Судья Е. Исмаилов
Копия верна. Судья
⚠️ Текст документа получен из открытой публикации на интернет-ресурсе Верховного Суда Республики Казахстан и приводится в ознакомительных целях.