6001-22-00-6ап/1596
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
9 марта 2023 года город Астана
Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Республики Казахстан в составе:
председательствующего судьи – Баймаханова С.У.,
судей - Данияровой Ш.Т., Умралиева Е.Д.,
с участием представителя истца С[...],
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по иску крестьянского хозяйства «Б[...]» (далее – КХ «Б[...]») к акимату Иргизского района (далее – акимат), государственному учреждению «Иргизский районный отдел по земельным отношениям» (далее – Отдел земельных отношений) о признании незаконными и отмене протокольного решения земельной комиссии, постановления акимата,
поступившее по кассационной жалобе представителя истца С[...] на постановление судебной коллегии по административным делам Актюбинского областного суда от 12 июля 2022 года,
УСТАНОВИЛА:
Истец КХ «Б[...]» обратился в суд с вышеназванным иском мотивируя тем, что протокольное решение земельной комиссии №3 от 26 октября 2021 года и постановление акимата №245 от 28 октября 2021 года вынесены незаконно, с нарушением процедуры проведения конкурса.
Решением специализированного межрайонного административного суда Актюбинской области от 3 марта 2022 года иск удовлетворен.
Признано незаконным и отменено решение земельной комиссии Иргизского района №3 от 26 октября 2021 года по итогам конкурса по предоставлению права временного возмездного землепользования (аренды) для ведения крестьянского или фермерского хозяйства, сельскохозяйственного производства по лоту №9.
Признано незаконным и отменено постановление акима Иргизского района №245 от 28 октября 2021 года о предоставлении крестьянскому хозяйству «Д[...]» права временного возмездного землепользования (аренды) на земельный участок, площадью 1 000 гектаров, расположенный в Нуринском сельском округе.
Частным определением от 3 марта 2022 года доведено до сведения акима Актюбинской области о нарушениях законности допущенных акимом Иргизского района, Отделом земельных отношений при проведении конкурса по предоставлению права временного возмездного землепользования (аренды) для ведения крестьянского или фермерского хозяйства, сельскохозяйственного производства от 26 октября 2021 года для принятия мер.
Постановлением судебной коллегии по административным делам Актюбинского областного суда от 12 июля 2022 года решение суда отменено с направлением дела на новое судебное рассмотрение в тот же суд в ином составе.
В кассационной жалобе представитель истца, указывая на неправильное применение судом апелляционной инстанции норм материального и процессуального права, просит отменить постановление суда апелляционной инстанции с оставлением в силе решения суда первой инстанции.
Заслушав пояснения представителя истца, поддержавшего доводы кассационной жалобы, исследовав материалы дела, судебная коллегия пришла к следующему выводу.
Согласно части первой статьи 169 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан (далее – АППК) порядок кассационного обжалования и производство в суде кассационной инстанции определяются правилами Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан (далее – ГПК), если иное не установлено настоящей статьей.
В соответствии с частью пятой статьи 438 ГПК основаниями к пересмотру в кассационном порядке судебных актов являются существенные нарушения норм материального и процессуального права, предусмотренные статьей 427 настоящего Кодекса, которые привели к вынесению незаконного судебного акта.
Такие нарушения по данному делу судами допущены.
Из материалов дела следует, что 26 октября 2021 года Отделом земельных отношений проведен конкурс по предоставлению права временного возмездного землепользования (аренды) для ведения крестьянского или фермерского хозяйства, сельскохозяйственного производства на 15 земельных участков (15 лотов), в том числе, по лоту №9 земельный участок площадью 1 000 гектаров, расположенный на территории Нуринского сельского округа Иргизского района.
Для участия в конкурсе по лоту №9 подали заявки четыре участника: КХ «Б[...]» в лице его главы Ө[...], КХ «Д[...]» в лице его главы Б[...], Ж[...], Н[...]
Согласно протокольному решению земельной комиссии №3 от 26 октября 2021 года, победителем конкурса определен Б[...] – глава КХ «Д[...]».
На основании протокольного решения исполняющим обязанности акима Иргизского района вынесено постановление №245 от 28 октября 2021 года о предоставлении крестьянскому хозяйству «Д[...]» (глава Б[...], члены С[...], Ж[...]) земельного участка, площадью 1 000 гектаров, расположенного в Нуринском сельском округе Иргизского района Актюбинской области, на праве общего временного возмездного землепользования сроком на 15 лет. Не соглашаясь с указанным протокольным решением и постановлением акима, истец обратился в суд.
Удовлетворяя иск, суд первой инстанции указал, что конкурс по предоставлению права временного возмездного землепользования (аренды) для ведения крестьянского или фермерского хозяйства, сельскохозяйственного производства проведен земельной комиссией с нарушением требований земельного законодательства.
Суд апелляционной инстанции, отменяя решение суда и направляя дело на новое рассмотрение, мотивировал свои выводы тем, что судом первой инстанции не принято во внимание и не рассмотрено ходатайство заинтересованного лица КХ «Д[...]» о возвращении иска в связи с пропуском процессуального срока на его подачу.
Такие выводы суда апелляционной инстанции являются неправомерными и не соответствуют требованиям процессуального закона.
В соответствии с подпунктом 2) части первой статьи 143 АППК (глава 21) в предварительном слушании суд выясняет причины пропуска срока и разрешает вопрос о восстановлении пропущенного срока. В случае отказа в восстановлении пропущенного срока возвращает иск.
Согласно части 3 статьи 1 АППК в административном судопроизводстве применяются положения Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан, если иной порядок не предусмотрен настоящим Кодексом.
В силу части седьмой статьи 126 ГПК определение суда о продлении или восстановлении процессуального срока обжалованию, пересмотру по ходатайству прокурора не подлежит.
Принимая во внимание, что суд первой инстанции принял дело к производству суда и рассмотрел иск по существу, вопрос о восстановлении процессуального срока подачи иска, считает разрешенным и пересмотру в судах вышестоящей инстанции не подлежит.
Более того подпунктом пятым статьи 424 ГПК предусмотрен исчерпывающий перечень оснований, по которым суд апелляционной инстанции может отменить решение суда первой инстанции с направлением дела на новое рассмотрение. Пропуск срока подачи иска и вопросы его восстановления к таким основаниям не относятся.
Таким образом, апелляционная инстанция, направляя дело на новое рассмотрение, существенно нарушила нормы процессуального закона и вышла за пределы апелляционного рассмотрения.
Принимая во внимание, что допущенные судом апелляционной инстанции нарушения являются существенными и не могут быть устранены в рамках кассационного производства, постановление суда апелляционной инстанции подлежит отмене с направлением дела на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.
При новом рассмотрении суду апелляционной инстанции следует рассмотреть спор по существу, дать надлежащую правовую оценку его обстоятельствам и в зависимости от установленного, вынести объективное решение.
Руководствуясь статьей 169 АППК и подпунктом 5) части 2 статьи 451 ГПК, судебная коллегия
ПОСТАНОВИЛА:
Постановление судебной коллегии по административным делам Актюбинского областного суда от 12 июля 2022 года по данному делу отменить.
Дело направить на новое рассмотрение в судебную коллегию по административным делам Актюбинского областного суда для рассмотрения по существу.
Кассационную жалобу представителя истца С[...] удовлетворить частично.
Председательствующий С. Баймаханов Судьи Ш. Даниярова Е. Умралиев Копия верна. Судья Ш. Даниярова
⚠️ Текст документа получен из открытой публикации на интернет-ресурсе Верховного Суда Республики Казахстан и приводится в ознакомительных целях.