6001-22-00-6ап/1461 6001-22-00-6ап/1461 (2)
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
21 февраля 2023 года город Астана
Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Республики Казахстан в составе:
председательствующего судьи – Баймаханова С.У.,
судей - Данияровой Ш.Т., Умралиева Е.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по иску К[...] к государственному учреждению «Департамент полиции Восточно-Казахстанской области Министерства внутренних дел Республики Казахстан» (далее – Департамент, кассатор) об отмене обременяющего административного акта и обязании ответчика совершить действия по возобновлению пенсионных выплат,
поступившее по кассационной жалобе Департамента и кассационного ходатайства прокуратуры Восточно-Казахстанской области на решение специализированного межрайонного административного суда ВосточноКазахстанской области от 1 марта 2022 года, постановление судебной коллегии по административным делам Восточно-Казахстанского областного суда от 19 мая 2022 года,
УСТАНОВИЛА:
Истец обратился в суд к ответчику с вышеуказанным иском.
Решением специализированного межрайонного административного суда Восточно-Казахстанской области от 1 марта 2022 года иск удовлетворен частично. Обжалуемое уведомление отменено.
Постановлением судебной коллегии по административным делам Восточно-Казахстанского областного суда от 19 мая 2022 года решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
В кассационной жалобе Департамент и в кассационном ходатайстве прокурор Восточно-Казахстанской области, не соглашаясь с вынесенными судебными актами, просят их отменить.
Согласно части второй статьи 31 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан (АППК) прокурор в целях осуществления возложенных на него законом задач вступает в процесс для дачи заключения по административным делам, когда административный акт, административное действие (бездействие) могут ограничить права, свободы и законные интересы неограниченного круга лиц, либо когда необходимость участия прокурора признана судом.
Учитывая, что предмет и основания предъявленного иска по данному административному делу затрагивают права, свободы и законные интересы неограниченного круга лиц в сфере пенсионных выплат, судебная коллегия считает необходимым участие прокурора для дачи заключения в порядке статьи 31 АППК.
Руководствуясь частью второй статьи 18, частью второй статьи 31 АППК, а также статьей 56 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Республики Казахстан
ОПРЕДЕЛИЛА:
Признать необходимым участие прокурора в судебном процессе по рассматриваемому административному делу и направить извещение об этом в Генеральную прокуратуру Республики Казахстан.
Предоставить представителю Генеральной прокуратуры Республики Казахстан материалы административного дела для ознакомления и подготовки письменного заключения в срок до 6 марта 2023 года.
С. Баймаханов
Председательствующий
Судьи
Ш. Даниярова
Е. Умралиев
⚠️ Текст документа получен из открытой публикации на интернет-ресурсе Верховного Суда Республики Казахстан и приводится в ознакомительных целях.