6001-22-00-6ап/2496
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
07 марта 2023 года город Астана
Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Республики Казахстан в составе:
председательствующего – судьи Калашниковой И.А.,
судей – Нажмиденова Б.Т., Токмурзиной Д.А.,
с участием представителя истца Т[...], ответчика частного судебного исполнителя Ш[...],
рассмотрев в открытом судебном заседании посредством мобильной видеоконференцсвязи административное дело по иску М[...] к частному судебному исполнителю исполнительного округа города Алматы Ш[...] (далее – ЧСИ, судебный исполнитель) о признании незаконными действий по вынесению постановления о возобновлении исполнительного производства и внесении изменений, уведомления о назначении торгов и об их отмене, поступившее по кассационной жалобе истца М[...] о пересмотре решения специализированного межрайонного административного суда города Алматы от 31 августа 2022 года, постановления судебной коллегии по административным делам Алматинского городского суда от 13 октября 2022 года,
У С Т А Н О В И Л А:
М[...] обратилась в суд с административным иском к ЧСИ Ш[...] о признании незаконным действий по вынесению постановления о возобновлении исполнительного производства и внесении изменений от 18 июля 2022 года, уведомления о назначении торгов от 25 июля 2022 года и об их отмене.
Решением специализированного межрайонного административного суда города Алматы от 31 августа 2022 года в удовлетворении иска отказано.
Постановлением судебной коллегии по административным делам Алматинского городского суда от 13 октября 2022 года решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
В кассационной жалобе заявитель просит отменить состоявшиеся по делу судебные акты и вынести новое решение об удовлетворении иска в полном объёме.
Автор кассационной жалобы также указала, что постановления ЧСИ были направлены через АО «Казпочта» и получены ею 23 июля 2022 года. Однако оспариваемые постановления являются незаконными, так как не зарегистрированы в государственной автоматизированной информационной системе по исполнительному производству (далее – АИС ОИП). ЧСИ нарушил права истца и не предоставил время для самостоятельной реализации арестованного имущества. Тем самым ЧСИ нарушены права и законные интересы истца.
Заслушав пояснения представителя истца Т[...], поддержавшей доводы кассационной жалобы, ответчика Ш[...], не согласившегося с доводами кассационной жалобы, изучив материалы дела и обсудив доводы жалобы, судебная коллегия пришла к следующему выводу.
Согласно части первой статьи 169 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан (далее – АППК) порядок кассационного обжалования и производство в суде кассационной инстанции определяются правилами Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан (далее - ГПК) если иное не установлено настоящей статьей.
В соответствии с частью пятой статьи 438 ГПК основаниями к пересмотру в кассационном порядке судебных актов являются существенные нарушения норм материального и процессуального права, предусмотренные статьей 427 настоящего Кодекса, которые привели к вынесению незаконного судебного акта.
Такие нарушения местными судами не допущены.
В силу части первой статьи 449 ГПК при рассмотрении дела в кассационном порядке суд проверяет законность судебных актов, вынесенных судами, по имеющимся в деле материалам в пределах доводов ходатайства, представления, протеста.
Местные суды, отказывая в удовлетворении иска, пришли к обоснованному выводу о том, что оспариваемые постановления и уведомление ЧСИ соответствуют требованиям действующего законодательства. Правовых оснований для удовлетворения требований истца не имеется.
Материалами дела установлено, что решением районного суда №2 Алмалинского района города Алматы от 23 мая 2022 года по иску АО «Фонд проблемных кредитов» постановлено обратить взыскание на заложенное имущество:
-квартиру площадью 62,2 кв.м., расположенную по адресу: город Алматы, [...];
-земельный участок общей площадью 0,6762 кв.м., расположенный по адресу: Алматинская область, [...], принадлежащие М[...] с начальной продажной ценой при реализации заложенного имущества: квартиры в сумме 36 294 278 тенге, земельного участка в сумме 377 927 718 тенге.
26 мая 2022 года ЧСИ возбуждено исполнительное производство.
