ВС РК - Постановление от 28.09.2023 по делу 6001-23-00-6ап/387 (Административное)

№6001-23-00-6ап/387

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

28 сентября 2023 года город Астана

Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Республики Казахстан в составе:

председательствующего – председателя коллегии Тукиева А.С.,

судей Ермагамбетовой Ж.Б., Қайыпжан Н.Ү.,

с участием: прокурора К[...],

представителя истца Е[...],

представителя ответчика Е[...].,

представителей заинтересованных лиц: РГУ «Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан» Ж[...], ГУ «Управление природных ресурсов и регулирования природопользования Мангистауской области» (далее – Управление природных ресурсов) К[...],

переводчика Т[...]

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по иску товарищества с ограниченной ответственностью «М[...]» (далее – Товарищество) к РГУ «Департамент государственных доходов по Мангистауской области» (далее – Департамент), РГУ «Управление государственных доходов по городу Актау Департамента государственных доходов по Мангистауской области» (далее – Управление) о признании незаконным действий ответчиков по отказу в возврате уплаченной суммы за пользование животным миром, понуждении ответчиков возвратить уплаченную сумму за пользование животным миром,

поступившее по кассационной жалобе Департамента об отмене решения специализированного межрайонного админис т ративного суда Мангистауской области (далее – СМАС) от 16 сентября 2022 года и постановления судебной коллегии по административным делам Мангистауского областного суда (далее – суд апелляционной инстанции) от 22 декабря 2022 года,

УСТАНОВИЛА:

Товарищество обратилось в суд с указанным административным иском к ответчикам, мотивировав требования тем, что у истца образовалась неосвоенная сумма в размере 644 496 тенге от общего числа оплаченных сумм за государственную услугу в виде разрешения на пользование животным миром для ловли рыб, в возврате которого налоговыми органами отказано.

Решением СМАС от 16 сентября 2022 года иск Товарищества удовлетворен частично.

Постановлено признать незаконными действия Управления и Департамента по отказу Товариществу в возврате уплаченной суммы за пользование животным миром.

Обязать Управление возвратить Товариществу уплаченную сумму за пользование животным миром в размере 644 496 тенге.

Постановлением суда апелляционной инстанции от 22 декабря 2022 года решение СМАС оставлено в силе.

В кассационной жалобе Департамент просит отменить судебные акты и вынести новое решение об отказе в удовлетворении иска в полном объеме, указывая на нарушение норм материального и процессуального права.

Заслушав пояснения участников судебного заседания, заключение прокурора, просившей кассационную жалобу удовлетворить, изучив доводы жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.

Согласно части первой статьи 169 Административного процедурно-процессуального кодекса (далее – АППК) порядок кассационного обжалования определяется правилами Гражданского процессуального кодекса (далее – ГПК), если иное не установлено настоящей статьей.

В соответствии с частью пятой статьи 438 ГПК основаниями к пересмотру в кассационном порядке судебных актов являются существенные нарушения норм материального и процессуального права, которые привели к вынесению незаконного судебного акта.

Такие нарушения по делу не установлены.

Судами установлено, что неосвоение суммы оплаченной за вылов некоторых рыб имело место из-за несвоевременной государственной услуги, в связи с перезагрузкой электронного портала «www.elicense.kz» и принятием ограниченного количества заявок, что подтверждается ответом Управления природных ресурсов предоставленного на обращение Товарищества от 4 февраля 2022 года.

В свою очередь освоить всю оплаченную сумму путем получения разрешения на все рыболовные бригады не представилось возможным, так как электронный портал «www.elicense.kz» не принимал уплату платежа по одной квитанции, оплаченную по нескольким заявкам.

Наличие у Товарищества неосвоенной суммы в размере 644 496 тенге подтверждаются письмом ГУ «Управление рыбного хозяйства Мангистауской области» и выпиской лицевого счета Товарищества по КБК 105311 – плата за пользование животным миром. На обращения Товарищества о возврате уплаченных сумм плат за пользование животным миром налоговыми органами отказано со ссылкой на пункт 5 статьи 101 Налогового кодекса Республики Казахстан (далее – Налоговый кодекс).

Удовлетворяя иск в части, местные суды пришли к правильному выводу о том, что зачету и возврату не подлежит именно сумма платы за пользование животным миром, произведенная в размере, установленном Налоговым кодексом. Поступившая в бюджет сумма, уплаченная истцом и зачтенная за пользование животным миром за одно разрешение и превышающая установленный размер сбора, является излишне оплаченной и подлежит возврату в порядке статьи 101 Налогового кодекса.

Статьей 6 Налогового кодекса заложен принцип определенности налогообложения, то есть налоги и платежи в бюджет Республики Казахстан должны быть определенными. Определенность налогообложения означает установление в налоговом законодательстве Республики Казахстан всех оснований и порядка возникновения, исполнения и прекращения налогового обязательства налогоплательщика, обязанности налогового агента по исчислению, удержанию и перечислению налогов.

Параграфом 5 Налогового кодекса установлены ставка, порядок исчисления и уплаты платы за пользование животным миром. Этими же нормами Налогового кодекса определено, что уплата производится до получения разрешения.

Следовательно, при не предоставлении разрешения уполномоченным органом у плательщика возникает право в возврате суммы за неоказанную государственную услугу.

При таких обстоятельствах оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется, вынесенные по делу судебные акты подлежат оставлению в силе.

Руководствуясь статьей 169 АППК, подпунктом 1) частью второй статьи 451 ГПК, судебная коллегия

ПОСТАНОВИЛА:

Решение специализированного межрайонного админис т ративного суда Мангистауской области от 16 сентября 2022 года и постановление судебной коллегии по административным делам Мангистауского областного суда от 22 декабря 2022 года оставить в силе.

Кассационную жалобу РГУ «Департамент государственных доходов по Мангистауской области» оставить без удовлетворения.

Председательствующий Тукиев А.С. Судьи Ермагамбетова Ж.Б. Қайыпжан Н.Ү.

Копия верна

Судья Қайыпжан Н.Ү.

⚠️ Текст документа получен из открытой публикации на интернет-ресурсе Верховного Суда Республики Казахстан и приводится в ознакомительных целях.