6001-21-00-3г/891
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
9 марта 2021 года город Нур-Султан
Судья судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Казахстан Ибрашев Т.А.,
предварительно рассмотрев ходатайство представителя К[...] - Т[...] о пересмотре определения Сарыаркинского районного суда города Нур-Султана от 3 декабря 2020 года, определения апелляционной судебной коллегии по гражданским делам суда города НурСултана от 20 января 2021 года
по материалам дела по представлению судебного исполнителя Е[...] о приостановлении действия водительских прав должника К[...],
УСТАНОВИЛ:
Требования мотивированы тем, что решение суда о взыскании 10 515 939 тенге с К[...] не исполняется с 2018 года.
Определением Сарыаркинского районного суда города Нур-Султана от 3 декабря 2020 года, оставленного без изменения определением апелляционной судебной коллегии по гражданским делам суда города НурСултана от 20 января 2021 года, представление удовлетворено.
Судом приостановлено действие водительских прав должника К[...] за №151470, серия ZQ, категория «В», «С», выданных 28 февраля 2019 года.
В ходатайстве заявитель, не соглашаясь с состоявшимися по делу судебными актами, просит их отменить, дело направить на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции, указывая на неправильное определение круга обстоятельств имеющих значение для дела, несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам дела.
В соответствии с частью 5 статьи 438ГПК основаниями к пересмотру в кассационном порядке вступивших в законную силу судебных актов являются существенные нарушения норм материального и процессуального права, которые привели к вынесению незаконного судебного акта.
Такие нарушения, по мнению автора ходатайства, по делу допущены.
Из материалов дела следует, что у К[...] имеется водительское удостоверение за №151470, серия ZQ, категория «В», «С», выданное 28 февраля 2019 года.
Удовлетворяя требования представления, местные суды исходили из того факта, что должником не предпринимаются меры к исполнению решения суда.
В своем ходатайстве заявитель указывает, что местные суды не дали должной оценки доказательствам, представленным с его стороны.
Так, К[...] со 2 ноября 2020 года состоит в трудовых отношениях с ТОО «SCG[...]» на должности «Водителя», что подтверждается трудовым договором и приказом о приеме на работу, а также пенсионными отчислениями.
Приостановление действия водительских прав в данном конкретном случае может повлечь негативные последствия, как для должника, так и для членов его семьи.
Заявитель указывает, что апелляционная судебная коллегия без объяснения причин не приняла во внимание представленный суду трудовой договор.
Согласно части 1 статьи 63 ГПК доказательствами по делу являются полученные законным способом сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Из пункта 5 Нормативного постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 11 июля 2003 года № 5 «О судебном решении» следует, что согласно статье 224 ГПК решение суда должно быть законным и обоснованным. Решение является законным тогда, когда оно вынесено с соблюдением норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, подлежащими применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях закона, регулирующего сходное отношение, либо исходит из общих начал и смысла гражданского законодательства и требований добросовестности, разумности и справедливости (статья 5 Гражданского кодекса Республики Казахстан и статья 6 ГПК).
Обоснованным считается решение, в котором отражены имеющие значение для данного дела факты, подтвержденные исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости, допустимости и достоверности, или являющиеся общеизвестными обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании, и в совокупности достаточными для разрешения спора.
В данном случае апелляционная судебная коллегия при пересмотре определения суда первой инстанции не дала должной оценки представленным доказательствам со стороны К[...]
Приведенные и иные доводы, указанные в ходатайстве, свидетельствуют о наличии оснований, предусмотренных статьей 438 ГПК, для возбуждения кассационного производства по пересмотру судебного акта, которые подлежат проверке в судебном заседании кассационной инстанции.
Руководствуясь подпунктом 1) части 1 статьи 444 ГПК, судья
П О С Т А Н О В И Л:
Ходатайство представителя К[...] - Т[...] о пересмотре определения Сарыаркинского районного суда города НурСултана от 3 декабря 2020 года, постановления апелляционной судебной коллегии по гражданским делам суда города Нур-Султана от 20 января 2021 года передать для рассмотрения в судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Казахстан.
Копию постановления направить сторонам по делу.
Судья Т. Ибрашев
Копия верна
Судья Т. Ибрашев
⚠️ Текст документа получен из открытой публикации на интернет-ресурсе Верховного Суда Республики Казахстан и приводится в ознакомительных целях.