6кп-41-24
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
15 июля 2024 года город Астана
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Республики Казахстан в составе:
председательствующего - судьи Маукен Е., судей Курмангалиева Н.К., Исамберлиевой Г.Г.,
с участием старшего прокурора Генеральной прокуратуры Р[...] А.,
представителя Департамента полиции Павлодарской области Д[...],
рассмотрев в открытом судебном заседании в кассационном порядке дело об административном правонарушении в отношении Р[...] по части 1 статьи 608 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях (далее - КоАП),
поступившее по представлению председателя судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Казахстан на постановление Аксуского городского суда Павлодарской области от 18 февраля 2024 года,
У С Т А Н О В И Л А:
Постановлением Аксуского городского суда Павлодарской области от 18 февраля 2024 года Р[...] признан виновным по части 1 статьи 608 КоАП с наложением на него административного взыскания в виде ареста сроком на 15 суток и лишением права управления транспортными средствами сроком на 7 лет.
В апелляционной инстанции данное дело не рассматривалось.
Согласно части пятой статьи 848 КоАП вступившие в законную силу постановления по делам об административных правонарушениях могут быть пересмотрены по представлению Председателя, председателя судебной коллегии Верховного Суда Республики Казахстан, а также по протесту Генерального Прокурора Республики Казахстан либо его заместителя при наличии оснований, предусмотренных частью 5 статьи 851 КоАП.
Внесенное в порядке статьи 851 КоАП представление о кассационном пересмотре постановления Аксуского городского суда Павлодарской области от 18 февраля 2024 года отозвано председателем судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Казахстан. В связи с этим отсутствуют основания для осуществления дальнейшего кассационного производства.
Руководствуясь статьями 848, 851 КоАП, судебная коллегия
ПОСТАНОВИЛА :
Представление председателя судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Казахстан о пересмотре постановления Аксуского городского суда Павлодарской области от 18 февраля 2024 года в отношении Р[...] оставить без рассмотрения в связи с отзывом.
Председательствующий
Е. Маукен
Судьи Н. Курмангалиев
Г. Исамберлиева
Копия верно Судья Е.Маукен
⚠️ Текст документа получен из открытой публикации на интернет-ресурсе Верховного Суда Республики Казахстан и приводится в ознакомительных целях.