ПОСТАНОВЛЕНИЕ
16 мая 2023 года 6001-22-00-6ап/2406 город Астана
Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Республики Казахстан в составе:
председательствующего – судьи Баймаханова С.У., судей – Данияровой Ш.Т., Нурбаева Г.К.,
при участии:
истца главы крестьянского хозяйства «К[...]» В[...] и его представителя А[...],
представителя ответчика государственного учреждения (ГУ) «Отдел земельных отношений города Аксу» – А[...],
представителя заинтересованного лица акима города Аксу – А[...],
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по иску крестьянского хозяйства «К[...]» (далее – КХ «К[...]») к ГУ «Отдел земельных отношений города Аксу» о признании незаконным действия государственного органа по проведению обследования земельных участков, поступившее по кассационной жалобе ответчика на решение специализированного межрайонного административного суда Павлодарской области от 2 июня 2022 года, постановление судебной коллегии по административным делам Павлодарского областного суда от 6 сентября 2022 года,
УСТАНОВИЛА:
Истец обратился в суд с вышеуказанным иском.
Решением специализированного межрайонного административного суда Павлодарской области от 2 июня 2022 года иск удовлетворен.
Признано незаконным действия ГУ «Отдел земельных отношений города Аксу» по проведению обследования земельных участков, находящихся в аренде КХ «К[...]», результатом которого явилось составление акта обследования №2 от 21 января 2022 года.
Разрешен вопрос о судебных расходах.
Также по делу судом первой инстанции в адрес акима Павлодарской области, акима города Аксу вынесено частное определение.
Постановлением судебной коллегии по административным делам Павлодарского областного суда от 6 сентября 2022 года решение и частное определение суда первой инстанции оставлены в силе.
Частное определение в кассационном порядке не обжаловано.
В кассационной жалобе ответчик, не соглашаясь с выводами судов, просит судебные акты отменить и вынести новое решение об отказе в удовлетворении иска.
В отзывах представители заинтересованных лиц акима города Аксу и акимата Павлодарской области просят просят судебные акты отменить и вынести новое решение об отказе в удовлетворении иска. Представитель акимата Павлодарской области просил рассмотреть дело без его участия.
Представители заинтересованных лиц на заседание судебной коллегии Верховного Суда Республики Казахстан (далее – судебная коллегия) не явились. Неявка последних по неуважительным причинам не является препятствием к рассмотрению дела в их отсутствии.
В соответствии с частью первой статьи 115 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан (далее – АППК) неявка лиц, участвующих в административном деле, не является препятствием к проведению судебного заседания при условии их надлежащего извещения.
Заслушав пояснения представителя ответчика, поддержавшего доводы кассационной жалобы, возражения истца и его представителя, мнения представителя заинтересованного лица, исследовав материалы дела, судебная коллегия приходит к следующему выводу.
В соответствии с частью первой статьи 169 АППК порядок кассационного обжалования и производство в суде кассационной инстанции определяются правилами Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан (далее – ГПК), если иное не установлено настоящей статьей. Частью пятой статьи 438 ГПК предусмотрено, что основаниями к пересмотру в кассационном порядке судебных актов являются существенные нарушения норм материального и процессуального права, которые привели к вынесению незаконного судебного акта.
По данному делу такие основания не имеются.
Из обстоятельств дела следует, что КХ «К[...]» на праве временного возмездного пользования принадлежат земельные участки, расположенные в [...], для ведения рыбного хозяйства.
Приказом ответчика от 20 января 2022 года создана рабочая группа по выявлению неиспользуемых, и используемых земель с нарушением законодательства Республики Казахстан в целях осуществления контроля за использованием условий заключенных договоров аренды КХ «К[...]».
