ВС РК - Постановление от 27.07.2023 по делу 6001-23-00-6ап/825 (Административное)

6001-23-00-6ап/825

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

27 июля 2023 года город Астана

Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Республики Казахстан в составе:

председательствующего судьи – Баймаханова С.У.,

судей – Альжанова Г.У., Данияровой Ш.Т.,

с участием представителя истца Д[...],

представителей заинтересованных лиц: акимата Акмолинской области К[...],

государственного учреждения «Управление по государственным закупкам и коммунальной собственности Акмолинской области» Ж[...],

республиканского государственного учреждения «Департамент внутреннего государственного аудита Акмолинской области Комитета внутреннего государственного аудита Министерства финансов Республики Казахстан» (далее – Департамент) Х[...], Т[...]., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по иску товарищества с ограниченной ответственностью «К[...]» (далее – Товарищество) к государственному учреждению «Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог Целиноградского района Акмолинской области» (далее – Отдел) о признании незаконными протокола об итогах № 8285049-КРБС1 от 16 сентября 2022 года, конкурса 8285049ОК1 «Капитальный ремонт внутрипоселковых дорог в селе Тонкерис Целиноградского района Акмолинской области», поступившее по кассационной жалобе представителя истца Д[...] на решение специализированного межрайонного административного суда города Астаны от 29 ноября 2022 года, постановление судебной коллегии по административным делам суда города Астаны от 14 февраля 2023 года,

УСТАНОВИЛА:

Товарищество обратилось в суд с вышеуказанным иском. Требования мотивированы тем, что ответчик незаконно аннулировал протокол итогов конкурса, где победителем был признан истец.

Решением специализированного межрайонного административного суда города Астаны от 29 ноября 2022 года в удовлетворении иска отказано.

Частным определением от 29 ноября 2022 года доведено до сведения акима Акмолинской области об установленных судом нарушениях при рассмотрении административного иска, для принятия мер и недопущения впредь указанных фактов.

Постановлением судебной коллегии по административным делам суда города Астаны от 14 февраля 2023 года решение суда оставлено без изменения.

В кассационной жалобе истец, указывая на неправильное применение судами норм материального и процессуального права, просит отменить решение суда и постановление суда апелляционной инстанции с вынесением нового решения об удовлетворении иска.

Изучив доводы кассационной жалобы, заслушав пояснения представителя истца, мнение заинтересованных лиц, исследовав материалы дела, судебная коллегия пришла к следующему выводу. Согласно части первой статьи 169 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан (далее – АППК) порядок кассационного обжалования и производство в суде кассационной инстанции определяются правилами Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан (далее - ГПК), если иное не установлено настоящей статьей.

В соответствии с требованиями части второй статьи 426 ГПК при оставлении апелляционных жалобы, ходатайства прокурора без удовлетворения в связи с отсутствием новых доводов в мотивировочной части постановления указывается только на отсутствие предусмотренных настоящим Кодексом оснований для внесения изменений в решение суда первой инстанции либо его отмены.

Согласно части пятой статьи 438 ГПК основаниями к пересмотру в кассационном порядке судебных актов являются существенные нарушения норм материального и процессуального права, предусмотренные статьей 427 настоящего Кодекса, которые привели к вынесению незаконного судебного акта.

Судами такие нарушения при рассмотрении дела не допущены.

Из материалов дела следует, что 7 сентября 2022 года Организатором объявлен конкурс № 8285049-ОК1 о государственных закупках работ «Капитальный ремонт внутрипоселковых дорог в селе Тонкерис Целиноградского района Акмолинской области», лот № 53657640-КРБС2, на сумму 2 099 413 455 тенге с применением рейтингово-бальной системы. Заявки на участие в конкурсе подали Товарищество и ТОО «К[...]».

16 сентября 2022 года до подведения итогов конкурса Заказчик отказался от закупки на основании подпункта 1) пункта 13 статьи 5 Закона Республики Казахстан «О государственных закупках» (далее – Закон). Истец, не согласившись с данным решением, подал жалобу в Департамент.

По итогам рассмотрения жалобы, Департаментом дан ответ, что отказ от закупки был произведен согласно письму государственного учреждения «Отдел экономики и финансов Целиноградского района» (далее - Отдел экономики) от 14 сентября 2022 года о снятии средств по проекту «Капитальный ремонт внутрипоселковых дорог в селе Тонкерис».

Местные суды, отказывая в удовлетворении иска, мотивировали тем, что ответчик в нарушение Закона принял решение об осуществлении государственной закупки без уточнения плана государственных закупок, а также утверждения соответствующего бюджета или плана финансирования.

Таким образом, ответчиком была объявлена государственная закупка, не предусмотренная планом, то есть в нарушение пункта 10 статьи 5 Закона, согласно которому не допускается приобретение товаров, работ, услуг, не предусмотренных утвержденным (уточненным) годовым планом государственных закупок.

Указанные выводы судов соответствуют установленным по делу обстоятельствам, подтверждены имеющимися в материалах дела доказательствами, отвечают требованиям и принципам административных процедур и судопроизводства.

Доводы автора кассационной жалобы по своему содержанию, смыслу и цели идентичны доводам, приведенным в иске и пояснениях, которым судами дана надлежащая правовая оценка.

С учетом изложенного, судебная коллегия считает, что оснований для отмены обжалуемых судебных актов не имеется.

Руководствуясь статьей 169 АППК и подпунктом 1) части второй статьи 451 ГПК, судебная коллегия

ПОСТАНОВИЛА:

Решение специализированного межрайонного административного суда города Астаны от 29 ноября 2022 года, постановление судебной коллегии по административным делам суда города Астаны от 14 февраля 2023 года по данному делу оставить в силе.

Кассационную жалобу представителя истца Д[...] оставить без удовлетворения.

С. Баймаханов Г. Альжанов Ш. Даниярова

Председательствующий Судьи

Копия верна. Судья

Ш. Даниярова

⚠️ Текст документа получен из открытой публикации на интернет-ресурсе Верховного Суда Республики Казахстан и приводится в ознакомительных целях.