6001-23-00-6ап/2553, (2)
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
25 апреля 2024 года город Астана
Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Республики Казахстан в составе:
председательствующего - председателя коллегии Тукиева А.С., судей - Ермагамбетовой Ж.Б., Нажмиденова Б.Т.,
с участием представителей: истца К[...], ответчика К[...], заинтересованных лиц Ж[...], Т[...],
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по иску товарищества с ограниченной ответственностью (далее - ТОО) «Б[...]» к конкурсной комиссии по закреплению рыбохозяйственного водоема, республиканскому государственному учреждению (далее - РГУ) «Балхаш-Алакольская межобластная бассейновая инспекция рыбного хозяйства Комитета рыбного хозяйства Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан» (далее - Инспекция), РГУ «Комитет рыбного хозяйства Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан» (далее - Комитет) о признании незаконными и отмене решения конкурсной комиссии по закреплению рыбохозяйственного водоема по недопуску к торгам (конкурсу) согласно протоколу допуска от 4 января 2023 года и решения конкурсной комиссии по закреплению рыбохозяйственного водоема по итогам торгов (конкурса) по закреплению рыбохозяйственного водоема - участка №[...] озера Балхаш согласно протоколу от 5 января 2023 года,
поступившее по кассационным жалобам ответчика и заинтересованного лица - ТОО «А[...]» на постановление судебной коллегии по административным делам Карагандинского областного суда от 1 августа 2023 года,
УСТАНОВИЛА:
Истец обратился в суд с иском к ответчику с вышеуказанными требованиями.
Решением специализированного межрайонного административного суда Карагандинской области от 28 марта 2023 года в удовлетворении иска отказано.
Одновременно в адрес председателя Комитета рыбного хозяйства Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан вынесено частное определение о допущенных нарушениях при формировании состава конкурсной комиссии по закреплению рыбохозяйственных водоемов. Постановлением судебной коллегии по административным делам Карагандинского областного суда от 1 августа 2023 года решение суда первой инстанции изменено.
В части отказа в удовлетворении иска о признании незаконными и отмене решения конкурсной комиссии по закреплению рыбохозяйственного водоема по недопуску к торгам (конкурсу) согласно протоколу допуска от 4 января 2023 года и решения конкурсной комиссии по закреплению рыбохозяйственного водоема по итогам торгов (конкурса) по закреплению рыбохозяйственного водоема - участка №[...] озера Балхаш согласно протоколу от 5 января 2023 года отменено с вынесением в этой части нового решения об удовлетворении иска.
Признаны незаконными и отменены протоколы от 4, 5 января 2023 года результатов электронных торгов по закреплению охотничьих угодий и рыбохозяйственных водоемов.
На конкурсную комиссию по закреплению рыбохозяйственного водоема и РГУ «Комитет рыбного хозяйства Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан» возложена обязанность пересмотреть итоги конкурса по закреплению охотничьих угодий и рыбохозяйственных водоемов в отношении участка №[...] озера Балхаш.
В остальной части решение суда оставлено без изменения.
В кассационных жалобах ответчик и заинтересованное лицо просят отменить постановление суда апелляционной инстанции и оставить в силе решение суда первой инстанции, ссылаясь на существенные нарушения судом норм материального и процессуального права.
Заслушав пояснения участников судебного заседания, обсудив доводы кассационных жалоб и исследовав материалы административного дела, судебная коллегия пришла к следующим выводам.
В соответствии с частью первой статьи 169 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан (далее - АППК) порядок кассационного обжалования и производство в суде кассационной инстанции определяются правилами Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан (далее - ГПК), если иное не установлено настоящей статьей.
Частью пятой статьи 438 ГПК предусмотрено, что основаниями к пересмотру в кассационном порядке судебных актов являются существенные нарушения норм материального и процессуального права, которые привели к вынесению незаконного судебного акта. Такие нарушения судом апелляционной инстанции по данному делу не допущены.
Судами установлено, что 15 декабря 2022 года РГУ «Комитет рыбного хозяйства Министерства экологии и природных ресурсов
Республики Казахстан» опубликовано объявление о том, что 30 декабря 2022 года в 10:00 часов состоится конкурс по закреплению резервных участков озера Балхаш в пределах Алматинской области. Конкурс объявлен по 4 участкам, в том числе по участку Аккум №24 с начальной ценой 4 502 610 тенге, гарантийным взносом 675 391,5 тенге.
По данному участку подано 6 заявок, в том числе заявка истца.
4 января 2023 года на веб-портале «Реестр государственного имущества» по адресу www.gosreestr.kz опубликован протокол допуска, которым определены допущенные ко второму этапу конкурса по закреплению рыбохозяйственного водоема участка №[...] озера Балхаш.