В состав рабочей группы включены руководитель ГУ «Отдел земельных отношений города Аксу» – председатель рабочей группы; представители: советник акима города Аксу; Палаты предпринимателей города Аксу; Департамента экологии Павлодарской области»; Отдела сельского хозяйства города Аксу; Отдела архитектуры и градостроительства города Аксу; Аппарата акима Алгабасского сельского округа города Аксу; Отдела ветеринарной станции города Аксу; Отдела регистрации земельного кадастра города Аксу филиала НАО «Правительство для граждан»; Жанаульского лесничества КГУ «Павлодарское учреждение по охране лесов и животного мира», ГУ «Зайсан-Ертисская межобластная бассейновая инспекция рыбного хозяйства Комитета рыбного хозяйства Министерства экологии, геологии и природных ресурсов; РГУ «Павлодарская областная территориальная инспекция лесного хозяйства и животного мира»; ГУ «Управление недропользования, окружающей среды и водных ресурсов по Павлодарской области»; местного сообщества Алгабасского сельского округа города Аксу.
21 января 2022 года рабочей группой осуществлен выезд на земельные участки, о чем составлен акт обследования земельных участков.
Не соглашаясь с действиями по проведению обследования, КХ «К[...]» обратился в суд с вышеуказанным иском.
Суды, удовлетворяя иск, обоснованно исходили из следующего.
В соответствии с пунктом 3) статьи 14-1 Земельного кодекса Республики Казахстан (далее – Земельный кодекс) к компетенции уполномоченных органов районов, городов областного значения в пределах границ района, границ (черты) города и на территории, переданной в его административное подчинение, относятся: 16) заключение договоров куплипродажи и договоров аренды земельного участка и временного безвозмездного землепользования и осуществление контроля за исполнением условий заключенных договоров; 18-1) выявление земель, неиспользуемых и используемых с нарушением законодательства Республики Казахстан. Согласно пункту 20 статьи 43-1 Земельного кодекса по результатам заключенного договора временного возмездного землепользования (аренды) земельного участка сельскохозяйственного назначения для ведения крестьянского или фермерского хозяйства либо сельскохозяйственного производства проводится мониторинг использования земель сельскохозяйственного назначения, предоставленных для ведения крестьянского или фермерского хозяйства, сельскохозяйственного производства, в том числе исполнения победителем принятых обязательств по использованию земель: 1) первые пять лет аренды ежегодно; 2) в последующие периоды: на орошаемых сельскохозяйственных угодьях - каждые три года, на неорошаемых сельскохозяйственных угодьях - каждые пять лет.
То есть уполномоченным органом по земельным отношениям проводится мониторинг земельных участков на основании заключенных договоров временного возмездного землепользования (аренды) путем сбора, обработки и анализа информации, то есть без выезда на земельные участки.
В нарушение указанной нормы на земельных участках КХ «К[...]» в течение года трижды проведены проверки путем выезда, обследования. Данный факт не отрицался стороной ответчика.
Обоснования судов подробно изложены в судебных актах.
Согласно части первой статьи 452 ГПК постановление суда кассационной инстанции должно соответствовать требованиям, установленным для постановления суда апелляционной инстанции.
Часть вторая статьи 426 ГПК предусматривает, что при оставлении апелляционных жалоб, ходатайства прокурора без удовлетворения в связи с отсутствием новых доводов в мотивировочной части постановления указывается только на отсутствие предусмотренных Кодексом оснований для внесения изменений в решение суда первой инстанции либо его отмены.
Доводы автора кассационной жалобы по своему содержанию, смыслу и цели идентичны доводам, приведенным в судах первой и апелляционной инстанций. Эти доводы были рассмотрены судами и им дана надлежащая правовая оценка. Новые доводы в кассационной жалобе не приведены.
Поскольку обстоятельства по делу местными судами установлены верно, нормы права судами применены правильно, оснований для отмены оспариваемых судебных актов коллегия не находит. Руководствуясь статьей 169 АППК, подпунктом 1) части второй статьи 451 ГПК, судебная коллегия
ПОСТАНОВИЛА:
Решение специализированного межрайонного административного суда Павлодарской области от 2 июня 2022 года, постановление судебной коллегии по административным делам Павлодарского областного суда от 6 сентября 2022 года по данному делу оставить в силе.
Кассационную жалобу ответчика государственного учреждения «Отдел земельных отношений города Аксу» оставить без удовлетворения.
С. Баймаханов
Председательствующий
Судьи
Ш. Даниярова Г. Нурбаев
⚠️ Текст документа получен из открытой публикации на интернет-ресурсе Верховного Суда Республики Казахстан и приводится в ознакомительных целях.