Кассационный суд Республики Казахстан по гражданским делам - Определение от 22.12.2025 по делу 6003-25-00-2к/3076 (Гражданское)

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

22 декабря 2025 года № 6003-25-00-2к/3076 город Астана

Кассационный суд по гражданским делам в составе председательствующего судьи Рамазановой А.К.

судей: Айкеновой А.К., Махметовой Д.Д.,

с участием истца Илешева М.М., представителя ответчика Байковой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании посредством мобильной видеоконференцсвязи электронное гражданское дело по иску Илешева Максима Максутовича к АО «Жилищный строительный сберегательный банк Отбасы Банк» о признании приказа от 10 октября 2024 года о расторжении трудового договора незаконным и его отмене, восстановлении в прежней должности, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, взыскании компенсации морального вреда в размере 10 000 000 тенге,

поступившее по кассационной жалобе истца Илешева М.М. на постановление судебной коллегии по гражданским делам Алматинского городского суда от 11 июля 2025 года,

У С Т А Н О В И Л:

В ходе рассмотрения дела истцом Илешевым М.М. устно заявлен отвод составу суда Рамазановой А.К., Айкеновой А.К., Махметовой Д.Д., а также подано заявление, в котором подробно письменно указаны основания об их заинтересованности.

Заслушав объяснения сторон, изучив материалы дела, суд находит заявленное требование об отводе необоснованным и не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Частью 5 статьи 41 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан (далее - ГПК) отвод, заявленный всем судьям коллегиального состава, рассматривающего дело в судебном заседании, рассматривается этим же судом в полном составе.

В соответствии со статьей 38 ГПК судья не может участвовать в рассмотрении и разрешении дела и подлежит отводу, если он: 1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в качестве судьи, проводившего медиацию, прокурора, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика, представителя стороны или третьего лица, секретаря судебного заседания, судебного исполнителя; 2) является родственником, супругом или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, или их представителей; 3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела, либо, если имеются иные обстоятельства, вызывающие обоснованные сомнения в его беспристрастности.

В коллегиальный состав суда, рассматривающего дело, не могут входить судьи, состоящие в родстве, являющиеся супругами или свойственниками между собой.

Таких оснований для отвода состава кассационного суда по данному делу не установлено.

Доводы заявителя о том, что судьи коллегиального состава не беспристрастны и заинтересованы в рассмотрении дела, являются предположениями и ничем объективно не подтверждены, они основаны на отклоненном отводе секретаря судебного заседания Базарбек М.

В рамках данного конкретного гражданского дела, доводов для отвода судей, свидетельствующих о личной прямой или косвенной заинтересованности в исходе дела, заявителем не приведены. Руководствуясь частью 5 статьи 41 ГПК суд,

О П Р Е Д Е Л И Л А:

Заявленный истцом Илешевым М.М. отвод судьям состава кассационного суда по гражданским делам Рамазановой А.К., Айкеновой А.К., Махметовой Д.Д. по данному гражданскому делу отклонить.

Рассмотрение дела в кассационном суде продолжить в том же составе.

Председательствующий Рамазанова А.К.

Судьи Айкенова А.К. Махметова Д.Д.

⚠️ Текст документа получен из открытой публикации на интернет-ресурсе Верховного Суда Республики Казахстан и приводится в ознакомительных целях.