Согласно данному протоколу конкурсная заявка истца отклонена единогласно всеми пятью членами в связи с несоответствием квалификационным требованиям и условиям конкурса. В частности, истцом к поданной заявке не прикреплена выписка из Государственного судового реестра Республики Казахстан и (или) судовой книги о зарегистрированном на имя участника транспортном (рыболовном) флоте.
Пунктом 1 статьи 40 Закона Республики Казахстан «Об охране, воспроизводстве и использовании животного мира» (далее - Закон) предусмотрено, что конкурс проводится комиссией, созданной в соответствии с Правилами проведения конкурса, в состав которой включаются представители уполномоченного органа или ведомства с его территориальными подразделениями, местного исполнительного органа области, научных организаций и республиканских ассоциаций общественных объединений охотников и субъектов охотничьего хозяйства, а также общественных объединений рыболовов и субъектов рыбного хозяйства, с использованием веб-портала реестра государственного имущества в электронной форме в порядке, определенном Правилами проведения конкурса, за исключением перезакрепления охотничьих угодий и рыбохозяйственных водоемов и (или) участков. В случаях, установленных законодательством Республики Казахстан, конкурс проводится комиссией, создаваемой уполномоченным органом.
Пунктом 18 Правил проведения конкурса по закреплению охотничьих угодий и рыбохозяйственных водоемов и (или) участков и в квалификационных требованиях, предъявляемых к участникам конкурса, утвержденных приложением 1 к приказу Министра сельского хозяйства Республики Казахстан №18-04/245 от 19 марта 2015 года, закреплено, что общее количество членов комиссии составляет нечетное число и не менее пяти человек.
Приказом Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан №418-Ө от 22 октября 2021 года утвержден постоянно действующий состав конкурсной комиссии по закреплению рыбохозяйственных водоемов и (или) участков международного и республиканского значения.
Вместе с тем установлено, что свидетельство от 20 декабря 2018 года, выданное объединению юридических лиц (далее - ОЮЛ) «Ассоциация рыбных хозяйств - BD», действительно до 20 декабря 2022 года.
Из ответа Комитета следует, что по истечении указанного срока заявка на проведение аккредитации на участие в конкурсной комиссии по закреплению рыбохозяйственных водоемов и (или) участков не подавалась.
Это означает, что на дату опубликования протокола допуска на вебпортале (4 января 2023 года) срок аккредитации у ОЮЛ «Ассоциация рыбных хозяйств - BD» истек.
Следовательно, организатором конкурса - Комитетом в период с 20 декабря 2022 года до 4 января 2023 года не приняты меры по формированию конкурсной комиссии в нечетном составе и не менее 5 членов с включением в ее состав представителя аккредитованной республиканской ассоциации общественных объединений рыболовов и субъектов рыбного хозяйства.
В результате указанного бездействия рассмотрение заявок, документов участников конкурса и решение о допуске их ко второму этапу конкурса осуществлены неправомочным составом комиссии.
Так, протоколы допуска и результатов электронных торгов подписаны одним и тем же составом в отсутствие кворума, то есть общего количества членов комиссии в нечетном числе и не менее пяти человек.
Подпунктом 1) части второй и частью третьей статьи 129 АППК предусмотрено, что бремя доказывания по иску об оспаривании несет ответчик, принявший обременительный административный акт. Ответчик может ссылаться лишь на те обоснования, которые упомянуты в административном акте.
В соответствии с частями второй и четвертой статьи 84 АППК незаконный административный акт может быть отменен полностью или в части. Незаконный обременяющий административный акт подлежит обязательной отмене.
Вместе с тем ответчиком в ходе судебных заседаний не доказано и не предоставлены исчерпывающие доказательства, что протоколы от 4, 5 января 2023 года приняты законно и обоснованно.
Ввиду чего вывод суда апелляционной инстанции о частичном удовлетворении иска является верным.
Учитывая, что судом апелляционной инстанции приняты необходимые меры к всестороннему, полному и объективному выяснению обстоятельств, имеющих значение для дела, не допущены нарушения норм материального и процессуального права, оснований для отмены оспариваемого судебного акта и удовлетворения кассационной жалобы судебная коллегия не усматривает.
Руководствуясь статьей 169 АППК, подпунктом 1) части второй статьи 451 ГПК, судебная коллегия
ПОСТАНОВИЛА:
Постановление судебной коллегии по административным делам Карагандинского областного суда от 1 августа 2023 года по данному делу оставить в силе.
Кассационные жалобы ответчика РГУ «Комитет рыбного хозяйства Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан» и заинтересованного лица ТОО «А[...]» оставить без удовлетворения.
А. Тукиев
Председательствующий
Ж. Ермагамбетова
Судьи
Б. Нажмиденов
⚠️ Текст документа получен из открытой публикации на интернет-ресурсе Верховного Суда Республики Казахстан и приводится в ознакомительных целях.