6кп/83/22
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
25 ноября 2022 года город Астана
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Республики Казахстан (далее – коллегия) в составе: председательствующего - судьи Кыдырбаевой А.К., судей Шермухаметова Б.Б., Таймерденова М.Т.,
с участием прокурора Т[...], правонарушителя Ш[...], заинтересованного лица С[...],
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением видеоконференцсвязи в кассационном порядке дело об административном правонарушении в отношении Ш[...], предусмотренном частью 2 статьи 505 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях (далее – КоАП), поступившее по представлению председателя судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Казахстан,
У С Т А Н О В И Л А:
Постановлением участкового инспектора Управления полиции Талгарского района Алматинской области от 3 сентября 2021 года № 211962033022003 Ш[...] признан виновным в совершении административного правонарушения по части 2 статьи 505 КоАП с наложением на него административного штрафа в сумме 87 510 тенге.
Постановлением Талгарского районного суда Алматинской области от 24 декабря 2021 года Ш[...] в удовлетворении жалобы отказано ввиду пропуска срока обжалования.
Постановлением судебной коллегии по уголовным делам Алматинского областного суда от 3 февраля 2022 года постановление суда первой инстанции оставлено без изменения.
В представлении приведены доводы о нарушении единообразия в толковании и применении судом норм права, допущенном судами при вынесении постановлений.
В отзыве на представление заинтересованное лицо С[...] указывает, что постановление управления полиции Талгарского района вынесено законно. Просит привлечь Ш[...] к ответственности за злоупотребление процессуальными правами и предоставление суду ложной и недостоверной информации и отказать в удовлетворении представления.
Заслушав мнение Ш[...], поддержавшего представление, заинтересованного лица С[...], возражавшего против удовлетворения представления и просившего оставить постановления судов без изменения, заключение прокурора Т[...], поддержавшего представление, поскольку по делу имеются существенные нарушения, исследовав материалы дела, доводы представления и отзыва, коллегия приходит к следующему выводу. В соответствии с пунктом 3) части 5 статьи 851 КоАП основаниями к пересмотру в кассационном порядке постановлений по делам об административных правонарушениях являются случаи, когда:
исполнение принятого постановления может привести к тяжким необратимым последствиям для жизни, здоровья людей либо для экономики и безопасности Республики Казахстан;
принятое постановление нарушает права и законные интересы неопределенного круга лиц или иные публичные интересы; 3) принятое постановление нарушает единообразие в толковании и применении судами, уполномоченными органами (должностными лицами) норм права. Такие основания по данному делу имеются.
Согласно протоколу об административном правонарушении от 9 августа 2021 года, Ш[...], будучи владельцем земельного участка, при строительных работах на своем участке по сносу дома допустил загрязнение прилегающей к дому территории. Выводы местных судов обоснованы тем, что обстоятельства правонарушения, изложенные в протоколе, объективно подтверждаются материалами дела в совокупности.
Однако, местные суды не приняли во внимание положение подпункта 2) части 2 статьи 685 КоАП, согласно которому рассматривать дела об административных правонарушениях, предусмотренные частью 2 статьи 505 КоАП, и налагать административные взыскания от имени органов внутренних дел вправе – начальники отделов, отделений полиции, подразделений административной, миграционной полиции, местной полицейской службы района (города, района в городе) и их заместители.
По данному делу постановление о наложении взыскания вынесено участковым инспектором полиции, который не относится к вышеуказанным лицам, то есть неуполномоченным на то должностным лицом.
Суд первой инстанции не обратил должного внимания к указанному обстоятельству и мотивировал решение тем, что Ш[...] пропустил срок для обжалования постановления и оставил постановление участкового инспектора без изменения, а его жалобу - без удовлетворения.
Между тем, при разрешении жалобы суды должны были руководствоваться положениями статьи 7 КоАП о значении принципов законодательства об административных правонарушениях. Их значение состоит в том, что нарушение этих принципов в зависимости от характера и существенности влечет признание состоявшегося производства по делу недействительным, отмену вынесенных в ходе такого производства решений либо признание собранных при этом материалов, не имеющими силы доказательств.
Согласно частям 1, 3 и 4 статьи 8 КоАП никто не может быть подвергнут административному взысканию, мерам административноправового воздействия или мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных КоАП.
Суды, органы (должностные лица), уполномоченные рассматривать дела об административных правонарушениях, при производстве по делам об административных правонарушениях обязаны точно соблюдать требования Конституции Республики Казахстан, КоАП, иных нормативных актов, указанных в статье 1 КоАП.
Нарушение закона судом, органами (должностными лицами), уполномоченными рассматривать дела об административных правонарушениях, при производстве по делам об административных правонарушениях недопустимо и влечет за собой установленную законом ответственность, признание недействительными принятых актов и их отмену.
Следовательно, наложение административного взыскания по части 2 статьи 505 КоАП участковым инспектором полиции является существенным нарушением закона, вынесенное им постановление подлежит отмене, а состоявшееся производство по делу - признанию недействительным в силу требований статей 7, 8 КоАП, независимо от пропуска срока для его обжалования.
В связи с чем, суд необоснованно сослался на пропуск подачи жалобы на постановление.
При таких обстоятельствах коллегия считает, что постановления судов подлежат – отмене, состоявшееся производство по делу необходимо считать недействительным.
Руководствуясь частью 1 и пунктом 3 части 5 статьи 851 КоАП, коллегия
П О С Т А Н О В И Л А:
Постановления участкового инспектора Управления полиции Талгарского района Алматинской области от 3 сентября 2021 года № 211962033022003, Талгарского районного суда Алматинской области от 24 декабря 2021 года, Алматинского областного суда от 3 февраля 2022 года по жалобе Ш[...] отменить.
Производство по делу об административном правонарушении в отношении Ш[...] по части 2 статьи 505 КоАП прекратить.
Представление председателя судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Казахстан удовлетворить.
Председательствующий А. Кыдырбаева
Судьи Б. Шермухаметов
М. Таймерденов Копия верна М. Таймерденов
⚠️ Текст документа получен из открытой публикации на интернет-ресурсе Верховного Суда Республики Казахстан и приводится в ознакомительных целях.