ПОСТАНОВЛЕНИЕ
17 сентября 2025 года №6003-25-00-2к/ 539 город Астана
Кассационный суд по гражданским делам в составе председательствующего судьи Токсанбаева А.Б., судей Даненовой А.А., Ибрагимовой М.Н.,
с участием сторон: представителя истца и третьего лица Баекеновой А.С., представителя ответчика Успанова Б.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании электронное гражданское дело по иску Акима города Костанай к Ушкулаковой Гульжихан Хакимжановне о признании договора найма недействительным,
поступившее по кассационной жалобе ответчика на решение Костанайского городского суда от 29 января 2025 года, постановление судебной коллегии по гражданским делам Костанайского областного суда от 9 апреля 2025 года
У С Т А Н О В И Л:
Аким города Костанай обратилcя в суд к Ушкулаковой Г.Х. с вышеуказанным иском.
Определением суда государственное учреждение «Отдел жилищных отношений акимата города Костаная» (далее- Отдел жилищных отношений) привлечено в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования на предмет спора.
Решением Костанайского городского суда от 29 января 2025 года иск удовлетворен. Признан недействительным договор найма жилища №52 от 11 декабря 2023 года, расположенного по адресу: город Костанай, мкр.Юбилейный, дом 9 (далее-дом), квартира 15, заключенный между Акиматом города Костанай и Ушкулаковой Г.Х.
Постановлением судебной коллегии по гражданским делам Костанайского областного суда от 9 апреля 2025 года решение суда оставлено без изменения.
В кассационной жалобе Ушкулакова Г.Х., не соглашаясь с вынесенными по делу судебными актами, просит их отменить, принять новое решение об отказе в удовлетворении иска или вернуть на новое рассмотрение. Поскольку она относится к социально-уязвимым слоям населения, родила и воспитала 5-х детей, и не несет ответственность за правильное ведение очереди, ее фамилия не указана в списках информационной системы (далее-ИС), которая функционирует с 2022 года. Заявление она подавала как многодетная мать, на пенсию вышла в 2011 году, другого жилья не имеет. Протокол заседания от 31 октября 2023 года №19 никем не признан незаконным и не отменен.
Выслушав пояснения представителя ответчика, поддержавшего доводы
кассационной жалобы, возражения представителя истца и третьего лица, против доводов жалобы, изучив материалы гражданского дела в пределах, предусмотренных частью 1 статьи 449 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан (далее - ГПК), кассационный суд считает, что оспариваемые судебные акты подлежат оставлению в силе по следующим основаниям.
В соответствии с частью пятой статьи 438 ГПК основаниями к пересмотру в кассационном порядке вступивших в законную силу судебных актов являются существенные нарушения норм материального и процессуального права, которые привели к вынесению незаконного судебного акта. Такие нарушения судами при рассмотрении настоящего дела не допущены. Из материалов дела следует, что 12 октября 2023 года постановлением акима города Костанай №2057 дом из 108 квартир, построенный в рамках программы «Нурлы жер» на 2020-2025 годы, утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2019 года №1056, передан на баланс Отдела жилищных отношений.
Данной программой предусмотрено, что арендное жилье без права выкупа предоставляется социально-уязвимым слоям населения, определенным подпунктами 1)-8), 10) и 11) статьи 68 Закона Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года «О жилищных отношениях» (далее - Закон) в порядке очередности. Учитывая требования Закона, не менее 20 % от общего объема арендного жилья без права выкупа будет предоставляться очередникам, определенным подпунктами 6), 9) статьи 68 Закона (по каждой категории соответственно).
Очередность осуществляется на ИС «Очередь на жилье» - «Kezekte.kz», который предназначен для постановки на учет граждан Республики Казахстан, нуждающихся в жилище из государственного жилищного фонда или жилище, арендованным местным исполнительным органом в частном жилом фонде. Протоколом заседания жилищной комиссии №19 от 31 октября 2023 года принято решение о распределении квартиры №15 по категории «Социально-уязвимые слои населения» - подкатегория «лица с инвалидностью 1 и 2 групп» Ермековой А.М., состоящей в очереди №29 от 25 января 2006 года.
11 декабря 2023 года между Акиматом города Костанай и Ушкулаковой Г.Х. заключен договор найма квартиры №15 со сроком до 10 декабря 2028 года. Основанием заключения договора указано решение жилищной комиссии №19 от 31 октября 2023 года.
Прокуратурой города Костанай 14 августа 2024 года в адрес акима города внесено представление по выявленным фактам предоставления жилья из государственного жилищного фонда, в нарушение порядка очередности, не состоявшим в очереди, в том числе Ушкулаковой Г.Х.
Иск мотивирован тем, что ответчик не состоял в очереди, как нуждающийся в жилье, в решении жилищной комиссии от 31 октября 2023 года она не значилась, следовательно, заключение договора является незаконным.
Установлено, что оспариваемый договор найма заключен с Ушкулаковой Г.Х., не состоящей в очереди нуждающихся в жилье, решения жилищной комиссии о предоставлении ей спорной квартиры не имеется. Решением она распределена Ермековой А.М., как лицу с инвалидностью 1 и 2 групп. При этом из заключения о результатах проведения служебного расследования в отношении сотрудников Отдела жилищных отношений от 11 марта 2024 года следует, что сведений о том, что Ермекова А.М. состояла в очереди, не имеется. При заселении арендного жилья была нарушена очередность граждан, состоящих на учете нуждающихся, что повлекло нарушение их прав, порядка и условий предоставления жилища.
При изложенных обстоятельствах суд первой инстанции, с выводами которого согласилась судебная коллегия, со ссылкой на пункт 2 статьи 157, пункт 1 статьи 158 Гражданского кодекса Республики Казахстан, пункта 1 статьи 82 Закона, правильно признал договор найма недействительным. Доказательств, в обоснование своих доводов, ответчиком не представлено.
Доводы кассационной жалобы не опровергают выводы судов, а выражают лишь несогласие с ними, дают иную правовую оценку установленным обстоятельствам и по существу сводятся к переоценке доказательств, положенных в обоснование выводов, содержащихся в обжалуемых судебных актах.
Оснований для изменения или отмены судебных актов не имеется. Руководствуясь подпунктом 1) части 2 статьи 451 ГПК, суд
ПО С Т А Н О В И Л:
Решение Костанайского городского суда от 29 января 2025 года, постановление судебной коллегии по гражданским делам Костанайского областного суда от 9 апреля 2025 года - оставить в силе. Кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий Токсанбаев А.Б.
Судьи
Даненова А.А.
Ибрагимова М.Н.
⚠️ Текст документа получен из открытой публикации на интернет-ресурсе Верховного Суда Республики Казахстан и приводится в ознакомительных целях.