ВС РК - Постановление от 21.12.2023 по делу 6001-23-00-6ап/2241 (Административное)

6001-23-00-6ап/2241

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

21 декабря 2023 года город Астана

Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Республики Казахстан в составе:

председательствующего судьи Калашниковой И.А.,

судей Баймаханова С.У., Данияровой Ш.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по иску Т[...] к частному судебному исполнителю региональной палаты Жамбылской области Ж[...] о понуждении прекратить исполнительное производство и снять все ограничения,

поступившее по кассационной жалобе представителя истца К[...] на решение специализированного межрайонного административного суда Жамбылской области от 29 мая 2023 года, постановление судебной коллегии по административным делам Жамбылского областного суда от 21 июня 2023 года,

УСТАНОВИЛА:

Т[...] обратился с административным иском в суд к частному судебному исполнителю региональной палаты Жамбылской области Ж[...] (далее-ЧСИ) о понуждении прекратить исполнительное производство и снять все ограничения.

Решением специализированного межрайонного административного суда Жамбылской области от 29 мая 2023 года в удовлетворении иска Т[...] отказано.

Постановлением судебной коллегии по административным делам Жамбылского областного суда от 21 июня 2023 года решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

В кассационной жалобе заявитель, указывая на допущенные местными судами существенные нарушения норм материального и процессуального права, несоответствие выводов суда обстоятельствам дела, неправильное определение и выяснение круга обстоятельств, имеющих значение для дела, просит отменить состоявшиеся судебные акты и вынести новое решение об удовлетворении иска в полном объёме.

Заявитель в кассационной жалобе также указал на то, что суды необоснованно отказали в удовлетворении иска по основаниям указанным в судебных актах, так как данные выводы противоречат закону о медиации, которым предусмотрено, что все разногласия между супругами по вопросу содержания детей подлежат рассмотрению в соответствии с указанным законом. Считает, что суд, приходя к выводу о незаконности медиативного соглашения в части отказа взыскателя от претензий по алиментам вышел за рамки рассмотрения иска.

Стороны, извещённые надлежащим образом, в суд кассационной инстанции не явились, что в силу части 1 статьи 115 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан (далее - АППК) не препятствует рассмотрению дела по существу.

Изучив материалы дела и доводы кассационной жалобы, судебная коллегия считает кассационную жалобу не подлежащей удовлетворению, оспариваемые судебные акты не подлежащими отмене в силу следующего.

В соответствии с частью первой статьи 169 АППК порядок кассационного обжалования и производство в суде кассационной инстанции определяются правилами Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан (далее - ГПК), если иное не установлено настоящей статьей. Частью пятой статьи 438 ГПК предусмотрено, что основаниями к пересмотру в кассационном порядке судебных актов являются существенные нарушения норм материального и процессуального права, которые привели к вынесению незаконных судебных актов.

Такие нарушения по данному делу местными судами не допущены.

Согласно части 2 статьи 5 АППК задачей административного судопроизводства является справедливое, беспристрастное и своевременное разрешение административных дел с целью эффективной защиты и восстановления нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов физических лиц, прав и законных интересов юридических лиц в публично-правовых отношениях.

В силу подпункта 2-1) статьи 47 Закона Республики Казахстан «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» исполнительное производство прекращается если, стороны исполнительного производства заключили соглашение об урегулировании спора в порядке медиации.

Статьёй 172 Закона Республики Казахстан «О браке (супружестве) и семье» предусмотрено, что алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями, поскольку алименты взыскиваются в интересах несовершеннолетнего ребенка, имеющего на них права, в данном случае нарушаются права ребенка.

Суд первой инстанции, руководствуясь вышеуказанными нормами, обоснованно отказал в удовлетворении иска, так как достоверно установлено, что оспариваемые действия ЧСИ об отказе в прекращении исполнительного производства являются правомерными и законными, поскольку между сторонами исполнительного производства медиативное соглашение было заключено в рамках взыскания неустойки в сумме 2 980 147 тенге по исполнительному производству №215/22-31-4629 от 15 февраля 2022 года, которое и было прекращено в связи с заключением данного соглашения.

Между тем, по другому исполнительному производству о взыскании задолженности по алиментам исполнительное производство прекращению не подлежит, так как достоверно установлено, что истец задолженность по алиментам не погасил. При этом в силу действующего закона о браке и семье взыскатель не вправе отказываться от алиментов, поскольку на момент заключения медиативного соглашения ребёнок, на содержание которого были взысканы алименты, являлся несовершеннолетним. Суд правильно отметил, что в данном случае нарушаются права ребёнка, поэтому исковые требования удовлетворению не подлежат.

С вышеуказанными выводами суда первой инстанции обоснованно согласилась апелляционная судебная коллегия, оставившая решение суда без изменения.

Поскольку обстоятельства по делу местными судами установлены верно, нормы материального и процессуального права применены правильно, оснований для отмены оспариваемых судебных актов не установлено.

Руководствуясь статьёй 169 АППК, подпунктом 1) части 2 статьи 451 ГПК, судебная коллегия

П О С Т А Н О В И Л А :

Решение специализированного межрайонного административного суда Жамбылской области от 29 мая 2023 года, постановление судебной коллегии по административным делам Жамбылского областного суда от 21 июня 2023 года по данному делу оставить в силе.

Кассационную жалобу представителя истца К[...] оставить без удовлетворения.

Председательствующий Калашникова И.А.

Судьи Баймаханов С.У. Даниярова Ш.Т. Копия верна.

Судья

Калашникова

И.А.

⚠️ Текст документа получен из открытой публикации на интернет-ресурсе Верховного Суда Республики Казахстан и приводится в ознакомительных целях.