26 мая 2022 года ЧСИ вынес постановление о передаче арестованного имущества на реализацию. 10 июня 2022 года ЧСИ вынес постановление о приостановлении исполнения исполнительного документа в связи с истребованием исполнительного производства судом.
18 июля 2022 года ЧСИ вынес постановление о возобновлении исполнительного производства.
18 июля 2022 года ЧСИ вынес постановление о внесении изменений в 1 пункт постановочной части постановления о передаче арестованного имущества на реализацию от 26 мая 2022 года в части наименования имущества.
25 июля 2022 года ЧСИ в целях исполнения решения суда направил М[...] уведомление о назначенных торгах.
Вышеуказанные постановления получены истцом 23 июля 2022 года, а с уведомлением истец ознакомлена 25 июля 2022 года.
Отказывая в удовлетворении иска, местные суды правильно исходили из пункта 1 статьи 28 Закона Республики Казахстан «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» (далее - Закон), согласно которого повестка, извещение, уведомление и (или) процессуальные документы судебного исполнителя доставляются по почте или лицом, которому судебный исполнитель поручил их доставить, и вручаются адресату лично под расписку на подлежащем возврату в территориальный отдел или контору частного судебного исполнителя уведомлении о вручении.
Материалами дела, а также пояснениями самого истца подтверждается получение оспариваемых постановлений ЧСИ.
Правильными являются также выводы суда первой и апелляционной инстанций о том, что постановления ЧСИ от 18 июля 2022 года вынесены в рамках исполнительного производства, их регистрация в АИС ОИП 21 июля 2022 года не привела к последствиям, нарушающим права и законные интересы истца, которой предоставлялось право на реализацию недвижимого имущества самостоятельно согласно пункту 2 статьи 74 Закона.
В то же время, вышеуказанные постановления ЧСИ вынесены на бумажном носителе и расцениваются равнозначными с постановлениями, удостоверенными электронной цифровой подписью судебного исполнителя, и это обстоятельство не противоречит требованиям Закона.
Судебная коллегия соглашается с выводами местных судов, что какихлибо процессуальных нарушений ЧСИ при вынесении оспариваемых постановлений и уведомления о назначении торгов от 25 июля 2022 года не допущено. Оспариваемые постановления вынесены ответчиком в соответствии с Законом и в пределах полномочий. Нарушений прав, свобод и охраняемых законом интересов в рамках заявленных требований ЧСИ не допущено.
Ввиду изложенного, местные суды правомерно отказали в удовлетворении иска в полном объёме. Таким образом, местными судами спор разрешён верно.
Частью 2 статьи 426 ГПК предусмотрено, что при оставлении жалобы без удовлетворения в связи с отсутствием новых доводов в мотивировочной части постановления указывается только на отсутствие предусмотренных настоящим Кодексом оснований для внесения изменений в судебные акты либо их отмены.
В случае ссылки в жалобе на доводы, не являвшиеся предметом рассмотрения в судах, в мотивировочной части постановления должны быть указаны основания, по которым указанные ссылки и доводы не приняты к рассмотрению и исследованию в судебном заседании. Доводы кассационной жалобы идентичны доводам иска и апелляционной жалобы, которым судами предыдущих инстанций дана надлежащая правовая оценка.
Поскольку обстоятельства по делу местными судами установлены верно, нормы материального и процессуального права применены правильно, оснований для отмены либо изменения судебных актов коллегия не находит. Руководствуясь статьёй 169 АППК и подпунктом 1) части 2 статьи 451 ГПК, судебная коллегия
П О С Т А Н О В И Л А :
Решение специализированного межрайонного административного суда города Алматы от 31 августа 2022 года, постановление судебной коллегии по административным делам Алматинского городского суда от 13 октября 2022 года по данному делу оставить в силе. Кассационную жалобу истца М[...] оставить без удовлетворения.
Председательствующий Калашникова И.А.
Судьи Нажмиденов Б.Т.
Токмурзина Д.А.
Копия верна. Судья Калашникова И.А.
⚠️ Текст документа получен из открытой публикации на интернет-ресурсе Верховного Суда Республики Казахстан и приводится в ознакомительных целях.