6001-24-00-3гп/507
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
25 декабря 2024 года город Астана
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Казахстан в составе:
председательствующего – председателя коллегии Шарипова Н.К., судей Иманиязовой Ш.С., Савиновой А.С.,
с участием
прокурора Молдаханова Н.А., представителя третьего лица Оразалина Б.Н. посредством мобильной видеоконференцсвязи
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску акима города Актобе, государственного учреждения (далее – ГУ) «Отдел земельных отношений города Актобе» к Тлеужанову Аскару Маратовичу о признании договоров аренды и продажи земельного участка недействительными,
поступившее по ходатайству представителя третьего лица РГУ «Департамент по управлению земельными ресурсами Актюбинской области» о пересмотре решения суда города Актобе от 30 мая 2024 года, постановления судебной коллегии по гражданским делам Актюбинского областного суда от 28 августа 2024 года,
УСТАНОВИЛА:
Истцы обратились в суд с вышеназванным иском к ответчику, мотивировав тем, что земельные участки были предоставлены с нарушением установленного законом порядка, без проведения торгов.
В качестве третьего лица на стороне истца, не заявляющего самостоятельных требований на предмет иска, привлечено РГУ «Департамент по управлению земельными ресурсами Актюбинской области».
Решением суда города Актобе от 30 мая 2024 года в удовлетворении иска отказано.
Постановлением судебной коллегии по гражданским делам Актюбинского областного суда от 28 августа 2024 года решение суда оставлено без изменения.
В ходатайстве заявитель, ссылаясь на допущенные судами существенные нарушения норм материального и процессуального права, просит отменить обжалуемые судебные акты, с вынесением нового решения об удовлетворении иска.
Заслушав пояснения представителя третьего лица, поддержавшего доводы ходатайства, заключение прокурора, полагавшего ходатайство подлежащим удовлетворению, исследовав материалы гражданского дела и доводы ходатайства, судебная коллегия Верховного Суда Республики Казахстан (далее – судебная коллегия) приходит к следующим выводам.
В соответствии с частью 5 статьи 438 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан (далее – ГПК) основаниями к пересмотру в кассационном порядке вступивших в законную силу судебных актов являются существенные нарушения норм материального и процессуального права, которые привели к вынесению незаконного судебного акта.
При рассмотрении дела такие нарушения судебными инстанциями не допущены.
Из материалов дела следует, что постановлением акимата города Актобе от 2 марта 2022 года №1033 Тлеужанову А.М. предоставлено право временного возмездного землепользования на дополнительные земельные участки, площадью 10 371 кв.м, с целевым назначением для жилищного и бытового строительства.
На основании указанного постановления между акиматом города Актобе, ГУ «Отдел земельных отношений города Актобе» и Тлеужановым А.М. заключен типовой договор временного возмездного землепользования (аренды) от 5 марта 2022 года №413 на земельный участок, площадью 10 371 кв.м, расположенный по адресу: город Актобе, район Астана, микрорайон Батыс-2, участок №357.
Постановлением акимата города Актобе от 16 мая 2022 года №1922 Тлеужанову А.М. предоставлены земельные участки с выкупом права аренды, общей площадью 5 500 кв.м, участок №1 - 3500 кв.м, участок №2 - 2000 кв.м, с целевым назначением для жилищного и бытового строительства.
На основании указанного постановления заключены типовые договоры временного возмездного землепользования (аренды) от 16 мая 2022 года между акиматом города Актобе, ГУ «Отдел земельных отношений города Актобе» и Тлеужановым А.М. на земельный участок №1, в городе Актобе, район Астана, микрорайон Батыс-2, участок №357, для жилищного и бытового строительства, площадью 3 500 кв.м и на участок №357, для жилищного и бытового строительства, площадью 2 000 кв.м №№757 и 758 соответственно.
В этот же день, между сторонами заключены типовые договоры куплипродажи указанных земельных участков №№71 и 72.
Истцы в обоснование своих требований указали, что оспариваемые сделки заключены в нарушение требований статьи 48 Земельного кодекса Республики Казахстан (далее – Земельный кодекс), предусматривающей предоставление земельных участков или права аренды земельных участков, находящихся в государственной собственности и не предоставленных в землепользование, посредством торгов (конкурсов, аукционов). Основания предоставления земельных участков ответчику не относятся к исключительным случаям.
Судом отказано в удовлетворении иска о признании договоров недействительными в силу того, что право на подачу данного иска принадлежит территориальному органу, осуществляющему государственный
контроль за использованием и охраной земель, Департаменту по управлению земельными ресурсами.
В соответствии с положениями статей 147 и 148 Земельного кодекса государственный контроль за использованием и охраной земель, а именно за законностью принятых решений местных исполнительных органов областей, городов республиканского значения, столицы, районов, городов областного значения, акимов городов районного значения, поселков, сел, сельских округов в области земельного законодательства Республики Казахстан; законностью принятых решений уполномоченных органов областей, городов республиканского значения, столицы, районов, городов областного значения по обращениям физических и юридических лиц, возложен на территориальные подразделения центрального уполномоченного органа;
должностные лица, осуществляющие государственный контроль за использованием и охраной земель, имеют право подготавливать и предъявлять иски в суд по вопросам возмещения ущерба в результате нарушения земельного законодательства Республики Казахстан, принудительного изъятия земельных участков, не используемых по назначению и не освоенных либо используемых с нарушением законодательства Республики Казахстан.
Так, проверка на предмет соблюдения истцами законности при предоставлении ответчику земельных участков проведена РГУ «Департамент по управлению земельными ресурсами Актюбинской области» в пределах своих полномочий.
Согласно пункту 3 статьи 157 Гражданского кодекса Республики Казахстан требование о признании сделки недействительной может быть предъявлено заинтересованными лицами, надлежащим государственным органом либо прокурором. Заинтересованным лицом является лицо, права и законные интересы которого нарушены или могут быть нарушены в результате совершения указанной сделки. Перечень лиц, имеющих право требовать признания ее недействительной, устанавливается данным Кодексом и (или) иными законодательными актами.
Между тем, вышеизложенными нормами земельного законодательства определен уполномоченный государственный орган, обладающий правом требовать признания сделок недействительными и предъявлять соответствующий иск, и местными судами правильно указано, что таким органом является Департамент по управлению земельными ресурсами. При таких обстоятельствах судебная коллегия считает, что выводы местных судов основаны на законе.
Доводы ходатайства третьего лица являются несостоятельными, им дана оценка при рассмотрении дела в суде первой и апелляционной инстанций. Судебная коллегия считает, что судебными инстанциями нормы материального и процессуального права применены правильно, обстоятельствам дела дана надлежащая правовая оценка, ввиду чего оснований
для отмены оспариваемых судебных актов и удовлетворения ходатайства не имеется.
Руководствуясь подпунктом 1) части 2 статьи 451 ГПК, судебная коллегия
ПОСТАНОВИЛА:
Постановление судебной коллегии по гражданским делам Актюбинского областного суда от 28 августа 2024 года оставить в силе, ходатайство представителя третьего лица без удовлетворения.
Председательствующий Н. Шарипов
Судьи Ш. Иманиязова
А. Савинова
⚠️ Текст документа получен из открытой публикации на интернет-ресурсе Верховного Суда Республики Казахстан и приводится в ознакомительных целях.